Белки в продуктах питания.

Видео: Сахарный диабет. Лечение сахарного диабета 2 типа: белки в продуктах питания +38-067-9924062

Белки в продуктах питания - основа нашего здоровья. Они являются самыми необходимыми веществами для поддержания жизнедеятельности организма человека. Белки в продуктах питания служат материалом для постройки клеток организма, костей и мышц человека. Жизнедеятельность организма связана с постоянным расходом и обновлением количества белков. Для того чтобы эти процессы протекали равномерно, необходимо постоянное восполнение белковых потерь, посредством принимаемой пищи. При расщеплении 1гр. белка в организме получается 4 ккал (16,7 кДж) энергии.

Говоря о белках, упоминают не только количество белков в продуктах, но и его качество, так называемую биологическую ценность, которая характеризуется аминокислотным составом и перевариваемостью в пищевом тракте. Белки в продуктах питания под воздействием ферментов поджелудочной железы и желудка расщепляются на аминокислоты, которые в свою очередь употребляются на постройку белков самого организма. Для более полного усвоения белков содержание аминокислот должно быть сбалансированным. Недостаток хоть одной аминокислоты приводит к ухудшению построения белков организма. К белкам с высокой биологической ценностью, которые сбалансированы по аминокислотам и усвояемости относятся белки яиц и молочных продуктов, мяса и рыбы. Белки животного происхождения в процессе пищеварения всасываются до 90% от общей массы поступления, а растительного от 60 до 80%. Термическая обработка белков ускоряет их переваривание. При этом необходимо учесть, что чрезмерное нагревание отрицательно влияет на аминокислоты. Поэтому полезней и рациональней предварительное замачивание круп, чтобы сократить срок термической обработки во время варки каш.

Белок — один из трех основных столпов, на которых базируется все строение здоровья нашего организма. Как недостаток, так и переизбыток белка сказывается на процессе пищеварения и состоянии здоровья в целом.

Видео: Белки в продуктах питания

Для того чтобы удовлетворить потребность организма в аминокислотах, необходимо сочетание белков животного и растительного происхождения, улучшающие сбалансированность аминокислот - это залог здоровья. При этом следует учитывать, что на количество содержания белка в продуктах влияет метод его приготовления и хранения.




Животные белки должны составлять, как минимум, половину от общей массы потребляемого белка. Организму здорового взрослого человека каждый день необходимо 100-150 грамм белка.

Белки животного происхождения.

Больше всего белков животного происхождения находится в мясе животных, птиц и рыбы, обезжиренном твороге и сыре. Количественный показатель белка в 100 гр. этих продуктов от 15гр. и более. Далее следуют свинина, разнообразные вареные колбасы и сосиски, жирный творог и яйца. В них процентное содержание белка в пределах от 10 до 15%. Замыкают список по насыщению белками другие молочные продукты. В этих продуктах соотношение от 5 до 10% на 100гр. Быстрее всего усваиваются белки молочных продуктов. Далее следуют рыбные и мясные продукты, причем говядина предпочтительней баранины или свинины.



Белки растительного происхождения.

Лидерство в количественном показателе белков растительного происхождения следующее: продукты из сои, орехи и некоторые бобовые. Следом идут манная, гречневая, овсяная крупы, макароны и пшено. Замыкают список хлеб из ржаной и пшеничной муки, рис, перловка, картофель и грибы. Для людей, желающих снизить вес, предпочтительно употребление растительного белка, так как эти продукты не содержат жиров. Белки в продуктах питания, получаемые организмом с пищей, - единственный вариант поддержания необходимого уровня белков в организме.

Какие продукты содержат больше белков.

Если говорить о количественном содержании белков в продуктах питания, то статистика выглядит так: довольно большое – мясо животных, птиц и рыбы, бобовые и орехи, различные сыры и обезжиренный творог. В этих продуктах содержание белка превышает 15% на 100гр. Очень близко к этими показателями находятся яйца птиц и различные крупы, жирный творог и свинина, пшеничная мука и макаронные изделия. Процентное содержание колеблется от 10 до 15% на 100гр. продукта.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Белки в продуктах питания.