Праздник крещение господне: приметы и обряды. Обряды в крещенский сочельник

Одним из самых значимых дней в православной традиции является праздник Крещение Господне. Приметы и обряды, гадания, проводимые в этот день, считаются особенно правдивыми. Предсказывают свою судьбу в ночь на 19 января деревенские и городские жители уже не один век. Да и сама история Крещения уходит корнями в глубокую древность. На сегодняшний день этот праздник признается всеми без исключения христианскими направлениями. Отмечают его и католики, и православные, и протестанты.

Видео: Крещенский сочельник –обряды и обычаи

Крещение Господне

Христианское Богоявление – праздник, начало которому положил сам Иисус Христос. В возрасте 30 лет он пришел на реку Иордань для того, чтобы смыть с себя грехи. В то время в Иудее существовал такой обычай. Иоанн Креститель сначала отказывался проводить обряд над самим Иисусом, считая себя недостойным этого. Однако Сын Божий настоял на исполнении традиции. С тех пор по его примеру обычай креститься водой приняли многие народы.

праздник крещение господне приметы и обряды

Богоявлением праздник называется потому, что когда Иисус выходил из воды после крещения, небеса разверзлись, и раздался голос Бога: «Ты, Сын мой возлюбленный! В тебе мое Благословение». После чего на Иисуса сошел Святой Дух в виде голубя. Таким образом в этот день перед народом предстали все три ипостаси Бога: Отец, Сын и Святой Дух.

В разных конфессиях Богоявление справляют в разные дни. Считается, что крестился Иисус Христос 6 января. Католическая церковь, однако, празднует Богоявление 13 января. Православные справляют Крещение 19 января – по Юлианскому календарю. По старому стилю это и есть 6 января. Восточные христианские церкви проводят торжественные службы 6 числа по новому стилю.

В общем, праздник это на самом деле очень значимый – Крещение Господне. Народные приметы, обряды предсказаний, проводимые 19 января – все это, конечно же, не более, чем отголоски старых языческих верований. Христианскими священнослужителями они не одобрялись, но и особым грехом в народе никогда не считались.

крещение господне народные приметы обряды

Церковный праздник

Однако для начала давайте выясним, как же официально отмечается Крещение Господне. Традиции и обряды, оставшиеся с языческих времен, безусловно, интересны. Но о них поговорим чуть позже. Все же на данный момент большинство россиян исповедуют христианскую православную веру.

Еще со времен крещения Руси Богоявление было принято предварять однодневным постом. То есть 18 января не допускается есть скоромную пищу. Традиционно на праздничный стол, собираемый в канун Богоявления, ставят «голодную» кутью. В церкви в это время служат литургию, которая заканчивается первым великим освящением воды. К 12 часам ночи верующие собираются в храме на праздничную службу. Последняя длится обычно до самого утра.

Далее начинается крестный ход. Все верующие, во главе со священниками, идут колонной к ближайшему водоему. Предварительно во льду этого пруда или озера вырубается прорубь в виде креста, называемая в честь событий Нового завета «иорданью». Здесь батюшка принародно освящает воду, а затем проводит праздничный молебен. Далее желающие верующие окунаются в прорубь, по традиции, трижды.




Крещенскую воду можно набрать в церкви. Не зря ее освящают заранее. Иногда воду набирают и прямо из проруби. Но чаще на пруду, рядом с «иорданью» просто устанавливают чаны с более чистой. Даже вода из-под крана считается святой и целебной в праздник Крещения Господне. Богоявление (приметы, предсказывающие разные события 19 января, часто также связаны с водой) – день, когда все озера и реки становятся освященными. Разумеется, очищались от негатива на Крещение и колодцы. Богоявленской водой можно лечить болезни членов семьи или, при необходимости, домашних животных. Помимо этого, ею окропляют жилище и хозяйственные постройки для удаления всего негатива. Свои свойства святая крещенская вода сохраняет в течение года, а иногда и дольше.

господне богоявление заговоры приметы обряды

Народные обряды

Разумеется, отмечали не только в церкви, но и дома этот праздник – Крещение Господне. Приметы и обряды, проводимые 19 января, могли быть самыми разными. В этот день узнавали имя суженого, свою судьбу на весь год вперед и т. д. Разумеется, христианская церковь проведения подобных ритуалов не одобряла. Именно поэтому тот, кто занимался гаданиями в канун Крещения, должен был обязательно искупаться в проруби, чтобы смыть с себя грех общения с нечистой силой. Во время гаданий, являвшихся не чем иным, как отголоском древних языческих верований, деревенские и городские жители в обязательном порядке снимали с себя нательный крестик, а также развязывали на одежде все узлы. Далее рассмотрим, как проводились некоторые из этих старинных ритуалов поподробнее.

Как узнавали имя и местожительство будущего мужа?

На что же можно было погадать на Господне Богоявление? Заговоры, приметы, обряды – их существовало просто огромное количество. Однако традиционно канун Богоявления все же считался по большей мере праздником молодых людей. И гадали в это время девушки и юноши в основном на будущих мужа или жену. Для того чтобы узнать имя супруга, к примеру, выходили за ворота и спрашивали первого встречного, как его зовут.

Гадание с петухом позволяло узнать, выйдет ли девушка в этом году замуж или нет. Будущей невесте нужно было дождаться, когда в доме все заснут. Затем она потихоньку заносила в дом петуха и ставила его напротив стола. Если птица разворачивалась и убегала обратно на улицу, это означало, что никакой свадьбы в этом году не будет. Если же петух шел к столу, это было очень хорошей приметой. Гадающей можно было скоро ожидать сватов.

Для того чтобы узнать, откуда именно они приедут, следовало выйти за околицу, снять с ноги валенок и бросить его перед собой. Там, куда указывал его носок, и жил жених. Также можно было пойти на перекресток дорог, за деревню, и дождаться, когда залает собака. Если этот звук раздавался поблизости, значит и жених должен был быть из этой же деревни или из соседней.

Видео: Кубанцы отмечают сегодня Крещенский сочельник

крещения господне крещенский сочельник обряды

Гадание на благосостояние

Будет ли человек богатым или его ожидают в предстоящем году финансовые проблемы – это также то, что можно было легко выяснить на Крещения Господне. Крещенский сочельник, обряды на который проводились иногда и людьми постарше, отмечался в достаточно темное и неопределенное время. Ведь старый год уже ушел, а новый только начинался. Поэтому ритуалы предсказаний благосостояния в этот день также были очень популярными и проводились достаточно часто. Узнавали, что ждет семью в этом году - бедность или богатство - достаточно простым способом. Для этого по полу рассыпали зерна и запускали в дом петуха. Чем больше он склевывал, тем лучше. Если же птица выбегала обратно на улицу, не тронув ни одного зерна, это было предвестием серьезных проблем и нужды.

Видео: Православный праздник Крещение господне, обряд водосвятия

Гадание на судьбу

В Крещение Господне обряды, традиции, народные приметы обретали особое значение. День этот считался на самом деле энергетически очень сильным. К примеру, на Богоявление, помимо всего прочего, можно было узнать, что ожидает семью или конкретного человека в грядущем году. Для этого также существовали самые разные ритуалы. К примеру, можно было предсказать судьбу с помощью кота. Его выносили на улицу и ждали, когда он захочет войти в дом. В этот момент смотрели, какую лапу он занесет над порогом первой. Если левую, значит все члены семьи в предстоящем году будут счастливы.

крещение господне традиции и обряды

Городские гадания



Разумеется, в большом населенном пункте сложно найти, например, овин или петуха. Поэтому горожане гадали немного по-другому. К примеру, в ночь на 19 января можно было свернуть трубочкой газетку и поджечь ее. По теням, падающим на стену и предсказывали будущее. Чтобы узнать, исполнится ли желание, можно было также вырезать два квадрата из белой бумаги и окрасить один из них в черный цвет. Днем 19 января листки бросали в окно и смотрели, какой из них упадет на землю первым. Если черный – желание не исполнится.

Современные гадания

В наше время городские жители могут погадать и немного по-другому. К примеру, выйти на улицу ночью или вечером, когда стемнеет, и, повернувшись к собственному дому спиной, мысленно задать интересующий вопрос. Затем нужно встать лицом к многоэтажке и сосчитать светящиеся окна. Четное число будет означать положительный ответ, нечетное – отрицательный.

Видео: Крещение Господне. Обряд освящения вод в Смирне.

Очень интересен также способ гадания на денежных купюрах. Для того чтобы узнать, исполнится ли желание или нет, следует взять в правую руку кошелек, а левой достать из него первую попавшуюся банкноту. Десятка, сотня или тысяча означает положительный ответ, пятисотка – отрицательный.

Приметы на Крещение

Узнать будущее в Богоявление можно было и просто понаблюдав за окружающей действительностью. Далее посмотрим, какие существуют на праздник Крещение Господне приметы. И обряды гадания, и ритуалы с заклинаниями требовали выполнения каких-либо, зачастую сложных, действий. По приметам же можно было узнать свою судьбу гораздо проще. Так, к примеру, лай собак, услышанный на Крещение, был очень хорошим предзнаменованием, означавшем богатство в будущем году.

Неплохой приметой было также попасть на Богоявление под сильный снег. Это означало здоровье и благополучие. Крещенский снег, как и водита, счался святым и целебным. Его собирали с крыш как для гаданий и проведений ритуалов, так и просто для лечения болезней и избавления от негатива. Считалось, что талая крещенская вода – очень неплохое средство излечения кожных заболеваний и суставов.

как праздновать крещение обряды приметы и гадания

Видео: Православный мир встретил праздник Крещения Господне

Другие приметы

Ну что ж, мы с вами достаточно подробно выяснили, как праздновать Крещение. Обряды, приметы и гадания, проводимые в этот день, безусловно, необыкновенно интересны. Однако на Богоявление по окружающей обстановке можно было определить не только свое будущее или судьбу близких. По различным приметам в этот день наши предки предсказывали также и просто погоду на год.

Считалось, к примеру, что если Крещение выпадало на полнолуние, следовало ожидать сильного разлива рек. Яркие звезды на небе обещали сухое лето, раннюю весну и теплую затяжную осень. В случае если Крещение совпадало с полнолунием, в ближайшее время ожидали очень сильных морозов. Также в такие годы лето чаще всего было холодным, а весна - поздней и слякотной.

праздник крещения господне богоявление приметы

Возможно, принятые на праздник Крещение Господне приметы и обряды, проводимые многими, на самом деле могут помочь узнать будущее. Верить или не верить в такие вещи – личное дело каждого. Однако в любом случае подобные ритуалы и традиции, безусловно, необыкновенно интересны, в том числе и как часть истории нашей страны.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Праздник крещение господне: приметы и обряды. Обряды в крещенский сочельник