Арабьята - паста с «сердитым» характером: секреты приготовления

Арабьята - паста, получившая название от итальянского слова arrabbiato, что значит «сердитый». Конечно, это образное выражение, которое характеризует выразительный, острый вкус блюда. Мнение о том, что за необычным словом скрывается изысканный деликатес, приготовление которого под силу разве что именитому шефу из дорогого средиземноморского ресторана, сильно преувеличено. На самом деле рецепт довольно прост. Но вкус блюда на самом деле изысканный и богатый. Научитесь готовить это блюдо, и в вашей копилочке с рецептами навсегда поселится красивое название «паста арабьята».

Видео: Паста пенне арабьята

арабьята паста

Фотографии помогут разобраться в нюансах и особенностях процесса. Это окончательно убедит вас в том, что ничего сложного в приготовлении данного блюда нет.

Видео: Паста рецепт: Жгучий соус Аррабиата (Penne all'arrabbiata) / Вадим Кофеварофф

А может, вы никогда прежде не ели и даже не слышали о нем? В таком случае фотографии помогут еще и получить представление о том, как вообще должна выглядеть арабьята - паста, которую так любят жители солнечной Италии.

Необходимые продукты

В основе рецепта - мясистые томаты, чеснок и острый перец. Если вы зададитесь целью узнать точные пропорции продуктов в рецепте, вряд ли добьетесь успеха. У каждой хозяйки есть свой рецепт, и даже маститые повара готовят арабьяту по-разному. Кто-то добавляет в соус свежую зелень и смесь ароматных перцев, кто-то придерживается идей минимализма. Разнообразны и эксперименты с сыром: одни считают, что достаточно щепотки тертого пармезана, другие щедро добавляют намного большее количество сыра, а иногда даже нескольких сортов. Откровенно говоря, в любом из этих случаев получается замечательная паста арабьята. Рецепт, который мы будем рассматривать сегодня, можно брать за основу, добавляя в него любимую зелень и специи.

паста арабьята рецепт

Паста




Как легко догадаться по названию, блюдо содержит макароны. Отдавайте предпочтение тем, что из твердых сортов пшеницы. Обычно итальянцы готовят это блюдо из фигурных изделий, которые мы привыкли называть рожками, ракушками, перьями, спиральками. Допустимо заправлять соусом и различные виды спагетти. Некоторые экспериментируют даже с гнездышками.

Помните: крупные выпуклые изделия, к примеру конкилье или ракушки, удерживают соус намного лучше, ведь по форме они напоминают маленькие ложечки. С длинных гладких спагетти он соскальзывает, оставаясь в тарелке.

Процесс приготовления

Рассмотрим подробнее, как готовится паста арабьята. Рецепт с фото поможет в этом деле. Для начала ставим воду на огонь, доводим до кипения, отвариваем 400 г макаронных изделий.

Пока паста варится, займемся соусом. Снимаем кожицу с трех крупных помидоров, нарезаем кусочками. На подогретом масле слегка обжариваем рубленый чеснок (1 головка), добавляем нарезанный кайенский перец (1 небольшой или половинка крупного стручка).

паста арабьята фото



Добавляем помидоры, пару ложек томатной пасты и соль. Когда смесь закипит, можно сдобрить специями: душистым перцем, итальянскими и прованскими травами, свежей и сушеной зеленью. Старайтесь не переборщить, доминировать должны вкусы томатов, чеснока и перца. Кроме того, должен ощущаться тонкий, изысканный аромат пармезана.

Пришло время добавить сыр. Начните граммов с пятидесяти, а по вкусу можно добавить и немного больше.

Видео: Как приготовить пасту

Тем временем снимаем с огня пасту, сваренную до состояния аль денте. Промываем кипятком, раскладываем по тарелкам. На середину каждой порции выкладываем соус прямо поверх пасты. По желанию вы можете несколько минут протушить пасту вместе с соусом в сковороде, так блюдо станет еще ароматнее.

Как видим, особых сложностей нет. Вот и готова наша ароматная арабьята - паста с «сердитым» характером и ярким, выразительным средиземноморским вкусом.

Видео: Сахарная депиляция в домашних условиях

паста арабьята рецепт с фото

Подача к столу

Если вы готовите это блюдо на праздник, позаботьтесь о достойном оформлении. Красно-золотистая арабьята будет очень эффектно смотреться в посуде контрастного цвета: зеленой, желтой, бирюзовой, черной. Хорошие повара считают, что арабьята - паста вполне самодостаточная, дополнения к ней не требуются. Однако допустимо подать к ней салат-коктейль из морепродуктов, мясные паштеты, закуски с грибами или рыбу в любом виде. Очень хорошо вкус блюда подчеркивают свежие сезонные овощи, заправленные оливковым маслом. Что касается напитков, классикой было и остается белое вино.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Арабьята - паста с «сердитым» характером: секреты приготовления