Запеченные яблоки, рецепт приготовления предельно прост!

Как ни странно, но такой фрукт как яблоко распространен во многих странах мира, и в каждом уголке нашей планеты его предпочитают готовить по особенному. Как – спросите вы&hellip- Очень просто! Яблоко является не только кладезем витаминов, который можно съедать просто так в течение дня, чтобы заморить голодного червячка, его также используют в салатах, на фруктовых тарелках и&hellip- на десерт. Да, есть такое вкусное блюдо – запеченные яблоки, рецепт которого будет рассмотрен в подробностях и различных вариантах несколько ниже.

Яблоки, запеченные с корицей




Рецепт данного десерта предельно прост и не потребует особых телодвижений. Достаточно взять несколько яблок (ровно столько, сколько вам нужно, чтобы насытиться ими и накормить гостей), сахар, корицу, лимон, сливочное масло и немного муки. Перед тем, как приступить к готовке, включаем духовую печь на полную мощность – даем время ей хорошенько прогреться, чтобы потом не ждать 15 минут. Теперь берем наши яблоки и режем их на круглые дольки толщиной примерно по 2 сантиметра. Удаляем аккуратно у каждого кружочка сердцевину, у нас получаются «бублики». Кусочком сливочного масла смазываем весь противень, слегка присыпаем столовой ложкой муки и кладем на него нарезанные яблоки. Теперь в небольшой мисочке смешиваем корицу, сахар, сок лимона, тщательно мешаем и смазываем яблоки, стараемся, чтобы смесь не попала на противень, иначе будет подгорать. В разогретую духовку помещаем наши яблоки на противне на 25-30 минут до тех пор, пока они не покроются золотистой корочкой. Вот такие запеченные яблоки. Рецепт, как видите, довольно прост, а результат порадует вас своим вкусом и ароматом!

Яблоки, запеченные в слоеном тесте



Результат приготовления данных яблок можно сравнить с мини-пирогами с яблочной начинкой. Выглядит это блюдо очень красиво – его не стыдно подать и к праздничному столу в качестве десерта. Для приготовления нам понадобится бездрожжевое тесто, слоеное, которое продается в любом продуктовом магазине, несколько некрупных яблочек, любое варенье, 2 яйца и сахарная пудра при желании. Перед тем, как приступить к работе, включаем духовку на самую высокую мощность. Пока наша духовая печь прогревается, мы моем яблочки и чистим их от кожуры специальным ножом для чистки – так шкурка будет сходить тонкими лоскутами, оставляя на месте больше мякоти. Режем фрукты на четвертины и избавляем их от косточек. Теперь режем размороженное тесто на квадратики примерно 10 на 10 сантиметров, чтобы можно было закрыть начинку тестом. Нарезанные яблоки заливаем вареньем, после чего кладем смесь на квадратики из теста и защипываем тщательно края – все следует делать очень аккуратно, чтобы, пока яблоки пекутся, наше варенье не вытекло. Теперь смазываем противень сливочным маслицем, кладем на него конверты из теста и яблок, смазываем слегка яичными желтками. Выпекать следует до тех пор, пока на тексте не образуется румяная корочка, это и будет первый признак того, что наше блюдо готово. Вытаскиваем из духовки наши яблоки в слоеном тесте и посыпаем щедро сахарной пудрой. Вот и готовы запеченные яблоки! Рецепт этот передается из поколения в поколение уже не одну сотню лет.

Стоит сказать, что это очень распространенное блюдо – запеченные яблоки. Рецепт их приготовления должен быть в голове у каждой хозяйки, которая хочет удивлять свою семью и гостей. Согласитесь, готовятся эти привлекательные блюда действительно просто, и весь процесс не отнимает много времени. Запеченные яблоки являются великолепным завершением ужина или же самостоятельным десертом. Их можно подавать с ягодами или же с кружочком ванильного мороженого – горячее яблоко и холодное мороженое в сочетании дают непревзойденный вкус.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Запеченные яблоки, рецепт приготовления предельно прост!