Рецепт тушеной капусты с картошкой: от классики к импровизации

Существует немало простых и полезных блюд, которые под силу приготовить даже неопытным в кулинарии. Используя доступные всем и в любое время года продукты, можно сделать вкусный и сытный обед на всю семью. Такие овощи, как картошка, капуста, морковь, грибы в сочетании с курицей и некоторыми другими компонентами – идеальный набор для простых домашних блюд. В данной статье предлагаем испробовать классический рецепт тушеной капусты с картошкой и несколько более интересных способов приготовления этих овощей.

Видео: Тушеная капуста без мяса. Очень вкусно! Быстро и просто.

рецепт тушеной капусты с картошкой

Картошка с курицей и капустой – блюдо, знакомое с детство

Видео: ВКУСНАЯ ТУШЕНАЯ КАРТОШКА С КАПУСТОЙ И МЯСОМ В МУЛЬТИВАРКЕ #РЕЦЕПТЫ ДЛЯ МУЛЬТИВАРКИ

Тушеная капуста – одно из любимых блюд русской кухни. Ее едят просто так и используют в качестве начинок для пирогов. Если собираетесь готовить основное блюдо, то добавьте картофель и мясо. Мы будем использовать курицу. Измельчите луковицу и слегка обжарьте ее на растительном масле. 400 грамм курицы (можно использовать филе) нарежьте небольшими кусочками и добавьте к луку. Следом отправьте на сковороду 2 очищенные и нарезанные соломкой моркови. Несколько минут жарьте на сильно огне, помешивая, а затем уменьшите его до минимума. Тем временем нашинкуйте небольшой вилок капусты и порежьте кубиками полкило картофеля. Добавьте к курице, посолите, поперчите, положите пару лавровых листочков и залейте половиной стакана воды. Тушите под закрытой крышкой, при необходимости подливая воду. По желанию можно использовать чеснок (пару зубчиков) и томатную пасту, которую луше смешать с водой, или сок. Блюдо будет готовиться около часа. Подавайте, посыпав рубленой зеленью. Предложенный рецепт тушеной капусты с картошкой – самый популярный у хозяек.




как приготовить капусту

Капуста с картофелем по-немецки

Задумывались над тем, как приготовить капусту по-новому? Воспользуйтесь немецким способом. Растопите в казане 40 грамм сливочного масла и обжарьте на нем лук кубиками до золотистого цвета. Затем добавьте 500 грамм квашеной капусты с тмином, ложку соли и 0,7 литра овощного или куриного бульона, тушите на слабом огне. Через час влейте 2 ложки сиропа из тростникового сахара, а еще через полчаса – нарезанную кубиками картошку (4 штуки). При необходимости добавьте еще соли и черного перца, а также несколько ягод можжевельника и лавровый лист. Продолжайте тушить, пока картошка не приготовится и капуста не станет мягкой. Ешьте со сметаной.

Фасоль – идеальное дополнение к капусте

В блюда с картошкой и капустой часто добавляют фасоль: стручковую, белые и красные бобы. Зеленую добавляют практически в самом конце приготовления. Сухую же нужно сначала вымочить (лучше делать это на ночь), а затем готовить, положив одновременно с картофелем. Некоторые используют консервированную фасоль в томатном соусе: ее можно добавить в блюдо за 5 минут до выключения огня. Попробуйте разнообразить таким образом описанный выше рецепт тушеной капусты с картошкой. Получится сытнее и интереснее.



блюда с картошкой

Грибы, сосиски или и то, и другое?

Видео: ТУШЕНАЯ КАПУСТА С МЯСОМ. Быстрый, вкусный и легкий ужин!

Вот еще полезные идеи для вкусных обедов. Обжарьте лук с морковкой, добавьте нарезанные шампиньоны и готовьте около 10 минут. Смешайте свежую нашинкованную капусту с квашеной в пропорции 1:1, картофель порежьте соломкой или дольками. Всыпьте овощи к грибам и тушите до готовности. Количество и пропорции продуктов определите, исходя из количества человек и предпочтений. В этот рецепт тушеной капусты с картошкой можно добавить сосиски, нарезанные кружочками, тогда грибы лучше не использовать. Ориентируйтесь на собственные вкусы и сочетайте продукты так, как вам нравится.

Все эти блюда можно запечь в духовке, посыпав тертым сыром и зеленью. Согласитесь, что перечисленные рецепты просты, и справиться с ними сможет любой - было бы желание!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Рецепт тушеной капусты с картошкой: от классики к импровизации