Можно ли носить чужой крестик. Символ христанской веры

Прежде чем ответить на этот щекотливый вопрос, попробуем для начала разобраться, для чего нужно носить нательный крест и что он дает? Ведь во время таинства крещения на человека обязательно надевается этот символ, который он должен носить всю свою жизнь. Однако тут очень важно для себя уяснить, что крест является величайшей святыней и символом приверженности к христианскому православию. Именно он стал орудием мучительной казни Христа Спасителя за подвиг искупления от греха и смерти всего человечества, принесенных Адамом и Евой. Поэтому тот, кто носит на себе крестик с распятием Христовым, показывает свою причастность к страданиям и подвигам Господа своего, который дал всем людям надежду на спасение, а значит, и на воскресение после смерти для вечной жизни в его Царствии.

Видео: Можно ли носить крестик умершего?

можно ли носить чужой крестик

Символика креста

Почему-то люди очень часто задаются вопросом о том, можно ли носить чужой крестик. А все потому, что сами не в состоянии на него ответить. Им забили голову всякими суевериями и ересью экстрасенсы и гадалки.

Но прежде всего необходимо понять, что крестик нательный - серебряный, золотой или деревянный, не является украшением, талисманом или красивой ювелирной безделушкой. Это в первую очередь символ православной христианской веры.

Старинные нательные крестики бывают самыми разнообразными по виду, но иконография Распятия получила окончательную догматическую обоснованность в 692 году Трулльским собором в Константинополе, утвержденную в 82-м правиле. Фигура Спасителя была наложена на крест. Христос раскрывает свои объятия всем обращающимся к Нему. В этой иконографии две ипостаси – Божественная и Человеческая, показывающая его смерть и победу. Наиболее распространенной стала форма восьмиконечного креста, на обратной стороне которого чаще всего написана молитва «Спаси и сохрани».

Видео: Если носить крестик с распятием. Алексей Васильевич Трехлебов

крестик нательный серебряный

Можно ли носить чужой крестик?




Люди, которые постоянно носят на себе нательный крестик, таким образом воздают Богу свою бессловесную молитву, и поэтому он служит им защитой от всяких бед и бесовских напастей.

Разбираясь подробнее с вопросом о том, можно ли носить чужой крестик, остановимся еще на одном моменте. Его наличие на груди у человека не может иметь никакого значения, если он не осознает и не исповедует веру во Христа. Крест защищает от житейских неурядиц и трудностей, но прежде всего он оберегает нас от греха, который является главным инструментом в руках лукавого, всегда жаждущего получить во власть нашу душу. Своими силами человеку никогда не справиться, а вот с Божьей помощью обязательно получится. Как говорят святые отцы: «Враг сильный, но Господь всесильный!»

можно ли носить чужой крестик ответ священника

Можно ли носить чужой крестик: ответ священника

История возникновения нательного креста хоть немного, но уже вполне понятна. И вот теперь подходим к главному вопросу: "Можно ли носить чужой крестик?" Это очень частый вопрос для батюшек, которые не одобряют суеверия. Ведь всякого рода экстрасенсы запрещают это делать, тогда возникает вопрос: "Почему?" Они считают, что крест помнит энергетику своего хозяина и вбирает в себя его грехи. Но почему именно грехи, а не добродетели? А вот теперь пойдем от обратного, наденем на человека вещи праведника, да побольше. И значит, он уже почти святой и стал ближе к раю. Как бы сказал профессор богословия А. И. Осипов: «Все, я уже святой, быстрее канонизируйте меня!»

Грехи

И опять-таки, если крестики впитывают в себя грехи, тогда давайте их чаще менять. Таким способом будем очищаться и избавляться от грехов. Может, кто-нибудь найдет и подберет наш крестик? Мы же сразу избавимся от наших грехов. Прекрасный способ спасения, не правда ли? Создается ощущение полного абсурда. Здравомыслящим людям уже должно быть все понятно.

крестики нательные церковные

Жизненный крест

В процессе таинства крещения крестики нательные церковные надеваются во исполнение слов Господа: «Кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною». Какой смысл в этих словах? Это значит, что мы должны нести возложенный на нас Господом наш крест жизненный, а нательный крест напоминает нам об этом, и истинно верующему человеку он не даст сбиться со своего пути, спасет и сохранит.



Поэтому чужие крестики носить можно. Если он был когда-то освящен, дважды его святить не надо. Если нет уверенности, тогда обязательно стоит сделать это. Главное, что требуется от человека, — правильная духовная жизнь и исполнение заповедей Божьих: «Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душою твоею, и всем разумением твоим. И возлюби ближнего твоего, как самого себя». Такая духовная жизнь даст ту спасительную Божью благодать, которая исцелит от страстей и грехов.

старинные нательные крестики

Подвиг

Ношение нательного креста – это большая честь и ответственность. За 2000 лет много христиан пострадало за веру. Все, что от них требовалось, это отречься о Христа и снять с груди нательный крест.

Подвиг 19-летнего Родионова Евгения, простого русского солдата, могут знать не все. Он попал в Чечню и служил гранатометчиком. 13 февраля 1996 года вместе с товарищами он попал в плен, в котором они провели 3,5 месяца. Боевики зверски издевались над ними. Потом Евгению предложили снять нательный крестик, принять ислам и пообещали, что не будут его больше мучить. Но он не покорился их воле, и поэтому 23 мая в селении Бамут Родионова и его друзей жестоко казнили. Евгению отсекли голову, но крестик снять даже с мертвого тела они не посмели.

Заключение

Великий подвиг Родионова должен послужить ярким примером для тех людей, которые крестик нательный (серебряный или золотой) носят как украшение или меняют его на разные амулеты или знаки зодиака. А ведь за него люди шли на верную смерть, и мы должны всегда помнить об этом. Ведь Христос оставил на нем благодатный свет и любовь, которые от него постоянно исходят.

Видео: Чем отличается православный крест от католического?

Великие русские старцы говорили, что христианин без креста, как воин без оружия, и поэтому враг с легкостью может в любой момент одолеть его.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Можно ли носить чужой крестик. Символ христанской веры