Необычный чай ройбуш

Видео: Чай ройбуш "Красный дракон"

Первые упоминания чая ройбуш относятся к 1772 году. А признание в европейских странах целебный напиток получил только в середине 20-го века, и до сих пор завоевывает сердца ценителей чая. Ройбуш – это представитель семейства бобовых. Он растет только в условиях южно-африканского климата в форме кустарника, который имеет длинные красные ветви и тонкие иглоподобные листья.

Описание

Состав чая из ройбуша по-настоящему уникален. По содержанию витаминов и минералов его можно сравнить с пищевыми добавками. При производстве собирают листья растения, которые после обработки принимают зеленый или красновато-кирпичный цвет. Чтобы получить зеленый чай ройбуш, листья пропаривают сразу же после их сбора, таким образом останавливая процесс ферментизации. При заваривании пулучается напиток светлого цвета с деликатным травяным вкусом. В процессе производства красного чая листья досушивают на солнце, а после заваривания ройбуш принимает красноватый оттенок и приобретает сладковатый вкус.

Видео: Вся правда о Ройбуш чай: чем полезен ройбуш чай, свойства чая ройбуш ройбос

Большую ценность представляют антиоксидантные свойства ройбуша, особенно его зеленых сортов. Благодаря этим качествам происходит обезвреживание негативного воздействия свободных радикалов на ДНК, что останавливает процессы старения, развитие сердечно-сосудистых заболеваний, появление онкологических образований.

Напиток в избытке содержит основные витамины и такие полезные микроэлементы как калий, кальций, цинк, железо, магний, медь, натрий и марганец.




Чай ройбуш имеет прекрасные бактерицидные свойства. Благодаря наличию в его составе натурального тетрациклина компрессы и примочки с чаем эффективны в лечении кожных заболеваний, раздражений, экзем, дерматитов.

Ройбуш улучшает процессы пищеварения, применяется в качестве отхаркивающего и противоглистного средства, укрепляет кровеносные сосуды, нормализует артериальное давление. Благодаря высокому содержанию полезных веществ, микроэлементов и минералов его рекомендуется включать в рацион спортсменов.

В напитке присутствует глюкоза, которая способствует восстановлению сил, оказывает благотворное влияние на нервную систему, защищая ее от перевозбуждения, а также предотвраща ет появление бессонницы. Чай ройбуш рекомендуется пить при частых головных болях, нервных расстройствах, депрессивных состояниях, раздражительности, аллергических реакциях.

Из-за отсутствия в структуре кофеина напиток оказывает благоприятное воздействие на людей с диагнозом гипертония. Кроме того, чай ройбуш практически не содержит щавелевой кислоты, поэтому его можно смело употреблять в любых количествах людям, у которых присутствует склонность к образованию камней в почках.



Заваривание и употребление

Чтобы приготовить напиток, берут обычный чайник для заварки (фарфоровый, фаянсовый или глиняный). Небольшое количество сухих листьев необходимо залить крутым кипятком и дать настояться не менее пяти минут. Для большего эффекта и лучшей экстракции заварник можно поставить в горячую духовку или микроволновку. С помощью длительного томления полезные свойства только усилятся, и это основное отличие ройбуша от традиционного чая, потенциал которого при дополнительной термической обработке теряется.

Видео: На вкус Чай Ройбуш

В связи с тем, что чаинки имеют высокую плотность, возможны повторные заваривания, которые только усилят питательные и вкусовые качества напитка. Оптимальной дозой считается одна две ложки на одну чашку.

То, что в чае находится небольшое количество танина, не является противопоказанием и не может служить основанием для отказа от приема. Вообще на сегодняшний день побочных эффектов не выявлено.

Видео: Чай ройбуш "Источник молодости"

Ройбуш – это замечательное средство, позволяющее поддерживать организм в прекрасной форме.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Необычный чай ройбуш