Кипрей узколистный и кипрей мелкоцветковый в рецептах народной медицины

Видео: ДВА СПОСОБА ЗАГОТОВКИ И ФЕРМЕНТАЦИИ ИВАН-ЧАЯ. Сбор 5 июля 2015 Горы Заилийский Алатау

Кипрей узколистный или, как его многие называют, иван-чай, это травянистое растение, которое в высоту достигает 150 см и более. Стебель у кипрея стоячий и прямой. Листья своей формой напоминают листья ивы, они узкие и вытянутые. Кипрей узколистный распространен по всей территории России. Это растение весьма светолюбивое, из-за чего растет преимущественно в местах, хорошо освещаемых солнечными лучами. Оно очень любит лесные гари, селится на опушках, насыпях, вдоль дорог и песчаных местах. После того как гарь остывает, сквозь угли и пепел начинают пробиваться продолговатые, зеленые листочки кипрея.

Иван-чай (кипрей) для людей полезен, прежде всего, своими цветами и листьями. Лекарственное сырье заготавливается в период, когда растение начинает цвести. Его бережно сушат в тени и хранят на протяжении двух лет в деревянной, хорошо закупоренной посуде. Помимо своего вкуса и аромата, иван-чай (кипрей) прекрасно утоляет чувство жажды и оказывает успокаивающее действие при нервных расстройствах и бессоннице, снижает артериальное давление. По своему воздействию это растение очень похоже на валерьяну.

Чтобы добиться максимального эффекта, настрой из кипрея следует делать следующим образом: одну ст. ложку высушенной травы необходимо заварить в 300 миллилитрах горячей воды. Перед приготовлением настоя убедитесь, что трава хорошо просушена. Затем необходимо настаивать полученную смесь в течение двух часов, после чего ее следует процедить. При воспалении горла, уха или носа, а также при бессоннице и нервных срывах полученный настой следует принимать 2-3 р. в день по одной или две ст. ложки.




Кипрей узколистный – это растение, у которого в медицинских целях можно использовать абсолютно все части. Например, корни растения богаты сахаристыми веществами и крахмалом. При сбраживании из них можно получить уксус или спирт, а свежие корни в вареном или сыром виде многие употребляют вместо цветной капусты или спаржи.

Кипрей узколистный широко применяется для устранения нарушений пищеварения. Чтобы нормализовать деятельность желудочно-кишечного тракта рекомендуется приготовить чай таким образом: 2 ст. ложки листьев обдать кипятком и сразу же его слить, затем залить вновь кипятком и оставить настояться 15 минут. Принимать полученный чай нужно два раза в сутки в теплом виде.

Видео: Иван чай свойства, применение, показания



Интересное применение нашлось для такой разновидности, как кипрей мелкоцветковый. Его можно использовать в виде фитоаппликаций. Для этого листья растения запаривают кипятком, а после остывания прикладывают к коже в местах локализации воспалительных процессов или угрей. Также можно полученным настоем обрабатывать кожу при обильном высыпании угрей. Настойка из листьев этого растения помогает при простатитах и аденоме простаты. Для этих целей рекомендуется применять настой 2 р. в день по 1 стакану.

Кипрей мелкоцветковый применяется и при лечении такого заболевания как цистит. Благодаря препятствию воспалительным процессам, спиртовой настой иван-чая оказывает выраженное действие в начальных стадиях заболевания, когда процесс носит острый характер. Для приготовления спиртового настоя нужно взять половину банки (литровой) сухих цветков и залить 0,5 л водки. Настаивать в течение месяца, периодически встряхивая банку. Рекомендуется принимать по 30 капель 3 р. в день, предварительно растворив в ложке воды.

Многие народные целители используют цветки кипрея в косметических целях. Настой из цветков рекомендуется применять для паровой ванны перед началом косметического массажа. Процедуру лучше всего проводить ежедневно, по 10 минут за один сеанс. Для приготовления цветкового настоя, потребуется чуть больше одной ложки высушенной травы и стакан кипяченой воды.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Кипрей узколистный и кипрей мелкоцветковый в рецептах народной медицины