Готовим форшмак из селедки

Видео: Форшмак из селёдки (сельди) - как приготовить закуску по-еврейски

Форшмак из селедки – это блюдо, которое корням уходит в еврейскую кухню. Хотя название этой закуски имеет немецкое происхождение. Если перевести слово «форшмак» на русский, то получится романтическое слово «предвкушение».

Нужно сказать, что сегодня существует множество разных вариантов приготовления этой вкусной закуски. Для вариации вкуса некоторые кулинары добавляют в паштетную массу какие-то дополнительные ингредиенты, также варьируются способы подачи блюда. Одно остается неизменным, для приготовления вкусного форшмака нужно слабосоленая сельдь хорошего качества и репчатый лук.

Рассмотрим классический рецепт форшмака из сельди. В его состав помимо обязательных компонентов (сельди и лука) входят еще яблоко, яйцо отварное и белый хлеб. Поговорим немного о качестве продуктов, которые пойдут на приготовление форшмака.

Видео: Как приготовить форшмак из селедки. Еврейское блюдо.




Прежде всего, нужно выбрать хорошую сельдь, в меру жирную и не пересоленную. Сельдь нужно разделать на филе без кожи, стараясь удалить все косточки. Если селедка попалась все же солоноватая, то ее следует замочить в молоке и оставить на нескольких часов. Время вымачивания зависит от степени солености рыбы.

Лук для блюда форшмак из селедки лучше взять салатных сортов. Яблоко нужно найти кисловатое, в идеале – сорта антоновка. Пропорции приготовления: на две селедки – по одной луковице и яблоку средних размеров. Лук и яблоки перед приготовлением, естественно, нужно очистить. Яйца отварить, отделить белки. А белый хлеб с обрезанными корочками замочить в молоке. На наше количество продуктов пойдет два яйца и два обычных кусочка батона или булки.

Видео: Готовим Форшмак из Селедки - классический рецепт (как приготовить)

Готовить форшмак проще всего при помощи мясорубки или в блендере. Перемалываем филе селедки, лук, яблоко, белки от яиц и хорошо отжатый от молока хлеб. Полученную массу тщательно вымешиваем и выбиваем. В процессе вымешивания блюдо можно приправить по вкусу солью, перцем, горчицей и любыми другими пряностями. Подавать готовый форшмак из селедки можно на тостах или просто, выложив паштет на тарелочку. Для украшения можно использовать оставшиеся желтки яиц, потерев их на терке, и зелень.

Более праздничный вариант блюда можно приготовить, расширив список ингредиентов. К перечисленным в первом рецепте продуктам следует добавить одну небольшую вареную морковку, пару плавленых сырков и 100 граммов масла сливочного, которое нужно предварительно подержать при комнатной температуре для размягчения.

Видео: форшмак (форшмак из селедки). forshmak (forshmak of herring)



Готовится форшмак аналогично, только масло не пропускается через мясорубку, а добавляется к продуктам в процессе растирания. А как подать форшмак из сельди на праздничный стол? Конечно, можно намазать его на тосты, но можно придумать и более красивый вариант. Например, использовать готовые или выпеченные самостоятельно небольшие по диаметру тарталетки. Еще вариант – приготовить заварное тесто и выпечь из него маленькие круглые булочки. Изделия из заварного теста полые внутри, поэтому нужно будет с остывших булочек срезать крышечку и наполнить их готовым форшмаком, получатся закусочные эклеры. Украсить такую изысканную закуску можно красной икрой и зеленью.

Но настоящий форшмак из селедки можно попробовать, разумеется, только в Одессе. Тут существуют особые рецепты приготовления этой стариной закуски. Например, многие одесские хозяйки добавляют в паштетную массу запеченные в духовке баклажаны (или, как их называют в Одессе «синенькие») и печеный болгарский перец. Причем овощи и филе сельди здесь никогда не перекручивают в блендере или на мясорубке, а мелко-мелко рубят ножом. Обязательным ингредиентом является и разнообразная пряная зелень, которая добавляется перед самой подачей к столу.

Видео: Как приготовить вкусный #форшмак.

Как видите, вариантов существует много. Поэтому не нужно бояться экспериментов, пробуйте разные сочетания продуктов и, в конце концов, у вас получится самый вкусный и ароматный форшмак, который, наверняка, станет вашим фирменным блюдом



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Готовим форшмак из селедки