Колесо сансары - законы круговорота жизни

Видео: Выйти из круга/Колеса Сансары (круговорота перевоплощений). Стать БЕССМЕРТНЫМ (Часть 1)

Первое представление о колесе сансары возникло еще до появления буддизма и истоки свои берет в поздневедийском брахманизме. Буддисты позаимствовали это понятие, но именно они растолковали его так, как мы понимаем его сейчас.

Видео: Пратитья Самутпада. Колесо Сансары

колесо сансары

Колесо сансары – это беспрестанный круговорот рождений и смертей. Это постоянное становление и изменение, которое контролируется повелителем смерти. Круг сансары показывает нам все фазы жизни человека. В центре круга находятся три создания, каждый из которых обладает своими недостатками: свинья – символ жадности и невежества- петух – символ плотской страсти- змея – символ злобы. Все эти качества привязывают человека к иллюзорной жизни и вынужденному существованию. На круге, примыкающем к центру, слева изображены монахи и те миряне, которые своей чистой жизнью заслуживают удачного перевоплощения и потому движутся вверх. На правой стороне – грешные обнаженные люди, которым уготовано жалкое перерождение.




круг сансары

Следующий круг разделен на шесть частей. Все они изображают возможную участь человека после его смерти. Наверху – небеса- слева – обычные люди- справа – боги и титаны- в правой нижней половине – несчастные духи, страдающие от чувственности- в левой нижней половине – животное царство- а в самой нижней части – холодный и горячий ад. Везде непременно присутствует Будда, который помогает всем прийти к спасению своей души. Самый последний внешний круг состоит из двенадцати картин, которые изображают жизнь человека по ступенькам, по которым он снова движется к смерти. Каждая картина имеет свою символику. Перечислим их значения по часовой стрелке – неведение, движущая сила, сознание, форма, органы чувств, касание, ощущение, жажда, привязанность, становление, рождение, старость и смерть.

По-другому колесо сансары называется бхавачакра. Иначе его еще можно назвать просто колесом бытия. Держит это колесо владыка смерти. Все тесно взаимосвязано - люди, цепляясь за жизнь, порождают карму и уже по ней приходят к новому циклу существования.



колесо кармы

Видео: Лабиринт освобождения от кармических уроков и колеса сансары

Колесо кармы – это постоянное движение по пути, проложенному своими же поступками. Решает дальнейшую судьбу человека повелитель смерти – бог Яма. Он выносит свое решение по карме человека, накопленной за его жизнь, и чаще всего получается так, что карма очень плохая, и всем грешникам суждено пройти через страшный суд.

Обобщим все вышесказанное. Колесо сансары – это полный цикл жизни человека, отражающий его страсти, грехи, жизненные ступени, карму и перевоплощения. Истолковывая колесо сансары, мы не раз упоминали о карме. Что такое карма? Это любое действие человека, которое неизбежно несет за собой определенные последствия. К действиям можно причислить не только физический поступок, но и сказанные слова, и даже мысли. Общая совокупность этих физических, ментальных и вербальных действий, совершенных за всю жизнь, и определяет характер следующего рождения, жизни и смерти. Карма может быть плохой или хорошей, то есть она может вести к счастливому или несчастному рождению в следующем перевоплощении.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Колесо сансары - законы круговорота жизни