Как готовить острый соус из помидоров на зиму?

Острый соус – это отличное дополнение к блюдам. Он очень полезен для организма, но употреблять его нужно в умеренных количествах. В этой статье рассмотрим, как готовится острый соус из помидоров на зиму. Вы узнаете, каким образом придать насыщенный аромат и пикантный вкус блюду.

Соус из овощей

Этот рецепт популярен и готовится довольно просто. Чтобы приготовить два литра соуса, пробланшируйте 1 кг помидоров. Для этого овощи опустите в кипяток на одну минуту, а затем нужно очистить от кожуры. Порежьте помидоры и измельчите блендером до однородной массы.

Возьмите по 300 г красного лука и болгарского перца. Порежьте их мелкими кубиками. На разогретую сковороду положите сначала лук. Слегка обжарьте его, а затем добавьте весь измельчённый перец. Помешивайте в течение нескольких минут, чтобы овощи стали более светлыми. До золотистой корочки доводить не нужно. Затем сковороду уберите с огня.

В большую кастрюлю вылейте перебитые помидоры, туда же пересыпьте обжаренные овощи (лук и перец). Теперь необходимо положить в эту же ёмкость соль (1 ч. л.) и столько же молотого перца. Он может быть красный или чёрный. Затем добавьте немного тимьяна (около 0,5 ч. л.) и 2 стручка молотого горького перца. Подлейте к овощам 30 мл уксуса и варите 10 минут. При желании можно добавить мелко порезанную зелень (базилик или петрушку).

острый соус из помидоров на зиму

Когда масса приготовилась, разлейте её в банки и закройте крышкой. Хранить необходимо в холодильнике или погребе. Вот и готов острый соус из помидоров на зиму. Теперь вы его можете открыть в любое удобное время и подавать к разнообразным блюдам. Это могут быть каши, картошка, мясо и даже рыба.

Острый соус с хреном

Для приготовления вам понадобится 1 кг очищенных помидоров. Их нужно тщательно помыть и перемолоть через мясорубку, чтобы получилась однородная масса. Помидоры перелейте в кастрюлю.

острый соус на зиму из помидор

Возьмите по 60 г чеснока и корня хрена. Очистите их от земли и кожуры. Можно хрен и чеснок перемолоть через мясорубку. Однако есть некоторые сложности. Например, волокна хрена наматываются на нож, что очень неудобно. Поэтому лучше воспользоваться кухонным комбайном.

Смешайте помидоры, чеснок и хрен до однородности. Добавьте соль и чёрный, белый или красный или перец по вкусу. Примерно это 1 ч. л. Чтобы разбавить остроту соуса, добавьте сахар. Он обычно добавляется по вкусу, но не меньше 1 ст. л. Нужно массу хорошо перемешать и разлить по сухим банкам. Сырой острый соус на зиму из помидоров готов к употреблению. Его можно хранить в холодильнике около трёх месяцев.

Кавказский соус

Возьмите 3 кг помидоров, очистите их от хвостиков, порежьте на 4 части. Овощи пересыпьте в большую кастрюлю и поставьте в холодное место на сутки. За это время выйдет лишний сок. Через сутки слейте с них жидкость и поставьте на медленный огонь. Помидоры варите до тех пор, пока они не разварятся.

Тем временем в ступе необходимо растолочь две головки чеснока. Добавьте в него по 1 ч. л. сухого кориандра и приправу хмели-сунели. Возьмите два стручка острого красного перца, мелко измельчите его ножом. Косточки не убирайте. Ведь именно они придают остроту. Красный перец добавить в ступку с чесноком и приправами. Всё растолочь до однородной массы. Пока заправка настаивается, займёмся овощами.




Помидоры перетрите через сито в отдельную ёмкость. Таким образом, в соусе не будет кожуры. К массе из помидоров добавьте заправку из чеснока, перца и приправ. Тщательно перемешайте и поставьте увариваться. Пусть покипит в течение 10 минут. Когда обнаружите, что получилась густота такая, как вас устраивает, выключайте приготовленную массу. Разлейте её по стерилизованным банкам и закатайте. Получился очень вкусный и острый соус из помидоров на зиму. Банки можно и не закатывать, а просто закрыть обычной крышкой и поставить в холодильник.

Соус «Огонёк»

По вкусу он напоминает сырую аджику. Для приготовления пикантного и вкусного соуса возьмите 1 кг помидоров. Перебейте их блендером. Добавьте к ним 200 г (1 стакан) очищенного, перетёртого чеснока и 1 стручок острого перца. Тщательно перемешайте массу.

Посолите по вкусу, можно добавить немного зелени, но необязательно. Если хотите, чтобы соус долго хранился, солить нужно чуть больше, чем обычно. Положите 2 ст. л. сахара.

острый соус из помидор на зиму рецепты

Всё тщательно перемешайте, разлейте по банкам и поставьте в холодильник. Некоторые хозяйки в эту же массу добавляют 500 г болгарского перца для пикантности.

Соус из жёлтых помидоров

Его готовят больше для того, чтобы разнообразить блюдо красивым, ярким цветом. Он может быть как жёлтым, так и светло-оранжевым. Такой соус дополнит любое блюдо, начиная от каши, заканчивая мясом или рыбой.

помидоры в остром соусе на зиму

Возьмите 1 кг жёлтых помидоров. Помойте их и порежьте на 4 дольки. Помидоры измельчите в блендере. Получился жёлтый томатный сок. Порежьте полукольцами лук (2 шт.). Затем натрите на мелкой тёрке одну головку чеснока. Эти ингредиенты добавьте к томатному соку. Теперь блендером всё вместе перемолоть и поставить на медленный огонь для уваривания жидкости. Это примерно 30 минут.

Под конец варки нужно положить 1,5 ч. л. соли и 1 ст. л. сахара. Добавьте измельчённый (лучше в блендере) стручок острого перца. Массу перемешайте и пусть варится ещё 5 минут. Затем всё перетрите через сито деревянной ложкой. Поставьте на огонь на 10 минут.

Разлейте по банкам и закатайте. Хотя из 1 кг помидоров выходит 0,5 л. Поэтому, если сделали на пробу и вам понравилось, можно взять тройную порцию. У вас получится красивый, вкусный и яркий острый соус из жёлтых помидор на зиму. Вы удивите не только свою семью, но и гостей такой уникальной приправой.

Помидоры в соусе

Это очень простой и вкусный рецепт, который подойдёт к любому блюду. Получаются оригинальные помидоры в остром соусе на зиму. Чтобы их приготовить, сначала нужно сделать 2 л томатного острого сока.

Видео: СОУС из помидоров и перца на зиму. Как приготовить соус для макарон, риса, пиццы | Добрые рецепты

острый соус из жёлтых помидор на зиму



Для этого перекрутите 3,5 кг помидоров через соковыжималку. Измельчите 2 стручка острого перца и 1 головку чеснока. Перебейте их блендером и добавьте в томатный сок.

Хорошо промытые и очищенные помидоры укладываем в стерилизованные банки. Острый томатный сок ставим на огонь. Положите сахар и соль по вкусу. Как правило, нужно по 10 г. Тщательно перемешайте. Когда сок покипит около 5 минут, разливаем его по банкам, где лежат помидоры. Накрываем крышкой и стерилизуем всё вместе. Затем закатываем и пусть стоят. У нас получились оригинальные и очень вкусные помидоры в остром томатном соусе на зиму.

Советы

Часто советуют шкурку с помидоров снимать. Однако это делать необязательно. С мощным блендером или кухонным комбайном можно творить чудеса. Все семена и кожура перебиваются быстро и легко.

Если хотите получить более густой соус, тогда выбирайте помидоры мясистые. Они выделяют меньше сока и быстрее увариваются.

помидоры в остром томатном соусе на зиму

Иногда попадается перец слишком острый. Соответственно, соус получается такой, что его невозможно употреблять. Тогда стоит добавить сок из помидоров или кипячёную воду с сахаром.

Когда нужно измельчать помидоры, нет необходимости их нарезать красивыми кусочками. Вы всё равно превращаете массу в однородное состояние. Поэтому нет смысла тратить время на нарезку и тщательную чистку овощей.

Теперь вы знаете как приготовить острый соус из помидоров на зиму. Однако остался ещё один секрет, который необходимо знать каждой хозяйке.

Чистка чеснока – это длительный и кропотливый процесс. Чтобы на это не затрачивать слишком много времени, приготовьте глубокую кастрюлю с крышкой. Чеснок положите в ёмкость. Накройте крышкой и потрясите со всей силы несколько секунд. Чеснок почистится очень быстро и легко.

Заключение

В статье мы рассмотрели, как готовится острый соус из помидор на зиму. Рецепты очень простые, и на них не затрачивается много времени. Такие соусы подаются как к мясным, так и к овощным блюдам. Они вкусные и ароматные.

Видео: Острый соус "Огонёк"

Старайтесь закрывать как можно больше разнообразных соусов. Ведь они настолько вкусные, что одной баночки точно не хватит. Зимой захочется ещё, а сделать не получится, так как магазинные помидоры дорогие, а на огороде они появятся нескоро.

Консервируйте, наслаждайтесь, радуйте свою семью и удивляйте гостей яркими, оригинальными, ароматными блюдами.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как готовить острый соус из помидоров на зиму?