Мессия - это... Мессия: определение, значение

В современном обществе слово "мессия" стойко ассоциируется со Вторым пришествием Христа и явлением Антихриста, и следующими за этим Апокалипсисом и Страшным Судом.

Видео: Кумранские рукописи Мессии-текст от первого лица!!

Для создания полноценной картины определения этого понятия требуется взглянуть на определение мессии с ракурсов нескольких мировых религий.

Мессия - Учитель в иудаизме

Согласно словарю русского языка Д. Н. Ушакова, значение слова "мессия" - это Спаситель, по теории иудаизма и христианских церквей, ниспосланный на Землю Богом для очищения её от греха, а само слово происходит от древнееврейского "мадляшиах" (буквально - помазанник- греческий перевод - Христос).

В древние времена помазанию елеем подвергались все цари, восходящие на престол. Согласно иудаизму, Мессия - это потомок рода царя Давида. Надо отметить, что Танах называет словом "мадляшиах" всех царей Иудеи и Израиля, священников, библейских патриархов, народ Израиля, некоторых пророков и персидского царя Кира вследствие его особых заслуг перед еврейским народом.

Понятие прихода Мессии ввели в иудаизм пророки Древнего Израиля. Главным критерием этого прихода считается пророчество Исайи, указывающее, что Мессия явится миру в эпоху социальных и межнациональных изменений. В эпоху Машиаха прекратятся войны, наступит всеобщее благополучие на Земле, и люди обратят своё внимание на духовность и служение Богу, а весь еврейский народ будет жить по законам Торы.

Видео: Проповедь: "Иисус - простой и доступный Мессия" (Иоанна 2:1-11).

По учению Мидраша - устной Торы - прорисовывается параллель между первым пришествием "первого Избавителя" Моисея и "второго Избавителя" Мессии, что позволяет говорить о зарождении мессианской идеи ещё в древние времена.мессия это

Мессия в исламе

В исламе Махди - Мессия - это последний преемник пророка Мухаммеда, который явится в мир накануне конца света. В самом Коране приход Мессии не упоминается, но он широко известен в хадисах Мухаммеда, первоначально отождествляясь с пророком Исой (Иисусом), который возвестит о приближении киямата - Судного Дня.

В древние века Махди воспринимался в образе будущего правителя, который восстановит первоначальную чистоту ислама. Поэтому мессианские идеи всегда вдохновляли мусульманские религиозные и социальные движения.

Отдельно стоит сказать, что в силу определённых догматических обстоятельств особенно акивно вера в Махди была воспринята в шиитском исламе, где она слилась с верой в возвращение "скрытого имама".

Основа учения о Мессии в христианстве

значение слова мессия

Согласно новому словарю русского языка под редакцией Т. Ф. Ефремовой, Мессия - это:

  • эпитет имени Иисуса Христа как избавителя от грехов и спасителя всего человечества;
  • ожидаемый избавитель еврейского народа из пророчеств.



В христианском мире вера в явление Мессии как возвращения Христа на Землю получила наиболее широкое распространение. При этом в ортодоксальной церкви существует единое мнение, что Мессия - это именно Иисус из Назарета, который будет послан к людям повторно Богом для вершения Страшного Суда.

Стоит отметить, что в европейском фольклоре, в основе которого сплетены многочисленные течения христианства и местных языческих традиций, существует общий стандартизированный образ Христа, который должен в начале своего пришествия въехать в Иерусалим на осле. Сам Иисус будет очень осторожно относиться к употреблению слова "Мессия ", поэтому практически исключены варианты его самопровозглашения.

Антимессия в русском народном сознании

В русской религиозной православной традиции также широко распространно поверие, что в противовес Мессии на Земле должен быть рождён его полный антипод. При этом если верования относительно Христа закрепляются библейским преданием о неизвестности дня его явления, то Дарк Мессия - Тришка, Антихристос - ожидался верующими практически каждый век. И по сей день у некоторых православных бытует мнение, что оба эти явления если не произошли в новейшее время, то обязательно произойдут в ближайшем будущем.справочник мессии

В сознании обывателя Мессия и Дарк Мессия предстают необычайно харизматичными личностями. Им также приписывается способность мгновенно доставлять человеку чувство любви к окружающему мир и людям, чувствовать в них зло, и некоторые другие качества.

В некоторых случаях также происходит совмещение образов Дарк Мессии и Денницы - ангела Люцифера, самого прекрасного из божественных созданий, свергнутого в ад за гордыню.

Видео: Истинное понятие об Обетованном Мессии (Второе пришествие Иисуса, мир ему)

Аналог данного понятия в индуизме

гендель мессия

Что такое мессия в индуистской религиозной традиции? Это понятие напрямую связано с понятием Учителя и Спасителя, и представляется воплощением на Земле десяти аватаров бога Вишну.

Аватар не обязательно должен быть представлен в теле человека. В предыдущих воплощениях Вишну был рыбой, черепахой, вепрем, получеловеком-полульвом, карликом-брахманом, брахманом Парашурамой, Рамой - легендарным царём Айодхьи, пастухом Кришной и Буддой. Последнее, десятое явление аватара Вишну на Землю верующие ожидают в конце Кали-Юги, эры человеческих страстей и худших человеческих проявлений.

Согласно учениям, Калки - последний аватар Вишну - сойдёт на Землю на коне, наделённый сверкающим мечом и восемью человеческими способностями. Он уничтожит несправедливых и жадных царей, восстановит справедливость, а также восстановит умы живущих на свете людей, "сделав их чистыми как хрусталь". Предполагается, что все переживющие конец Кали-юги люди перейдут в эру Крита, век Чистоты, и будут жить согласно его законам.

дарк мессия

Учитель буддизма

В буддизме также существует понятие, аналогичное христианскому и иудаистскому Мессии и имеющее черты цикличного пребывания в бренном мире.

Видео: Рождество Йешуа Мессии в праздник Суккот

Строго говоря, согласно буддистским религиозным положениям, существует бесчисленное количество будд как существ, постигших истину, и каждое явление их на планете - не более чем звено бесконечной цепи мироздания. Таким образом, каждый будда - это посредник в достижении мирового знания между людьми и богом. К понятию Будды близок по характеру, но чужд по функциям Бодхисаттва - «существо, стремящееся к пробуждению» и принявшее решение взять на себя роль Учителя в процессе достижения людьми всемирной истины. Побуждением к этому действию считается желание бодхисаттвы избавить всех живых существ от страданий и освободить от сансары - бесконечного круга перерождений.



Поэтому буддистский Мессия - это Бохисаттва Майтрея, чьё пророческое появления в конце Сатья-юги признаётся всеми школами буддизма. Его имя буквально означает «Владыка, наречённый Состраданием». Он - грядущий Учитель человечества, даст Новое Учение и сам будет носителем Учения Будды. Люди разорвут сеть страстей, научатся входить в транс и будут вести целомудренную и праведную жизнь.

Видео: ОБМАН "НЛО"??))))) "СПАСИТЕЛИ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА" ?? )))) "UFO" МЕССИИ 21 ВЕКА

Одним из явлений, предвещающих приход Майтреи, будет уменьшение площадей океанов, чтобы Бодхисаттве было легко их переступать.

Явления Лжемессии на протяжении 20-го века

В истории известно множество явлений Лжемессии, производящиеся людьми с целью обогащения или получения славы и влияния. Стоит отметить, что часто с этими людьми связывались большие надежды. Сам Христос неоднократно предостерегал своих последователей насчёт явлений Лжемессий.

В современной психиатрии также существует определение "иерусалимский синдром", или "мессианский синдром", применимый к душевнобольным людям, относящим себя к пророкам богов и учителям человечества.

Среди самых известных Лжемессий 20-го века особенно выделяются Григорий Грабовой, скандал с участием которого гремел в деле "воскрешения детей Беслана"- Джим Джонс, основатель церкви "Храм Народов" и спровоцировавший массовое убийство её адептов в 1978 году- Мун Сон Мён, создатель южнокорейской секты "Церковь Объединения"- Марина Цвигун, назвавшаяся Девой Марией Христос, создавшая в 1980 году секту имени себя и объявившая себя "Мессией эпохи Водолея и Матерью Мира".темная мессия

Тема Мессии в искусстве

Большой вклад в культуру внёс Георг Фридрих Гендель, "Мессия" которого является теперь самой узнаваемой ораторией в мире. Прекрасное произведение состоит из трёх частей, по несколько сцен в каждой. Несмотря на лишения, которые испытывал в 1741 году Гендель, "Мессия" была написана всего за 24 дня.

Другим известным произведением, посвящённым Мессии, является опера "Иисус Христос - суперзвезда" Эндрю Уэббера, написанная в 1970 году.

Земной жизни Мессии Христа также посвящено множество живописных полотен художников разных исторических эпох.что такое мессия

Мессия в современной культуре европейских стран и Америки

Образ Мессии нашёл своё отражение в различных областях мировой культуры. Например, одним из примеров использования образа Мессии как некоего жизненного путеводителя является включение его в свои сюрреалистические произведения американским писателем Ричардом Бахом. "Карманный справочник Мессии" представляет собой книжный оракул, который в любой момент может подсказать страждующему необходимое решение или пояснить сложившуюся жизненую ситуацию.

Тема "Антимессии" также нашла своё отражение в культурно-масовом восприятии, породив на выбор пользователей большое количество компьютерных игр. Одной из таких игр является Dark Messiah of Might and Magic: Elements ("Тёмная Мессия меча и магии: элементы"), имеющая захватывающий сюжет в виде поиска артефакта и борьбы главного героя и его учителя с демонами апокалипсиса. Главный герой здесь предстает рыцарем Света, которому необходимо пронзить стрелой сердце чёрного мага Дарк Месси, окончательно одолев войско Тёмных Сил.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Мессия - это... Мессия: определение, значение