Карп в сметане, запеченный в духовке - самое вкусное и сытное блюдо!

Видео: Как Приготовить Карпа в Духовке с Картошкой

Карп в сметане, запеченный в духовке, готовится удивительно быстро. В связи с этим такое вкусное и сытное блюдо можно с легкостью делать тогда, когда к вам неожиданно нагрянули гости.

Карп в сметане в духовке: необходимые ингредиенты:

  • карп в сметане, запеченный в духовкесвежий и крупный карп – одна двухкилограммовая штука;
  • лук репчатый – десять средних головок;
  • помидоры спелые – две большие штуки;
  • сметана тридцатипроцентная – триста граммов;
  • масло подсолнечное – пятьдесят миллилитров;
  • пряности, подходящие для запекания рыбы (карри, шафран, молотый кориандр, паприка, имбирь) – в совокупности должно получиться около полутора десертных ложек;
  • соль йодированная – по личному усмотрению;
  • зелень свежая – пару небольших пучков;
  • лимон – одна штука;
  • морковь свежая – две большие штуки.

Видео: Карп в духовке с картофелем

Карп в сметане, запеченный в духовке: обработка рыбы

Свежего карпа следует очистить от всех внутренностей и чешуи, а также удалить плавники. Затем его требуется тщательно помыть и слегка обсушить салфетками. После этого рыбу необходимо выложить на сковороду с кипящим подсолнечным маслом и слегка обжарить с двух сторон на быстром огне (в течение трех-четырех минут). Затем горячую рыбу требуется поместить на плоскую посуду, сбрызнуть соком лимона, посолить и сдобрить всеми подготовленными приправами. Чтобы карп впитал в свое мясо ароматы специй, его рекомендуется оставить в стороне на десять-пятнадцать минут. В это время следует заняться подготовкой остальных продуктов.

Карп в сметане, запеченный в духовке: обработка овощей




карп в сметане в духовкеМорковь, помидоры и репчатый лук требуется хорошо помыть и нарезать полукольцами. Также необходимо сполоснуть свежие листочки зелени и мелко порубить их ножом.

Карп в сметане, запеченный в духовке: формирование блюда

Для приготовления такой рыбы лучше всего использовать большую металлическую посуду с бортами высотой в семь-восемь сантиметров. Сковороду следует обмазать подсолнечным маслом, аккуратно переместить туда слегка обжаренную рыбу, а сверху слоями выложить обработанные овощи: морковь, репчатый лук и помидоры. Все ингредиенты необходимо обсыпать йодированной солью и молотым перцем. Затем на поверхность блюда требуется выложить густую тридцатипроцентную сметану, заранее смешанную с мелко рубленой зеленью. Молочный продукт желательно равномерно распределить по овощам.

Как приготовить карпа в духовке: термическая обработка



приготовить карпа в духовкеПосле того как блюдо будет полностью сформировано, его необходимо тут же поместить в разогретый до двухсот градусов духовочный шкаф. Выпекается такая рыба около пятидесяти минут.

Правильная подача к столу

Когда овощи и рыба станут мягкими, посуду следует достать из духовки, а затем разрезать готового карпа на кусочки и выложить на отдельные порционные тарелки. Подается такое блюдо к обеду вместе с отварным рисом, маслинами и свежими овощами.

Видео: Карп в Духовке. Уриэль Штерн

Полезный совет

Чтобы вкусно запечь карпа в духовке, рекомендуется брать только крупную рыбу. Это связано с тем, что в мелких рыбешках косточки тоже слишком малы. А это может стать настоящей проблемой в процессе поглощения карпа в сметане.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Карп в сметане, запеченный в духовке - самое вкусное и сытное блюдо!