Основные идеи христианства. Политические и экономические идеи христианства

Видео: Осипов Алексей Ильич: ошибки западного христианства 14.08.2016

Христианство – одна из трех мировых религий. Оно прочно существует в контексте европейской и вообще всей западной культуры. Многие люди считают себя верующими. Но знают ли они основные идеи христианства, или же просто проявляют бездумные псевдорелигиозные чувства?

Популярные заблуждения

Очень много религиозных принципов понимаются и толкуются превратно. Что такое основные идеи христианства? Разве это обязанность носить крестик? Почти треть верующих его не носит. Может быть, это иконы? Но в Святом Писании про них не сказано ничего, а сам Иисус Христос заповедал не поклоняться рукотворным материальным вещам.

Может, основные идеи христианства – это посты? И снова нет, хотя поститься периодически даже полезно для здоровья. Вера – это не обязательное знание всех нюансов и премудростей, зазубривание церковных притч и праздников, ритуалов и обрядов. Необходимо четко понимать, что это все формальности. И зачастую они появились позже рождения Иисуса и его смерти.

основные идеи христианства

Видео: Лекция "Новый взгляд на отношения иудаизма и христианства"

Идеологический посыл религиозного учения

Как религия, христианство основано на нескольких предположениях. Первое – это идея греховности всего человеческого рода, который заражен первородным грехом Евы и Адама. Основные идеи христианства содержат в себе мысль о необходимом для каждого спасении, а также об искуплении всего человечества перед Небесным Отцом. На этот путь, по мнению проповедников этой веры, люди встали благодаря добровольному самопожертвованию и страданиям Иисуса Христа, который являлся Сыном Божьим и посланником, соединившим в себе как человеческую, так и божественную природу.

основные идеи христианства кратко

Учение о духе




Единобожие и спиритуалистические концепции, углубленные учением про троичность Лиц в едином Боге – это основные идеи христианства, кратко изложенные в данной статье.

Видео: Осипов А.И.- Гипотезы возникновения Христианства (часть вторая)

По большому счету, эта идея проходит через всю Библию и является ее основой. Монотеизм дал повод для глубочайших философских и религиозных концепций, обнаруживая новые грани своего содержания с течением времени.

Основные идеи христианства также утверждают торжество абсолютного и совершенного Духа – Бога-Творца, который есть не только Всемогущий Разум, но также и Любовь, и Благость. Духовное начало является главенствующим над косной материей. Бог – это безусловный Творец и Владыка материи, который вручил человеку господство над миром. Таким образом, христианство, являясь дуалистическим в своей метафизике (так как полагает существовании двух субстанций – материи и духа), абсолютно монистично, так как ставит материю в зависимость от духа, полагая ее всего лишь продуктом деятельности духовного.

экономические идеи раннего христианства

Учение о человеке

Хотя основные идеи христианства кратко изложить сложно, так как эта религия действительно многогранна, можно с уверенностью говорить, что ориентирована она на человека. Именно индивид, бессмертное и духовное существо, которое создано Творцом по образу и подобию Своему – наивысшая и абсолютная ценность.

Даже не только духовные, но и экономические идеи раннего христианства утверждали равенство людей между собой и в Божьих очах. Все люди возлюблены Господом равноценно, так как все люди – Его дети. Основные идеи христианства заключаются в признании предназначения всего человечества для вечного блаженства и соединения с Богом, в совокупности с такими божественными дарами, как Божья благодать и свободная воля (как способами достижения состояния блаженства).



идеи раннего христианства

Главные заповеди

Основные идеи христианства называются заповедями, по преданию, даны самим Иисусом. Что это такое? Это призывы возлюбить Господа своего «всей душой и всем разумом», а также «возлюбить ближнего» как себя самого. Идеи раннего христианства полностью основывались только на этих изречениях, но потом человечество все намного усложнило.

Видео: Верой единой. 28 июля православные христиане празднуют день Крещения Руси.

Первая заповедь говорит о том, что любой адекватный человек обязан любить Господа Бога настолько сильно, чтобы не беспокоится за свое будущее и доверять Ему максимально сильно. А также совершать все поступки в Его имя, а не для собственной выгоды и корысти. Понять смысл заповеди номер один необходимо и логическим умом, и верой. А это очень сложно для современного человека.

Вторая заповедь исходит из того, что человек должен уже любить самого себя всей своей душой и «разумением» (то есть умом). Соответственно, многие современные проблемы уходят сами по себе. Человек, который любит себя, не будет работать на ненавистной работе, общаться с плохими и злыми людьми, лгать, разрушать себя и свой организм. Вторая часть второй заповеди говорит, что нужно возлюбить «ближнего» своего. Но кто это? Очевидно, что это не только друг или родственник, а вообще все люди на земле.

Видео: Евгений Сатановский: Как распространялось христианство на Ближнем Востоке?

Бог – это любовь

Основные идеи христианства ведут к идеалу человека в понимании этой религии – индивида, который будет иметь безоговорочную любовь и доверие к людям, к себе, к Богу. Господь слышит каждого, кто обращается к Нему с молитвой и верой. Он – Любовь, а не только грозная и всемогущая сила. Задача любого верующего - возлюбить Его, отвечать взаимность. Запреты Десяти Заповедей Моисея дополнены так называемыми «заповедями блаженства», направленными на исцеление человеческой души, а не на социальную жизнь.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Основные идеи христианства. Политические и экономические идеи христианства