Апологет - это деятель раннехристианского просвещения

апологет это

Христианство на ранних стадиях развития преследовалось очень жестоко. Но со временем оно стало государственной религией Римской империи. Немалую роль в этом сыграли труды апологетов. Слово это многие слышали, хотя точное значение может воспроизвести не каждый. В узком смысле апологет – это ранний исследователь христианства, посвятивший свои труды толкованию и изъяснению истин этой религии.

Спасутся не все

Видео: Немецкое искусство XIX века. Романтизм в Германии.История искусства

Язычество уступило место христианству. Большую роль в этом сыграл пример мучеников, доказавших свою веру в истину кровью в условиях гонений. Апологет – это не всегда создатель Священного Предания. К примеру, Ориген являлся одновременно и мучеником за веру, и еретиком (как было объявлено позже на одном из Соборов). О чем писал Ориген? И в чем его неправота? Очень важно его учение о Христе как «богочеловеке», важны и параллели с античным платонизмом. У древних греков, впрочем, он позаимствовал учение о предсуществовании душ, за которое подвергся критике. Оно заключается в том, что человеческая душа живет несколько раз в разных формах (но не в виде животных, растений, а в виде ангелов и демонов). Также заблуждением признано учение о всеобщем спасении (как праведников, так и грешников, и даже Сатаны).




Один из авторов «Символа Веры»

православный апологет

Христианские апологеты ставили цель популяризовать христианство. Еще один пример поплатившегося жизнью пропагандиста новой веры – Иустин Римский. Вера в те времена подвергалась не только гонениям, но и множеству беспочвенных обвинений. Оправданием христиан и занялся в своих трудах Иустин. Кроме того, этот автор много писал о ветхозаветных пророчествах и их возможных толкованиях. Иустин писал о концепции Троицы, и многие из его понятий вошли в Символ веры, используемый в православной церкви и сегодня. К примеру, то, что Бог – личность «несотворенная». Также интересным тезисом является отсутствие имени у Господа, поскольку имя может дать только некто высший по отношению к Богу, а выше него ничего быть не может. Поэтому мнение современных «Свидетелей Иеговы» разнесено в пух и прах еще в первые века христианства.



христианские апологеты

Современные мыслители

Также апологет – это в широком смысле пропагандист любых учений, теорий, религий. Так, современный православный апологет – Андрей Кураев. Велики заслуги и Алексея Осипова, несмотря на то что его работы не всегда однозначно воспринимаются сообществом. У Андрея Кураева есть много работ по сравнению христианства с другими религиями, по насущным проблемам общества и о вопросах «простых верующих». Иногда затрагиваются и провокационные тематики: например, «сатанизм» в книгах о Гарри Поттере или мнение о вызвавшем резонанс выступлении в храме скандально известной группы.

Христанский апологет – это всегда честность, вера, усилие над собой. Это интеллектуально честный поиск, готовность и желание поделиться с читателем тем, что занимает думы. Это надежда на понимание. Ведь многие апологеты были первыми, и их сочинения вызывали бурную критику. Они делали ошибки, но положительного в их работах было больше, чем отрицательного. Поэтому современная Церковь уважает этих мыслителей.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Апологет - это деятель раннехристианского просвещения