Китайский чай оолонг (улун)

Видео: Товары из Китая #56. Чай Дахунпао и чай Молочный Улун. Tea Dahongpao and Taiwan Oolong Tea.

Чай оолонг (или улун) – это китайский традиционный чай, который по степени окисления занимает промежуточную позицию между зеленым и черным. Выращивается только в Китае, высоко в горах, на каменистых почвах. Качество этого чая зависит от количества осадков, ориентации склона горы, профессионализма людей, которые собирают и сортируют листы вручную.чай оолонг

Степень окисления этого сорта чая варьируется от 10% до 70%. В Китае он является самым популярным. Улун в Китае причисляют к группе «кинча» (чистых чаев). Только чай оолонг используется в традиционной чайной церемонии Гунфу Ча. По вкусу он ближе к зеленому, чем черному чаю: имеет насыщенный пряный, слегка сладковатый цветочный вкус с долгим приятным послевкусием.

В дословном переводе «оолонг» - «чай черного дракона». Отдельные сорта, включая те, которые выращиваются на севере провинции Фуцзянь, в горах Вуй и центрального Тайваня, являются наиболее знаменитыми в Китае.




По способу обработки и особенностям почв и климата китайский чай оолонг делят на Гуандунский, Тайваньский, Фудзянский (Южнофудзянский и Северофудзянский).

Производят улуны из зрелых листов, которые собираются со взрослых чайных кустов. Затем их сушат на солнце 30-60 минут, укладывают в бамбуковые ящики для дальнейшего окисления. китайский чай оолонгПериодически листья аккуратно перемешивают. Поэтому происходит неравномерное окисление. Обычно края листьев подвержены этому процессу больше, чем середина. В зависимости от длительности процедуры и качества сырья окисляется от 10% до 70%.

После этой процедуры чай оолонг высушивается в два этапа: на открытом огне, затем - в скрученном виде до полной остановки окисления. Скручиваются листья двумя способами – либо вдоль листа, либо в шарики. Последний способ является более новым.

Подлинный чай улун – исключительно цельнолистовой. Поэтому в процессе заваривания листики разворачиваются, приобретая характерную окраску — с темными краями, как у черного чая, и зелеными прожилками в середине листа. Готовый чай, если он хорошего качества, не должен содержать крошек, пыли, ломанных листьев.

Видео: Ароматизированный китайский чай (молочный улун, "молочный оолонг" =), жень шень улун, и другие)



Чтобы правильно заварить чай оолонг, нужно знать некоторые тонкости. Традиционно для этого используют специальный прибор гайвань, представляющий собой большую чашку с крышкой. Низкоокисленные чаи (10-30%) завариваются так же, как зеленые, водой, имеющей температуру примерно 60-80 градусов, в течение 1-3 минут. чай молочный оолонгА вот сильноокисленные сорта (Тайваньские) требуют на заваривание больше времени - 2-5 минут. Некоторые из них можно заваривать 3-5 раз.

После заваривания чай оолонг имеет ярко выраженные характеристики, не позволяющие спутать его с другими видами. Самые качественные оолонги имеют богатый цветочный аромат и узнаваемый персиковый привкус. Вкус настолько силен, что чай даже называют «острым». Цвет заварки бывает от бледно-нефритового до насыщенно-красного.

Самый популярный в Европе китайский чай - молочный оолонг. Его производят несколькими способами. Куст опыляется раствором кубинского сахарного тростника, а корневища поливаются растворимым молоком. Второй способ заключается в особой обработке собранных чайных листьев молочным экстрактом, который в соединении с самим улуном дает особый сливочный вкус и аромат.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Китайский чай оолонг (улун)