Митрополит Филарет (Вахромеев Кирилл Варфоломеевич): биография

Митрополит Филарет – почетный Патриарший экзарх всея Беларуси, епископ РПЦ. С 1965 по 1966 год – епископ Тихвинский и викарий (Ленинградская епархия). С 1966 по 1973 год – архиепископ Дмитровский и викарий (Московская епархия). С 1973 по 1978 год – митрополит Берлинский и Среднеевропейский. С 1981 по 1989 год – 4-й председатель Отдела внешних сношений Московского Патриархата. С 1990 по 2013 год состоял в сане предстоятеля Белорусской православной церкви. В миру этого человека зовут Вахромеев Кирилл Варфоломеевич.

филарет вахромеев

Происхождение рода Вахромеевых

До революции род носил фамилию Вахромеевы – это была ярославская старинная купеческая семья. В 1913 году, к 300-летию царского дома Романовых, представителям славного рода было пожаловано дворянство. После этого они и переехали в Москву.

Отец будущего священнослужителя – Вахромеев Варфоломей Александрович (1904-1984 гг.) - давал частные уроки и работал преподавателем «Гнесинки». Мать – Александра Феодоровна (1903-1981 гг.) - тоже была музыкальным педагогом.

Кирилл Вахромеев: биография

Вахромеев Кирилл родился в столице 21 марта 1935 года. В 1953 году он окончил среднее учебное заведение и параллельно выучился в музыкальной школе. Затем он стал воспитанником Московской духовной семинарии (1953-1957 гг.), а следом поступил и в духовную академию.

На втором курсе академии, в 1959 году, он был пострижен в монахи архимандритом Пименом – наместником Свято-Троицкой Сергиевой лавры - с именем в честь праведного Филарета Милостивого. В этом же году Патриарх Алексий I благословил его в иеродиаконы.

В 1961 году в духовной академии он защитил кандидатскую степень и был оставлен преподавателем, а затем инспектором Московской духовной академии.




В 1963 г. Филарет (Вахромеев) был рукоположен в архимандриты и начал выполнять обязанности секретаря комиссии Священного синода. В 1964 году ему присваивается научная квалификация доцента.

В 2009 году Архиерейским собором РПЦ он был избран кандидатом на патриарший престол. Но, взяв самоотвод, митрополит Филарет призвал отдать голоса за митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла.

Этот человек обладает огромным количеством наград и почетных званий. Биография его действительно очень насыщенна, поэтому, кроме изложения сухих фактов, можно остановиться на самых значительных и важных моментах в жизни священника, о которых любит рассказать сам Филарет (Вахромеев).

митрополит филарет

Из воспоминаний

Когда началась война, Кириллу было шесть лет. Они шли с отцом в магазин на Добрынинской площади, чтобы купить мячик – там они и услышали выступление Молотова о том, что немецкие войска нарушили границу СССР и бомбят населенные пункты. В Москве первая воздушная тревога была объявлена 24 июня, но пока она была учебная. Немцы подходили все ближе и ближе к Москве, но потом их оттеснили советские войска. Жизнь в столице настала суровая, но постепенно вошла в привычное русло, и отец снова начал преподавать.

Все ждали весны 1945 года и падения Берлина. 3 мая стало предвестником долгожданной победы. Люди буквально не отходили от радиоприемников и репродукторов, ситуация накалялась до предела. И наконец, акт о капитуляции Германии был подписан 9 мая. В 22.00 был ошеломительный салют Победы – из 1000 орудий было выпущено 30 залпов. Люди бесконечно радовались и думали, что теперь все будет хорошо.

Будущий владыка стал готовиться в институт, но желтуха не позволила ему этого сделать. Его крестная – тетя Маня, сыграла в его жизни важную роль: именно она дала ему в руки Псалтырь и велела учиться читать по-церковнославянски, чтобы скоро держать экзамены в духовную семинарию. С тетей он часто посещал Свято-Никольский храм (ул. Новокузнецкая) и Скорбященскую церковь (ул. Б. Ордынка).

Видео: 100 дней Митрополита Павла на Беларуси - Эксклюзивное интервью

вахромеев кирилл варфоломеевич

Годы студенческие – самые лучшие



Положительные мнения всех родственников о поступлении Кирилла совпали, а священник – отец Василий (муж сестры матери) - стал главным наставником. Конечно же, все они помнили и опасались репрессий 1937-39 гг. К моменту пострига была уже так называемая хрущевская оттепель, но ничего хорошего никто не ожидал. В скором времени Кирилл уже был на учебе в семинарии и академии.

Видео: Витебская

Студенческие годы оставили самые светлые и добрые воспоминания в душе владыки. И, что интересно, встречи выпускников они уже несколько лет отмечают регулярно. С одноклассниками же встретился Филарет (Вахромеев) только на склоне лет. К сожалению, раньше путь познания святых истин, на который он встал, делал человека в некоторой степени изгоем общества, поэтому дороги их разошлись. Сейчас уже все позади, и владыка разыскал всех, кто ему был нужен.

вахромеев биография

Владыка Питирим

В годы учебы в семинарии будущий митрополит Филарет был иподьяконом у Патриарха Алексия I. Владыка Питирим был главным его вдохновителем в студенческие годы. Как преподаватель духовных школ, однажды он пришел к прозорливому старцу, чтобы поговорить о Филарете, и тот дал знак, что священник уже готов к монашеству. Вскоре был постриг, однако родители, особенно мама, не скрывали слез, поскольку им хотелось нянчить внуков. Но потом близкие смирились с таким непростым выбором.

На столе в келье отца Филарета и сейчас стоят фотографии его любимых родителей: с ними он прощается, отходя ко сну и здоровается утром, прося благословения на наступающий день.

Митрополит Филарет стоял у истоков возрождения православия в Белоруссии. В 1999 годы исполнилось 10 лет со дня второго возрождения духовной школы Жировичской обители. Ее выпускники потом стали учениками высших школ РПЦ Москвы, Киева и Питера.

Видео: Праздник Жировичской иконы

Филарет (Вахромеев) стал 37 митрополитом Минским и Слуцким. 1 марта 2006 года он награжден почетным званием Героя Белоруссии. Ему уже 81 год – это возраст покоя, мудрости и переосмысления жизни.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Митрополит Филарет (Вахромеев Кирилл Варфоломеевич): биография