Алексей Маслов: лекции, книги, личность

Видео: Личность и учение Лао Цзы Алексей Маслов

Сложно представить себе современное общество без международных связей. Еще всего лет десять назад на пике популярности было изучение английского языка, сейчас пальма первенства отдана азиатской группе. В особенности китайскому языку. Не зря же сотрудничество России и Китая является одним из самых перспективных. Со временем стали появляться специалисты-востоковеды. Иными словами, те, кто посвятил свою жизнь изучению азиатских стран. Один из них - Алексей Маслов. Он известен своими научными трудами по Китаю, а также как один из самых прославленных бойцов.

Детство и юность

Алексей Маслов

Многие известные люди находят дело своей жизни еще в детстве. Алексей Маслов не стал исключением. В 70-х его родители работали в Монголии. Маленький Леша познакомился с китайцем Ли Миньцинем. В то время китаец работал учителем ушу, и у него было всего пять учеников. Леша стал шестым и первым русским в группе. Занятия проходили в спартанских условиях.

Пока родители мальчика работали врачами и были заняты своими делами, их сын упорно бегал заниматься ушу. Тренировки проходили на чердаке дома, где хранились кипы сена. К зиме из группы детей остался только Леша. Парадокс ситуации был в том, что китаец не знал русского языка, а мальчик китайского. Они говорили жестами и весьма успешно. Тяжелее всего было зимой. В Монголии суровые холода, и температура воздуха часто опускалась до минус сорока градусов.

Видео: Китайский чань-буддизм V-VII веков - Алексей Маслов




Обычно тренировка проходила так: Ли сидел рядом с казаном с горящими углями. А Леша стоял продуваемый всеми ветрами, замерзший, и повторял в сотый раз одно и то же движение, добиваясь идеальности и совершенства. Знали ли они, что в будущем этот странный мальчик станет одним из величайших бойцов? Вряд ли.

Алексей Маслов прибыл в столицу

Алексей Маслов книги

Когда пришла пора поступать в вуз, родители мальчика вернулись в Москву и продолжили работать врачами. Сам мальчик хотел продолжать заниматься ушу, но у него не было возможности. В то время в стране не было тренеров. Поэтому Леша начинает заниматься карате. Параллельно с этим он поступает в Институт Азии и Африки МГУ на исторический факультет. Там он блестяще учится, выпускается и занимается написанием фундаментального научного труда "Небесный путь боевых искусств". Благодаря гонорару от издания произведения он исполняет свою мечту - поездку в Китай, о чем расскажем ниже. Известные книги Маслова - "Китай и китайцы. О чём молчат путеводители", "Наблюдая за китайцами. Скрытые правила поведения", "Тайные коды боевых искусств Японии", "Энциклопедия восточных боевых искусств" в двух томах, "Загадки, тайны и коды цивилизации Майя" и многие-многие другие.

Поднебесная

Алексей Маслов фото



Попав в долгожданную страну, Алексей был поражен. В своих следующих книгах он неоднократно отмечал, как сильно разнится азиатская и западная культура. По его словам, Китай - это кардинально иная цивилизация с самым устойчивым фундаментом. Не шутки ли, пять тысяч лет существования!

Толератность ко многим религиям отмечал Алексей Маслов. Книги отражали лишь часть его представлений. Сложно себе представить иную страну, где была бы точно такая же степень плотности населения. Из-за этого терпимость является обязательным условием, иначе нация бы уничтожила себя. Отсюда большое количество традиций, ритуалов, особого юмора.

Видео: А. Маслов «Вечное противостояние: Европа и национализм в Китае»

Изначально Алексей Маслов не планировал надолго задерживаться в Китае и продолжать изучение ушу. Но со временем он осознал, что нельзя полностью понять духовную жизнь страны, не занимаясь боевыми искусствами. Поэтому он начал искать себе подходящий монастырь для занятий. В Поднебесной большая роль отдается не сколько физическому исполнению движения, сколько духовному наполнению личности.

Итоги

Известен своей двойной жизнью Алексей Маслов. Фото его мало где встречается, он не слишком публичный человек. Он четко разделяет свои две части жизни. В одной из них он лектор и научный сотрудник, в другой - воин, достигший высокого уровня в боевых искусствах. Он ведет активную жизнь, работает и продолжает совершенствоваться. И согласно учению монахов, старается достичь цели своей жизни.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Алексей Маслов: лекции, книги, личность