Сметанный крем. Рецепт прослойки самой простой и очень вкусной

Для прослойки кондитерских изделий и придания им более изысканного вкуса крем просто необходим. Масляный, сметанный, заварной, сливочный и белковый – это самые основные и распространенные кремы, используемые в кондитерском деле. Каждый из них имеет специфический вкус, оригинальный состав, определенную калорийность. Каждый из этих кремов лучше подходит для тех или иных видов кондитерских изделий, но все они универсальны и могут использоваться для разнообразнейшей продукции.

Сметанный крем, рецепт которого известен давно и повсеместно, также универсален, но все-таки лучше всего подходит для прослойки медовых коржей и бисквитов, а также песочного теста на сметане и фруктовых пирогов. Благодаря своей консистенции, нежной и достаточно жидкой, он не только является хорошей прослойкой, но и отлично пропитывает коржи, делая их более мягкими и сочными. Однако сметанный крем совсем не подходит для украшения изделий, он для этого слишком жидкий и непластичный, но им успешно можно заливать верхний слой изделий перед тем, как украсить их фруктами, орехами, цукатами и мармеладом.

Для приготовления крема используют только свежую сметану высокой жирности без резкой кислотности. Перед взбиванием крема ее следует сильно охладить, и сам процесс взбивания производить при низкой температуре. Например, поставив миску со сметаной в кастрюлю с холодной водой.

Видео: ШОКОЛАДНЫЙ ТОРТ СО СМЕТАННЫМ КРЕМОМ / ОЧЕНЬ ВКУСНЫЙ ШОКОЛАДНЫЙ ТОРТ В МУЛЬТИВАРКЕ




Сметанные кремы нестойкие при хранении. Их следует сразу же использовать, а изделия с данной прослойкой хранить только в холодильнике.

Самый простой сметанный крем, рецепт которого очень хорошо подойдет для прослойки тортов и пирожных, готовится с сахарной пудрой. Жирную сметану и просеянную сахарную пудра сочетают в любых пропорциях. Чем слаще нужен крем, тем больше необходимо положить в него пудры. Стандартные пропорции: на один стакан сметаны – 4 столовые ложки пудры. Смесь хорошо взбивают миксером или венчиком в миске, поставленной в холодную воду, на снег или лед, до образования пышной пены, которая должна удерживаться на венчике. В крем для запаха кладут немного ванилина.

Видео: Сметанный крем для торта - вкусный и простой рецепт!

При добавлении желатина получается более плотный и густой сметанный крем. Как готовить крем с желатином? Точно также сметана взбивается с сахарной пудрой, но в конце взбивания в нее вливают тонкой струей теплый раствор, приготовленный из половины стакана воды или молока и одной чайной ложки желатина.



Сметанный крем для бисквита можно приготовить, смешав сметану со сливками или сливочным маслом. Такой крем получается более упругим, пышным, его можно использовать не только для прослойки, но и для украшения изделий. При этом сметанный крем, рецепт которого содержит масло или сливки менее жирный, а, следовательно, и менее калорийный, чем сливочный или масляный. Подобную прослойку готовят из соотношения один к двум. На половину стакана сметаны необходимо взять стакан сливок или двухсотграммовую пачку сливочного масла. Прослойки с различными добавками из рома, коньяка, какое и кофе, а также фруктовых соков лучше делать из сливочно-сметанного крема, так как сметана плохо смешивается с подобными ингредиентами.

Видео: Торт Сметанный, очень вкусный, попробуйте испечь!

Еще один вид прослойки, содержащей сметану – сливочно-сметанный крем с крахмалом. В него на последней стадии взбивания вместо раствора желатина добавляют молочно-крахмальный кисель, за счет чего прослойка получается гуще и пышнее, а при охлаждении образует плотную желеобразную массу, напоминающую суфле, которая хорошо сочетается со слоями фруктов, конфитюром, тонкими бисквитными коржами. Она будет великолепна при приготовлении бисквитного рулета с фруктами. Для этого на тонкий бисквитный корж выкладывают слой фруктов, сверху его заливают теплым сливочно-сметанным кремом с крахмалом, аккуратно заворачивают рулетом и убирают в холодильник на один час. Когда кремовая прослойка охладится и застынет, рулет нарезают на отдельные порционные куски.

Любой сметанный крем, рецепт которого приведен выше, является замечательным дополнением к различным кондитерским изделиям из теста.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Сметанный крем. Рецепт прослойки самой простой и очень вкусной