Древние и современные праздники мусульман

Видео: Курбан-Байрам: Путин поздравил мусульман с праздником 2016

Изначально праздники мусульман были самыми скромными, немногочисленными и невыдающимися на фоне тех помпезных торжеств, которыми славилась христианская религия. Возможно, в те далекие времена так сложилось потому, что ислам был и остается самой молодой из мировых религий. Пророк Мухаммед утверждал, что отмечая какое-либо торжество, человек приобщается к той религии, от которой оно берет свое начало. Именно поэтому всем мусульманам строго было запрещено проводить подобные мероприятия.

Видео: Без ссор и обид: мусульмане поздравляют друг друга с Курбан-байрам

праздники мусульман

Однако вскоре люди затосковали, и Мухаммед определил праздники мусульман, которые закрепились в исламских догмах, и являются действительными по сей день. Следует отметить, что подобные мероприятия не являлись светлыми торжественными церемониями, которые так привычны нашему миру. Скорее их можно сравнить с моментами поклонения Аллаху, с молитвами и просьбами к мусульманскому Богу.

Видео: Популярные татарские песни для праздничного застолья




Итак, возвращаясь назад в историю мы видим, что самый древний и значимый праздник мусульман – Байрам. В переводе на русский это слово означает «торжество», поэтому оно является составляющей многих церемоний, проводящихся в исламском мире. Самыми первыми из таковых считаются Рамадан Байрам – время разговения после строгого поста, а за ним Курбан Байрам – торжество, в ходе которого осуществляются жертвоприношения во имя Аллаха.

Современные праздники мусульман немного расширили свой список, однако окончательно от религии не отлучились. Основным современным торжеством исламского мира является Ашура. Его отмечают 10-го мухаррама, в честь поминовения внука пророка Мухаммеда, в то время, когда какие-либо войны, восстания и ссоры между людьми запрещены. Также это связано с тем, что Мухаррам – первый месяц в году (по лунному календарю). Кстати, с праздником Ашура нередко совпадает лунный Новый год.

Видео: Мусульмане всего мира начали праздновать Курбан-байрам

праздник мусульман байрам

А вот в конце года праздники мусульман носят прямо-таки кровожадный характер. В 12-м месяце – зу-л-хиджжа, каждый должен принести в жертву одно животное из своего домашнего скота (овца, верблюд). Такое мероприятие уже упоминалось в статье – речь идет про Курбан Байрам. Считается, что с духом погибшего животного уходят и все грехи и несчастья, которые сопровождали человека в течение года.



Одним из самых загадочных праздников исламского народа является Мирадж. Он отмечается в честь годовщины путешествия Пророка Мухаммеда в Иерусалим. Туда, по преданию, он отправился верхом на Бураке (магический зверь, состоящий из конского тела и женской головы). Оказавшись на вершине Святой земли он встретил Аллаха, который и даровал ему все знания, необходимые для жизни и процветания мусульман. Эта знаменательная дата приходится на 27-е число 7-го месяца по лунному календарю.

праздник мусульман ураза

Видео: Мусульмане Осетии сделали все, чтобы праздник в Чиколе запомнился на весь год

Ранее отмечаемый на Востоке Рамадан Байрам ныне стал именоваться в некоторых источниках как праздник мусульман – Ураза. По лунному календарю он приходится на 1-е шаввала (10-й месяц) и считается одним из самых светлых. В этот день люди отходят от строгого поста и могут отведать разнообразную пищу. Чаще всего такие кушанья происходят на площадях городов и сопровождаются яркими шествиями.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Древние и современные праздники мусульман