Муфтии - это духовные судьи исламского мира

Муфтии – это высшая духовная элита в мусульманском мире. Даже сегодня к их советам и указам прислушивается большая часть исламских государств. Но при этом для многих православных людей этот духовный сан остается сплошной загадкой. А поэтому давайте поговорим о том, кто такие муфтии и почему они так важны для верующих в Аллаха?

Видео: Муфтий Саид Исмагилов: Защита чести, семьи и Родины - это обязанность каждого мусульманина

муфтии это

Муфтии – это кто?

Исламский мир живет по особому закону – шариату. И каждый уважающий себя мусульманин должен его соблюдать. Это правило касается всех, и неважно, кто ты: простой селянин или величественный правитель. Однако бывает так, что один и тот же закон шариата разные люди могут истолковывать по-своему, что приведет к жарким спорам.

Видео: На днях муфтий республики Дагестан посетил место строительства духовного центра

Так вот, муфтии – это своего рода судьи, которые наделены правом разрешать религиозные конфликты. Их слово является последним в подобных спорах, и опровержению оно уже не подлежит. Более того, многие важные решения, которые способны повлиять на мусульманский мир, принимаются только с одобрения муфтиев.

История появления титула




Впервые должность «муфтий» появилась в Египте в начале VIII века, при правлении омейядского халифа Умара II. Он считал, что каждому мудрому правителю нужен советник, знающий законы шариата. После чего должность муфтия появилась в каждом крупном городе и вскоре распространилась на весь мусульманский мир.

И все же в те годы данный титул не обладал такой силой, как сегодня. Но в один прекрасный день все кардинально поменялось.

верховный муфтий

Верховная власть

Как известно, изначально Коран предписывал всю власть на земле одному человеку – халифу. Ведь, согласно словам великого пророка, он являлся заместителем бога на земле. Но в 1517 году полномочия халифа перешли к османскому султанату, что принесло в ислам ряд изменений. В частности, новый правитель не захотел вмешиваться в духовные распри народа, а посему данную обязанность перекинул на своего советника.

Видео: Муфтий Крыма Ридван Велиев (Мевлюд 2012 Евпатория)

Если верить древним летописям, то первым эту должность занял Зембилли Али Джемал Эфенди. Благодаря своему титулу он, с одной стороны, легитимировал власть султана, а с другой стороны, установил новый порядок управления в исламе. И хотя не все были согласны с подобным порядком вещей, сила османского султаната была неоспоримым аргументом.



И вот с тех времен верховный муфтий является главным религиозным судьей. И даже сегодня его власть столь же сильна, как и в прежние годы.

заместитель муфтия

Кто может стать муфтием?

Муфтии – это высшие духовные служители, а значит, пробиться в их ряды довольно-таки сложно. Однако если верить законам ислама, то шанс есть у каждого истинного мусульманина. Но для этого нужно соответствовать нескольким требованиям.

Видео: SophieCo. Религия мира

  1. Прежде всего, избранник должен всем сердцем верить в силу Аллаха, а иначе он будет недостойным этого титула.
  2. Муфтий – это судья. Следовательно, он должен хорошо разбираться в тех законах и правовых нормах, что предписывает всем мусульманам Коран и Суна.
  3. Также будущий священнослужитель обязан быть честным, справедливым и неподкупным.

Также следует понимать, что первого встречного на эту должность не берут. Поэтому часто случается так, что нынешний заместитель муфтия становится новым судьей. Ведь он не только проходит практику у живого наставника, но и успевает заработать хорошую репутацию.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Муфтии - это духовные судьи исламского мира