Католическая церковь в москве (фото)

Многих туристов, прибывающих из Европы и Америки, интересует вопрос о том, какие католические церкви города Москвы можно посетить и где они расположены. Одним из самых старых и часто посещаемых католическим костелов в столице России является храм Святого Людовика Французского. Но, конечно же, в Москве есть и другие церкви, принадлежащие западному направлению христианства. О том, какие именно, и поговорим далее.

Собор Непорочного Зачатия Девы Марии

Эта католическая церковь в Москве была построена в 1899-1911 годах. Первоначально хотели возвести всего лишь филиал храма Петра и Павла. Однако к этому времени в Москве проживало уже более 30 тыс. католиков. Церквей не хватало, поэтому решено было построить отдельный большой храм. Средства на его сооружение поступали в основном из Польши и Белоруссии. Также много пожертвований сделали прихожане.

Действовал этот храм вплоть до 1938 г. Во времена сталинских репрессий его закрыли, а священника расстреляли. Католический орган был при этом сломан, а фасад обезображен. В здание переехало несколько государственных учреждений. Для удобства чиновников храм был перестроен. Его поделили на четыре этажа, а башенки и шпили, чтобы ничего не напоминало о религиозной принадлежности сооружения, снесли.

С приходом перестройки храм был возвращен верующим. Настоятелем его стал Тадеуш Пикус. В 1990 году он провел первую мессу на ступенях храма. Однако официально католическому приходу здание было передано лишь год спустя. Фото церкви Непорочного Зачатия Девы Марии расположено ниже.

церкви москвы на карте москвы

После проведенной реставрации храм был вновь освящен. Произошло это в 1999 году. С этого момента ему был присвоен статус кафедрального собора. В 2005 году храму был подарен новый орган. Прислали его из лютеранского собора Базеля. Находится Собор Непорочного Зачатия на Малой Грузинской улице, в доме 27. Как конкретно расположены католические церкви Москвы на карте Москвы, смотрите в конце страницы.

Видео: VLOG Ваша Юля - РИМСКО-КАТОЛИЧЕСКИЙ СОБОР В МОСКВЕ

Храм Святого Людовика Французского

Освящен был этот храм 24.11.1835 года. Первоначально на его месте стояла деревянная католическая церковь. С инициативой относительно ее возведения выступил сам вице-консул Франции. Сразу же после падения Бастилии - 15 июля 1789 года - он обратился к Екатерине Второй с просьбой о разрешении построить в Москве католический храм. Императрица дозволение на его возведение дала. Однако сначала постройка костела предполагалось в Немецкой слободе. Но просителям удалось переубедить царицу и получить разрешение на возведение храма неподалеку от Кузнецкого моста. Именно в этом районе в те времена проживало очень много французов.

Храм Людовика примечателен тем, что богослужения здесь не прекращались даже после революции. Однако проводились они, разумеется, под надзором сначала ЧК, а потом КГБ.

В 1950 году храм Людовика был торжественно передан Католической церкви прибалтийских государств. Однако в 1991 году его возвратили Французской церкви. После этого в храме были проведены реставрационные работы.

лютеранская церковь в москве

Расположен костел Святого Людовика на улице Малая Лубянка, дом 12.

Деятельность храма Людовика




Эта католическая церковь в Москве стала пристанищем сразу для нескольких приходов и общин. Кроме того, совершать церковные ритуалы разрешено и туристам, приезжающим в столицу со своим священником. Службы в этом храме проводятся на разных языках – английском, французском, итальянском, русском, литовском, польском и т. д.

Видео: Костел непорочного зачатия Девы Марии: 7 из 50 чудес Москвы

фото церкви

Приход Святого Людовика ведет активную благотворительную деятельность. К примеру, помогает африканским студентам, приехавшим учиться в Москву. При храме открыт пункт помощи нуждающимся. Люди, попавшие в сложные жизненные ситуации, могут прийти сюда за теплой одеждой или едой.

Католическая церковь равноапостольной княгини Ольги

Это новый храм, освященный совсем недавно. Решение о его открытии, поскольку действующих католических церквей уже не хватало, было принято в 2000 году. В 2003-м приходу было выделено старое здание Дома культуры. На настоящий момент это действующий храм. В его стенах, помимо всего прочего, функционирует клуб анонимных алкоголиков, проводятся благотворительные акции. Настоятелем храма на настоящий момент является Пеляк Дариуш Станислав. Находится церковь равноапостольной княгини Ольги по адресу проезд Кирова, дом 6.

лютеранская церковь в москве

Церковь Святого Андрея

Эта католическая церковь в Москве действует с 1814 года. Здание, в котором службы проводятся сегодня, было отстроено в 1882-1884 гг. Проект составил английский архитектор Р. К. Фриман. После революции, в 1920 году, эту церковь закрыли. В настоящий момент она возвращена верующим. Англиканскую церковь Святого Андрея можно посетить по адресу: переулок Вознесенский, дом 8.

Лютеранская церковь Петра и Павла

Эта евангелически-лютеранская церковь в Москве была построена в 1664 году. Первоначально ее возвели из дерева. Земля под нее была приобретена художником Петром Инглисом и генералом Бауманом. В 1667 году на ее месте возвели храм побольше, но также деревянный. При этом к нему были пристроены дом пастора и школа. В официальное владение католической общины земля перешла, однако, лишь в 1670 году. В 1685 же была освещена кирха святых Петра и Павла.

Видео: РУССКИЙ АНГЕЛ Отрок Вячеслав 18

Эта деревянная католическая церковь в Москве горела трижды и окончательно была уничтожена в 1812 году. Общине в то время пришлось переселиться во временно построенный молитвенный дом.

В 1817 году католическая община Москвы купила усадьбу Лопухиных, расположенную неподалеку от Немецкой Слободы. Перестроен дом под церковь был на средства короля Пруссии. Кроме того, деньги на возведение костела ссудил и русский император. Освещена новая церковь была в 1819 году. В середине 19 века ее немного расширили.

Здание, в котором приход действует сегодня, построили в 1903-1913 гг. Автором проекта стал английский архитектор В. Ф. Валькотт. Построил же церковь русский зодчий В. А. Коссов.

В 1924 году этот храм становится главным лютеранским собором в стране. Однако вскоре начинаются гонения на церковь, и деятельность этого прихода запрещется, а само здание передается светским учреждениям. При этом, как и в случае собора Девы Марии, был снесен шпиль. Снова церковь была передана верующим в 1988 году. Богослужения в храме проводятся на русском и немецком языке. Адрес этого костела – Старосадский переулок, дом 7. Фото церкви Петра и Павла расположено ниже.



церкви и храмы москвы

Концерты в храме Петра и Павла

Первый орган был приобретен этой церковью еще в 1892 году в Германии. Долгое время он был лучшим концертным инструментом столицы. Однако во время ВОВ, в 1941 году, этот орган был вывезен в Новосибирск и пропал. Имеются сведения, что частично его сдали на металлолом, а частично использовали в качестве декораций.

Видео: РУССКИЙ АНГЕЛ Отрок Вячеслав 8

В 1996 году общине подарили другой орган. Незадолго до этого была разрушена старая лютеранская церковь в Москве в Немецкой слободе, а инструмент решили передать именно храму Петра и Павла. Благодаря этому органу костел на настоящий момент является не только религиозным сооружением, но и одним из культурных центров столицы. Акустика в зале этой церкви просто замечательная, поэтому очень часто здесь проводятся вполне светские концерты.

Часовня общины испано-португальских католиков

Католикам-туристам можно посетить не только церкви и храмы Москвы. В столице есть еще и часовня, принадлежащая общине этого христианского направления. Расположена она неподалеку от Кафедрального собора. Членами общины являются в основном студенты из Африки и Латинской Америки. Открыта часовня была в 90-х годах. Службы в ней проводятся регулярно. Также община организует праздничные собрания, сбор средств, одежды и еды для нуждающихся, загородные встречи для москвичей и т. д. Ее члены принимают активное участие в жизни иностранных студентов, поддерживают одиноких матерей и т. д. Богослужения здесь проводятся на португальском и испанском языках. Расположена часовня по адресу Волков переулок, 7/9, корпус 2, кв. 11.

церкви москвы фото

Часовня общины немцев

Эта церковь находится в ведении посольства Германии в Москве. Располагается она на проспекте Вернадского, в обычной квартире. Иногда богослужения совершают здесь, иногда - в большом зале самого посольства. Литургии проводятся раз в неделю. Как и все остальные католические общины, немецкая занимается благотворительностью. Также в часовне имеется библиотека религиозной литературы.

Часовня на Кутузовском

В 1982 году католическая часовня, ранее расположенная на Садовой Самотечной в дипломатическом корпусе, на территории дипломатического корпуса, была перенесена на Кутузовский проспект, в обычную квартиру. Постоянного священника в ней нет. Службы проводят капелланы конкретных общин.

Католические церкви Москвы (фото некоторых вы можете видеть выше на странице) переживали и расцветы, и тяжелые времена. Сегодня они, как и прежде, принимают верующих и являются крупными центрами благотворительной деятельности. Люди, попавшие в тяжелые жизненные ситуации, могут прийти сюда и получить помощь.

Как расположены основные католические церкви Москвы на карте Москвы, можно увидеть ниже.

церкви москвы на карте москвы

Именно вокруг них и сосредоточена в основном жизнь католических общин столицы.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Католическая церковь в москве (фото)