Закуски на шпажках: рецепты

Видео: Рецепт - Закуски к торжеству, канапе на шпажках [Simple Food - видео рецепты]

Слово «Фуршет» произошло от французского слова «fourchette», что в переводе означает «вилка». Собственно говоря, фуршет – это альтернатива обычному застолью. Блюда с едой, преимущественно с закусками, стоят на столах не в центре комнаты, а вдоль стены. Гости же не сидят, а стоят. Это позволяет им свободно передвигаться по залу, общаться с любым гостем, а не только с соседями по столу. Учитывая это, очень важно, чтобы закуски были не только вкусными, но чтобы их было удобно есть. В частности, пользуется популярностью рецепт закуски на чипсах. Популярны также различные бутерброды, канапе и другие подобные закуски.

Видео: Рецепт канапе на шпажках закуски на праздничный стол

Однако чаще других для фуршетного стола используются закуски на шпажках. Рецепты их невероятно разнообразны, да это и понятно, ведь это просто различные сочетания самых разных продуктов, надетых на деревянные, пластиковые или металлические шпажки. Их популярность обусловлена удобством: съесть их можно без помощи каких-либо столовых приборов.

Как же готовить закуски на шпажках? Рецепты, и правда, бывают разными, общее в них то, что все они простые. Прежде всего, закуски на шпажках делятся на холодные и горячие. Продукты для закусок нарезают небольшими кусочками по возможности одинакового размера и насаживают на шпажки. Главное, не сочетать несочетаемое.

Закуски на палочках могут быть мясными, фруктовыми, овощными. Чаще других ингредиентов используется сыр, так как он великолепно сочетается практически со всеми продуктами. Не менее редкий ингредиент – хлеб, в некоторых случаях, поджаренный. Особенно, если речь идет о горячих закусках на шпажках. Настало время перейти к приготовлению.

Закуски на шпажках: рецепты




Закуска из котлет и свежих овощей

Смешать в блюде 300 г фарша, 3 столовые ложки молотых сухарей, полстакана сметаны и яйцо. Вымесить фарш и разделить его на 16 небольших кусочков. Сформировать котлетки и обжарить их на растительном масле. Затем котлеты должны остыть.

Пока они остывают, нужно нарезать на ломтики помидоры, огурцы, перец. Затем на каждую шпажку насаживают по котлетке, добавляя кусочки овощей. Подавать можно с поджаренным хлебом и соусом из майонеза, томатной пасты и чеснока.

Селедочные трубочки с помидорами

Видео: Рецепт легкой закуски на шпажках

2 небольшие селедки почистить и порезать на тонкие пластинки. Внутреннюю сторону смазать обильно горчицей, мелко нашинковать среднюю луковицу. Лук также выложить на внутреннюю сторону селедки. Затем свернуть ее в трубочку. Сверху на каждую положить по кусочку помидора и немного зелени. Все вместе протыкают шпажками и выкладывают на тарелку с ржаным хлебом, смазанным сливочным маслом.



Рулетики из лаваша с паштетом

Нужно взять тонкий армянский лаваш, уложить на тарелку и смазать тонким слоем селедочного паштета. Затем лаваш сворачивают в тугой рулет. Готовый рулет необходимо убрать в холодильник, чтобы лаваш пропитался. Через 2 часа рулет нарезают на небольшие кусочки и , насадив их на зубочистки, сверху украшают ломтиком помидора и веточкой зелени.

Закуска «Фейерверк»

Видео: Канапе с оливками. Закуска на шпажках с мармеладом

Для этой закуски нужен целый свежий ананас. Его разрезают на две половины. Одну оставляют как есть, а вторую очищают и режут на кубики. Такими же кубиками нарезают 2 киви, 50 г брынзы и столько же твердого сыра. К этим ингредиентам добавляют ягоды винограда, и попеременно нанизывают их на шпажки. Затем нижним концом шпажку втыкают в оставшуюся половину ананаса, а сверху ее украшают маслиной.

Вот какими разнообразными могут быть закуски на шпажках. Рецепты эти очень просты, приготовить их можно очень быстро. Это еще одна причина популярности этих закусок. Их готовят не только для фуршетного стола, они вполне уместны на любом праздничном столе. Особенно, если до прихода гостей осталось совсем немного времени.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Закуски на шпажках: рецепты