Конфуцианство как религия

Конфуцианство как религия возникло более двух с половиной тысяч лет тому назад. В самом начале своего развития это было всего лишь этико-политическое учение, которое только после смерти Конфуция превратилось в настоящую религию, которая, несмотря на техническую и этическую революцию, и по сегодняшний день является основой китайского и японского образа жизни.

Конфуцианство: общая характеристика

На самом деле при создании своих правил и написании своих трудов, Конфуций не придумал ничего нового. Он всего лишь вспомнил древние традиции и дал им совершенно новое дыхание и смысл.

Древние китайские философы восхваляли красоту и гармонию природы. Они считали, что природа и весь окружающий мир были созданы совершенными. И именно у природы человек должен был учиться правилам поведения. Считалось, что только достигнув гармонии с окружающей средой, полностью почувствовав ее могущество, человек может достичь мира с самим собой.

Конфуций никогда не отвергал этой идеи. Но он считал важной и жизнь человека среди других людей, их взаимодействие и совместное выживание. Именно общество он и считал самым важным звеном, так как научившись жить в социуме, человек мог сеять семена добра в мире. Именно поэтому этот знаменитый ученый считал, что людям нужны правила, которые бы решали проблемы общения. Человек должен был настолько привыкнуть к этим правилам, чтобы они стали частью его самого. Именно тогда он и мог превратиться в идеальное существо.

Видео: Волков А. История Религий. Религии Китая: Конфуцианство, Даоссизм, Чань-Буддизм




Конфуцианство: основные идеи

Конфуцианство как религия имеет и некоторые основные принципы. Например, это учение рассматривает так называемого идеального человека. Именно к такому состоянию должен стремиться каждый житель планеты.

Видео: Религии Китая: Конфуцианство, Буддизм и Даосизм

Идеальный человек должен был иметь Пять Основных Добродетелей, которые должны были стать для людей настолько естественными, как дыхание. Первая добродетель гласила о том, что человек должен постоянно находиться в гармонии с остальными людьми. Считалось, что добро кроется в каждом новорожденном человеке, поэтому нужно всего лишь его развивать. Проще говоря, здесь основное внимание уделялось самоконтролю, отсутствию каких-либо негативных эмоций по отношению к другим людям.

Второе правило относилось к правилам этикета. Идеальный человек должен обязательно знать все ритуалы, правила хорошего тона и не отказываться от них. Интересно, что учение отнюдь не навязывало людям насильственное следование этим правилам. Человек должен был сам понимать их важность и смысл.



Третье правило гласило, что человек должен обязательно быть образованным. Именно поэтому философия, история, гражданское право, литература и искусство — это то, чем свободно должен был владеть идеальный человек. Только образованные люди способны постичь истину, так как знания тренируют разум, расширяют его границы.

Четвертая Добродетель относилась к состоянию человеческого духа. Конфуцианство как религия подразумевало, что каждое человеческое существо должно было выработать в себе такое состояние, при котором оно могло бы находиться в гармонии с самим собой и окружающими людьми.

Видео: «Религии Японии», часть1-я

При достижении предыдущих четырех правил, люди могли переходит к приобретению Пятой Основной Добродетели. Это означало, что все правила должны стать настолько привычными, что человек уже не заставляет себя следовать правилам — они у него в крови, и его поведение заложено в подсознании. Достигнув такого состояния, человек наконец-то мог творить и сеять добро.

Стоит отметить также и огромное уважение китайского народа к предкам и родителям. Конфуцианство как религия требовало слепой любви, уважения и подчинения к родителям, причем даже после их смерти. Именно поэтому детей воспитывали достаточно жестко и ни о каком неповиновении отцу или матери не могло быть и речи. Считалось, что родители и предки — это источник мудрости и они намного лучше знают, что хорошо для их ребенка.

Конфуцианство не было признано универсальным учением ни при жизни Конфуция, ни после его смерти. И лишь много лет спустя, правила, описанные в трудах этого ученого, приобрели огромное значение, причем не только для Китая, но и для Японии.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Конфуцианство как религия