Древнее блюдо на нашем столе - рецепт хаша.

Наверное, с полной уверенностью можно сказать, что одно из самых популярных блюд кухни на территории не только Армении, но и всего Закавказья является хаш. Это не только очень полезное, но и очень вкусное блюдо. Основной рецепт хаша пришел из далекой древности и претерпел очень мало измений.

Видео: Рецепты БУТЕРБРОДОВ для праздничного стола: КОРАБЛИК! Мамы и дочки. Игры готовить еду

Так сложилось исторически, что хаш был пищей для крестьян, готовился он с поздней осени и до наступления тёплых дней. Учитывая, что рецепт хаша требует много времени для приготовления, а кушать его принято рано утром – блюдо очень сытное, то хозяйки готовят его с ночи.

Те, кто уже пробовал это древнее кушанье, часто задаются вопросом, как приготовить хаш самостоятельно. На самом деле рецепт хаша прост, чем-то напоминает варку холодца и не требует особых познаний в кулинарии. Из продуктов потребуются: говяжьи ножки (1,5 кг), рубцы (0,5 кг), несколько головок чеснока, редька, соль. А также по пучку петрушки, базилика, эстрагона.

Видео: Капустные оладушки на кефире. Кулинария. Рецепты. Понятно о вкусном.

Перед приготовлением необходимо как следует подготовить говяжьи ножки (опалить и поскоблить), далее промыть, разделить (разрубить) на части и дать выстояться сутки в холодной воде. Можно замочить в проточной или же просто залить холодной водой, которую потом необходимо через каждые 2-3 часа постоянно менять. После этого промыть ещё раз, переложить в не очень широкую кастрюлю и залить водой на 15-20 см выше выложенных ножек.




В ходе приготовления хаша категорически нельзя допустить бурного кипения. Варят без соли, периодически собирая пену и жир.

Рубцы нужно также предварительно приготовить – очистить и промыть, потом залить холодной водой и варить до полного исчезновения запаха. После этого отвар нужно слить, рубцы промыть, нарезать и добавить к варящимся ногам. Если мясо легко отделяется от костей – хаш готов. В конце следует добавить в него снятый жир.

На стол подают прямо «с огня» очень горячим, к нему - соль, редьку, разведённый бульоном измельченный чеснок, пряную зелень и лаваш.

Традиционно в армянской кухне хаш принято есть, зачёрпывая кашицу сухим лавашём, но можно использовать и ложку, что привычней в современных трапезах. К хашу, несмотря на раннее время, обычно подают водку, считается, что без неё это блюдо «не пойдёт».

К процессу приготовления оставшихся после обработки туш обрезков мяса в армянской кухне подходят творчески. Так, одним из классических примеров такого «творчества» можно назвать рецепт хаша, носящий название Французский, и его вариации - Лионез, Красный.

Видео: ЧТО ЕСТ НАША СЕМЬЯ - 2 | Меню на неделю (13.01. - 20.01.)



В процессе приготовления обжаривается на сковородке смесь нарезанных остатков мяса и овощей с приправами. В приготовлении этого блюда, можно смело экспериментировать с составляющими, выбирая те ингредиенты, которые нравятся или же просто более доступны. Единое требование для всех разновидностей этого блюда – это то, что для лёгкого и быстрого приготовления все должно быть очень мелко нарезано.

Каждый из выбранных вами ингредиентов привнесёт в блюдо что-то своё, придаст мясу дополнительные вкусовые достоинства, цветовые и вкусовые оттенки, поэтому не нужно бояться проявить свою фантазию. Блюдо получается очень вкусным и оригинальным, и на вопрос как готовить хаш, чтобы он получился «как у соседа» очень сложно. Для этого придется в точности подбирать именно те продукты, которые были использованы для приготовления именно этого конкретного хаша.

Если вы решили поэкспериментировать и разработать свой рецепт хаша например с овощами, то попробуйте добавить в блюдо картофель. Его можно использовать как уже отваренный, так и сырой. Сырой натирают на терке, или нарезают кубиками. Готовить хаш можно либо до мягкой консистенции, либо до румяной корочки – на ваш вкус.

Процесс приготовления, как и всё остальное, тоже даёт вам право выбора, так как существует два похода к процессу кулинарной обработки. Можно каждую составляющую блюда готовить отдельно, соединяя всё вместе только в конце, или же постепенно по одному добавлять ингредиенты. Это блюдо идеально для любителей поэкспериментировать на кухне, а из-за своей простоты по плечу даже начинающей хозяйке.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Древнее блюдо на нашем столе - рецепт хаша.