Старинный и удивительный кикский монастырь на кипре

Видео: Церковная лавка при монастыре Кикос

Среди Троодосских горных массивов на юге Европы расположился один из наиболее знаменитых в мире памятников архитектуры – Кикский монастырь. На Кипре это сооружение чаще всего именуют как Киккос, а если копнуть в глубь истории, то можно узнать и его полное название - Монастырь Пресвятой Богородицы Киккской. Для того чтобы посмотреть на его изрядную архитектуру, на иконы и образы, которые хранятся внутри, съезжаются историки и просто ценители прекрасного со всего мира. Предлагаем и вам, дорогие читатели, на несколько минут окунуться в те старинные века, когда церковь правила миром и возводились наиболее красивые и величественные соборы.кикский монастырь на кипре

Видео: Православный Кипр: Монастыри и храмы

Кикский монастырь на Кипре располагается в горной части острова. Поэтому добираются туда чаще всего пешком, однако в этом районе предусмотрена трасса для автомобилей. Но следует отметить, что многие туристы все-таки предпочитают подниматься на вершины своим ходом, по пути любуясь горными склонами и чудесной природой, которой изобилует этот остров.

Кикский монастырь на Кипре начали строить еще в XI столетии, когда сюда была привезена византийским императором Алексием Комниным икона Божией Матери. По легенде, этот образ был написан пророком Лукой, причем с натуры, когда Дева Мария была еще жива. С того самого момента, как эта чудесная икона оказалась на острове, началось и строительство монастыря. В основу здания был положен христианский крест, поэтому в церковном лексиконе монастырь стал именоваться как ставропигиальный.

Видео: Церковь Святой Варвары на Кипре Agia Varvara Nicosia Cyprus




кикский монастырь на карте кипра

По приказу императора Алексея икона Божией Матери всегда должна была быть прикрыта бархатной пеленой, дабы ее свет и целительный дар не распространялись попусту и не подвергались завистливым и злым взглядам. Несколько раз за всю историю существования монастыря сей запрет осмеливались нарушить некоторые князья и правители. Кто-то из них после этого ослеп, кто-то заболел и умер. Интересно также, что Кикский монастырь на Кипре неоднократно разрушался захватчиками, даже переживал многочисленные пожары, однако лик Пресвятой Богородицы оставался целым и невредимым.

Видео: Православное наследие Кипра



Сказочность же самого монастыря как архитектурного сооружения просто поражает. Имеется огромное количество келий, залов, переходов и нефов. Все это украшено мозаичными орнаментами, росписями и превосходной лепниной. На стенах больших залов красуются иллюстрации, которые повествуют истории из Ветхого и Нового Заветов. Особенно нарядно смотрятся подсвечники и люстры, которые дополняют всю эту красоту. А в юго-западном крыле собраны иконы Кикского монастыря, а также множество археологических находок, которые имеют религиозное значение.

иконы кикского монастыря

Видео: Икона Божией Матери "Милостивая" - 25 ноября!

Данная постройка является значимым символом эпохи раннего Средневековья. В ней отобразились одновременно роскошь и сдержанность того смутного времени, а также художественная фантазия и кротость земных помыслов. Найти Кикский монастырь на карте Кипра легко, а если вы не осмеливаетесь отправиться туда самостоятельно, то закажите экскурсионную путевку.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Старинный и удивительный кикский монастырь на кипре