Благоверный - это кто такой?

Верующие люди, все больше познавая мир православия и особенно житие святых, начинают интересоваться самыми разными христианскими вопросами. Например, почему того или иного святого величают благоверным. И тут главное - усвоить, что благоверный – это православный в лике святом из монархической четы, которого Церковь прославляет за его праведную жизнь. Этот лик святости изначально возник еще в Константинопольской церкви во времена Вселенских соборов. Тогда его применяли только в случае канонизации византийских правителей и их жен. Но потом он стал использоваться и в других церквях, в их число вошла и Русская православная церковь.

Видео: БЛАГОВЕРНЫЙ HD Мелодрамы русские 2016 новинки

благоверный это

Благоверный – это кто такой?

В Евангелии рассказывается, как Господь после своего крещения отправился в пустыню, там был в посте сорок дней, где напоследок и взалкал. Этим моментом воспользовался диавол, который стал искушать Его, предлагая все богатства, власть и славу мира, лишь бы Христос поклонился ему. Но Спаситель посрамил диавола и отказался от всего этого, так как не ради этого Он пришел в мир, а для того, чтобы послужить роду человеческому и исполнить волю Отца Своего.




Точно так же Сатана старается соблазнить всякого беспечного человека, а иногда даже целый народ. Он постоянно увлекает безбожников в свою проклятую ловушку, хитро расставляет свои сети, чтобы заставить людей полюбить богатства и власть над другими больше всего на свете.

Искушения

В продолжение темы «Благоверный – это кто такой?», надо отметить, что эти святые в продолжение всей своей земной жизни сохраняли благую веру в Господа. И в большинстве своем, следуя за Христом, они принимали монашеские обеты.

Видео: 92. Гоа философия-1. Саша уеб@н и Егорка благоверный.

Спаситель предупреждал, что трудно будет богатому войти в Царствие Божие, удобнее верблюду пройти сквозь игольное ушко. Но тут же Он добавляет, что «трудно» совсем не означает «невозможно». И действительно, Господь в истории Церкви явил целый сонм благоверных святых, и это были цари, князья и императоры – люди, которые обладали всем - богатством и властью, однако, по примеру Христа в пустыне, отказались от всего этого и не прельстились мнимыми земными ценностями.

Благоверный – это святой, который, имея столь вожделенные славу, богатство и власть, пожертвовав ими, нашел истинное благо – веру во Христа. В числе русских благоверных Ярослав Мудрый, Андрей Боголюбов, Александр Невский, Иван Калита, Даниил Московский, Дмитрий Донской, Петр и Февронья Муромские, Евдокия Московская, Анна Кашинская и другие.

Видео: Святые благоверные князья-страстотерпцы Борис и Глеб - Духовная музыка с иеромонахом Амвросием



святой благоверный

Нетленные богатства

Святой благоверный подобен купцу, о котором рассказывается в Евангелии, нашедшему драгоценную жемчужину и продавшему все, чтобы заполучить ее.

Благоверные князья и княгини, цари и царицы, как и Подвигоположник Христос, посрамили сатану. И ныне вместе с Господом и Его небесным градом ликуют они в непреходящей славе и наслаждаются нетленными истинными духовными сокровищами, которые не смогут истребить моль и ржа, воры не подкопают и не украдут, ибо сокровище их находится в сердце, наполненном доброй христианской верой и любовью.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Благоверный - это кто такой?