Печенье на кефире

В холодильнике практически каждой хозяйки найдется кефир: либо не допили, либо забыли выпить. В любом случае не стоит от него спешно избавляться, поскольку из него можно, к примеру, испечь пирог к чаю, блинчики, оладьи или печенье на кефире. Собственно, о нем и поговорим.

Видео: Печенье на кефире рецепт, Cookies with yogurt recipe

Кефир – универсальный продукт для любого теста, как пресного, так и дрожжевого. Кефирное печенье станет отличным спасением, если вдруг резко захотелось сладенького или ничего нет к чаю на завтрак. Печется оно легко и быстро. Рецептов масса, но я хочу поделиться проверенными мною вариантами, которые никогда не подводят.

1. Домашнее печенье на кефире. Самый простой из всех рецептов. Нам потребуется примерно стакана три пшеничной муки (лучше высшего сорта), полтора стакана кефира, 1 яйцо, сахарный песок (кому хочется слаще, добавляйте больше сахара, здесь дело вкуса), ванилин. Для начала соединяем яйцо и сахар, взбиваем до крепкой пены. Затем вливаем кефир, все перемешиваем, добавляем ванилин. Вводим муку маленькими порциями, чтобы не образовались комочки. Замешиваем крутое тесто, которое можно раскатать. Соду в тесто я не добавляю, поскольку кефир сам по себе разрыхляет тесто. Раскатываем в пласт, разрезаем на фигурки, можно просто ножом разделить тесто на ромбики, потыкать вилкой для разнообразия. Печенье на кефире выпекаем в духовом шкафу до румяной корочки. После того, как печенье будет готово, его можно украсить корицей или сахарной пудрой. На все про все у меня уходит минут 40-50.

На основе первого рецепта я решила немного пофантазировать и вот что у меня получилось.

2. Печенье на кефире с шоколадной глазурью и курагой. Дополнительные ингредиенты позволяют не только украсить изделие, нои придать ему особенные оттенки вкуса. Итак, нам потребуется:

Видео: Печенье на кефире с корицей.

- 500 мл жирного кефира (предпочитаю 3,2%);

- сахар-песок;

Видео: Как я худею 2015. Овсяное печенье на кефире.




- полпачки маргарина (это примерно граммов 100);

- мука пшеничная;

- 2 яйца;

- полстакана измельченной кураги.

Видео: НЯМ-НЯМ:Печенье на кефире

Для шоколадной глазури:

- какао (я кладу пару столовых ложек);

- масло сливочное 50 граммов;



- сахар;

- несколько ложек сметаны;

- ванилин.

Тесто готовится быстро, без всяких хлопот. Для этого взбиваем сахар, кефир и яйца. Добавляем размягченный маргарин и курагу. Вводим постепенно муку и замешиваем наше тесто. Консистенция его должна напоминать густую кашу, которая липнет к ложке. Тесто выкладывать на смазанный противень кучками и выпекать в разогретой духовке до полной готовности. Наверняка многие из вас задаются вопросом, почему тесто не должно быть густым. Все очень просто. Чтобы глазурь не стекала с печенья, важно, чтобы его поверхность была шероховатой. А если тесто для печенья раскатывать, поверхность получается гладкой и глазурь плохо на ней держится.

Пока наше печенье выпекается, займемся глазурью. Для этого нужно смешать в металлической посуде все ингредиенты: сметану, сахар, какао, масло и ванилин. Поставить на малый огонь и помешивать до исчезновения сахара. Затем дать глазури остыть.

Когда печенье на кефире и глазурь остынут, можно покрыть печенье. Для торжественных случаев (например, день рождения ребенка или любой другой праздник) я украшаю печенье кусочками белого шоколада, кокосовой стружкой, вафельной крошкой, свежими ягодами (эффектно смотрится клубника на фоне шоколада) и вообще всем, что душе угодно. Доводилось украшать печенье конфетами M&M´-s (ничего другого на тот момент не нашлось), получилось очень яркое угощенье, от которого не смогли отказаться даже взрослые. Дети просто в восторге от такого печенья, а главное, готовится оно быстро и продукты для него требуются простые и недорогие, которые найдутся у любой хозяйки.

Так что, дамы, как говорится, «мотайте на ус», пеките вкусное печенье на кефире, экспериментируйте, радуйте себя и своих близких. Приятного аппетита!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Печенье на кефире