Кто такие сектанты и чем они занимаются?

Свобода вероисповедания привела к тому, что из темных уголков подполья на свет начали выбираться различные сектантские группировки. Это должно настораживать людей, так как многие из них весьма опасны для общества. Более того, с каждым годом их власть только крепнет, а значит, вскоре каждый из нас рискует столкнуться с их негативным влиянием. Поэтому будет весьма уместным поговорить о том, кто такие сектанты. Чем они занимаются? И как не попасть в их сети?

Видео: Секта бессмертных

кто такие сектанты

Что такое секта?

Секта – это независимая религиозная группа, отделившаяся от основного вероисповедания. При этом она может как использовать привычные догмы, переделывая их на свой лад, так и создавать собственные правила и законы. В более широком смысле слова секта – это социальная группа, объединенная общей духовной идеей или целью.

Чаще всего такие организации возникают в лоне доминирующих религий: христианстве, исламе, буддизме и так далее. Это связано с тем, что гораздо проще создать секту, основываясь на уже существующих концепциях, нежели возводить их с нуля. Однако это не означает, что подобных течений нет, так как в мире полно доказательств, говорящих об обратном.

сектанты это

Чем секта отличается от религии?

Только уловив разницу между религией и сектой, можно понять, кто такие сектанты и что они делают. Ведь в противном случае попросту не получится распознать ту тонкую грань, которая ограждает истину ото лжи.

Итак, главные отличия заключаются в следующем:

  1. Почти все секты являются молодыми течениями. Самой старой из них не более двухсот лет. При этом все они зарождаются не под влиянием божественного начала, а путем откола от основного вероучения или вовсе по воле их основателя. Например, отцом сайентологии был обычный писатель-фантаст Рон Хаббард, выдающий себя за нового мессию.
  2. Все религии основываются на поклонении создателю (Богу или божествам) или высшей цели (например, в буддизме логическим финалом является просвещение). В отличие от них, секты выставляют на первый план своих лидеров. Именно они являются основой всей духовной жизни общины, порой сопоставляя себя с высшим разумом.
  3. Религия не порабощает человека целиком, она всегда оставляет место сомнению, дабы он смог прийти к Создателю собственным путем. Сектанты, наоборот, скованы правилами и обязательствами, которые всецело контролируют жизнь человека.

Видео: Что такое СЕКТА и кто такие СЕКТАНТЫ

баптисты это сектанты или нет

Структура и иерархия сект

Сектанты – это люди, живущие по строго установленной иерархии. Большинство из них даже не догадываются о том, что подобная система рангов существует в их общине. Ведь их лидерам невыгодно, чтобы их паства начала разбираться в особенностях местного порядка.

И тем не менее все секты построены по пирамидальному типу. Во главе всего стоит лидер или группа руководителей (как в случае со свидетелями Иеговы). Именно они решают судьбу своей общины, а также устанавливают свод правил, по которым она живет. При этом история показывает, что изменение законов в секте происходит постоянно и зависит от личных интересов их лидера.

На следующей ступеньке стоят приближенные к верхушке люди: региональные пастыри, высшие жрецы, оракулы и так далее. Именно они являются ярким примером того, кто такие сектанты. Слепо верящие своему лидеру, они готовы выполнить любой приказ, независимо от его сложности.

Дальше все зависит от размеров секты. Например, у тех же пятидесятников есть множество промежуточных пастырей, работающих на областном, местном и общинном уровне. Подобная система иерархии была скопирована с католической церкви в надежде приблизиться к более престижному статусу.

На самом низу находятся обычные сектанты. Это расходный материал, которым в случае необходимости можно с легкостью пожертвовать. Помимо этого, именно они приносят наибольший доход в общину, являясь по сути лишь обычными пешками.

кто такие сектанты и что они делают

Типы сект

Если честно, на сегодняшний момент нет точной классификации религиозных общин. Это связано с тем, что данные организации сильно отличаются друг от друга. Поэтому можно привести лишь приблизительный список критериев, по которым стоит характеризовать ту или иную секту.

Во-первых, все общины делятся на харизматические и иерархические. Так, в первом случае есть явный лидер, которого легко можно отличить от остальных. Во втором варианте на первый план выходит иерархическая лестница, из-за которой довольно сложно проследить за главными кукловодами.

Во-вторых, есть тоталитарные и свободные секты. По факту те и другие действуют по одним и тем же правилам. Разница заключается лишь в длине "поводка", на который посажены все адепты.




В-третьих, можно разделить религиозные группировки по их конфессиям: христиане, мусульмане, буддисты или же последователи новой веры.

кто такие сектанты свидетели иеговы

Видео: Секта мормонов терроризирует жителей США / Mormon sect terrorizes the U.S. nation

Власть над разумом

Сегодня теологи часто рассказывают о том, кто такие сектанты и чем они опасны. Но несмотря на избыток информации, многие люди по-прежнему попадают к ним в сети. В связи с этим напрашивается вполне осознанный вопрос: "А почему так происходит? Кто такие сектанты, что они могут так профессионально вербовать людей?"

Что ж, правда в том, что все лидеры религиозных общин – это очень харизматичные люди. Они умело используют техники манипуляции сознанием, дабы привлечь к себе новых последователей. Если же говорить о многотысячных сектах, таких как свидетели Иеговы или сайентологи, то здесь даже рядовых проповедников обучают искусству убеждения. Так, под видом обычных семинаров им преподносят азы ораторского мастерства, не говоря уже о том, что заведомо на эту должность берут лишь тех, кто способен вести за собой других людей.

Многие считают, что сектанты – это больные люди. Но это не так, хотя таковые там тоже есть. Просто им умело «промыли» мозг, из-за чего их привычное мировоззрение дало трещину. Зачастую агитаторы заранее выбирают себе в жертву людей, склонных к психологическому внушению.

 кто такие сектанты пятидесятники

Невидимые сети рабства

В большинстве случаев сектанты – это полностью порабощенные личности. Как же происходит подобное? Как доходит до того, что люди превращаются в безликое стадо, полностью лишенное собственной воли?

На самом деле этот процесс проходит в несколько этапов, каждый из которых приближает человека к жизни в общине, но при этом отдаляет его от привычного социума. Давайте рассмотрим их более детально:

  1. Агитация. Все начинается с того, что к человеку подходит один из членов секты и добродушным голосом предлагает ему некую «бесплатную» услугу. Это могут быть лекции по изучению слова Божьего, курсы по мирозданию или проповедь о приближающемся конце света. Все, что нужно человеку, – прийти к ним в церковь и послушать пастыря.
  2. Ширма. Стоит человеку попасть к ним в штаб, как его тут же начинают обрабатывать. При этом делается это ненавязчиво и в «добровольном» порядке. То есть здесь все улыбаются, мило говорят, рассказывают о чудесах и делятся планами на будущее. Подобное зрелище невольно наталкивает на мысль, что эти ребята действительно счастливы, а значит, с ними можно дружить.
  3. Приобщение к правилам. Именно на этом этапе становятся ясно, кто такие сектанты и по каким законам они живут. Естественно, весь свод норм поведения за один раз никто не выдает – просто адепту день за днем говорят, что можно делать, а чего нет. К тому же для сладости это приправляется красивой пропагандой о благах бытия в общине.
  4. Ограничение общения. Когда человек полностью погрузился в жизнь секты, его начинают отлучать от привычного ему социума. В частности, ему говорят о том, что он является избранным, а остальные люди живут в полном неведении или грехе. Общение с ними может навредить его достижениям, а посему ему лучше свести контакт с миром к минимуму.
  5. Отрешенность. В конечном счете человек оказывается в ситуации, когда все его друзья и знакомые – это члены секты. Весь его мир – это община. А единственный голос разума принадлежит пастырю или жрецу.

Для лучшего понимая ситуации разберем этот механизм на реальных примерах сект. Это не только поможет разобраться в том, кто такие сектанты, но и покажет, насколько они опасны в действительности. При этом в качестве живых иллюстраций давайте выберем наиболее известные духовные общины.

кто такие сектанты фото

Яркий пример того, кто такие сектанты: свидетели Иеговы

Наверное, в мире нет такого человека, который хотя бы раз в жизни не сталкивался с последователями Иеговы. Это связано с тем, что это одна из наиболее многочисленных сект, ведущих активную агитацию среди населения.

Основа концепции свидетелей Иеговы заключается в том, что только их адепты переживут конец света. Всех же остальных ждет вечное мучение, при этом даже тех, кто исповедовал другие направления христианства. Также они уверены в том, что лишь они знают все тайны, которые содержит Библия, так как их элита умеет общаться с Господом.

Но кто такие сектанты Иеговы в действительности? В большинстве случаев это невежи, не умеющие мыслить критически. Ведь правда в том, что свои выводы они делают, основываясь на том, что пишут в их журнале под названием «Сторожевая башня». Именно это издание, а не Библия, является главным руководством в их жизни.

Здравая критика свидетелей Иеговы

Скандалы вокруг их духовной общины разгораются чаще, чем вокруг многих политиков. Все дело в том, что адепты этой секты слишком яростно выполняют некоторые правила и запреты. Приведем пример самых опасных из них:

Видео: GTA 5 - Альтруисты Насилуют Женщин и Едят Детей (GTA 5 Altruist Cult)

  • Свидетелям Иеговы запрещено переливать кровь. Из-за этого дурацкого табу погибли многие невинные люди, некоторые из них были еще детьми.
  • Одним из главных наказаний в секте является лишение общения. То есть с человеком прекращают говорить, даже если он является близким другом или членом семьи.
  • Проповедование по дворам – это обязательный долг каждого адепта. Также к этим походам в обязательном порядке приобщаются дети старше 6 лет.

Что касается истинных целей секты, то они более чем очевидны. Только на продаже журналов элита «Сторожевой башни» получает многомиллионную прибыль. Помимо этого, не стоит забывать о добровольных пожертвованиях, передаче недвижимости и слепом повиновении.

кто такие сектанты иеговы

Во власти Святого Духа



В Новом Завете есть история о том, как на 50-й день после вознесения Христа на его апостолов сошел Святой Дух. После этого они научились говорить на других языках и отправились проповедовать во все страны мира. Что ж, именно этот рассказ стал основой для создания нового течения под названием пятидесятники.

Примечательным является то, что члены этого братства даже сегодня уверены в том, что на них снисходит божественный дух. Глядя на их собрания, невольно понимаешь, кто такие сектанты. Пятидесятники во время проповеди становятся похожими на бесноватых, так как начинают истерически хохотать и говорить на непонятных языках. При этом большинство слов не поддаются какой-либо трактовке и являются простым набором звуков.

Также пятидесятники верят в то, что Святой Дух одарит их сверхспособностью: исцеление болезней, дар пророчества, умение общаться с духами и так далее. При этом, согласно их учению, пастыри и вовсе могут говорить напрямую с Иисусом Христом. Однако, когда дело доходит до реальности, подобные «навыки» почему-то не срабатывают.

К тому же довольно часто адептов этой секты подталкивают к тому, чтобы отказаться от материальных благ, мотивируя это тем, что деньги и золото тянут душу человека на дно, закрывая путь к раю. Забавно то, что все эти ценности потом идут в церковь, тем самым пополняя ее казну.

кто такие сектанты чем они занимаются

Баптисты – это сектанты или нет?

Для многих остается загадкой, можно ли причислять баптистов к сектантам. Ведь по факту это очень древняя религиозная школа, которая претендует на право полноценного ответвления христианства. К тому же на сегодняшний день в мире насчитывается более 100 миллионов баптистов, что превосходит в числе все существующие секты.

Учитывая все это, становится ясно, почему теологи запутались в этом вопросе. Но давайте призадумаемся над тем, кто такие сектанты. Баптисты по своей сути имеют много схожего с ними. Во-первых, их община старается держаться в стороне от привычного мира, создавая собственную утопию. Во-вторых, их учение – это свод строгих правил, которые нельзя нарушать. В-третьих, проповедники этой церкви активно подавляют индивидуальность человека, делая всех одинаковыми как внешне, так и духовно.

Единственным положительным моментом является то, что баптисты более дружелюбны к людям, нежели другие сектанты. И тем не менее это не перевешивает те негативные стороны, которые присущи им. Например, порядочные верующие должны платить десятину своей церкви, строго выполнять ее указания, а также заводить семьи только с представителями их конфессии.

Также примечательно то, что баптистам запрещено использовать любые контрацептивы. Из-за этого семьи баптистов зачастую являются многодетными. И единственный способ обезопасить себя – полностью отказаться от половой жизни. Если собрать воедино все эти факты, становится вполне очевидным, кто такие баптисты: это сектанты. Или нет, верней будет сказать: это духовная школа, построенная по сектантскому типу.

кто такие сектанты и чем они опасны

«Семья» Мэнсона

История секты под названием «Семья» служит ярким примером того, как подобная структура может навредить не только своим адептам, но и окружающим людям. Основал данную общину Чарльз Мэнсон – психопат с манией величия. Благодаря своему красноречию он внушал своим последователям, что близится конец света и только он знает, как его пережить.

Несмотря на то что он нес чистой воды бред, члены секты верили ему. И все ничего, если бы однажды он не приказал им убивать людей. Этот поступок он объяснял велением Господа и тем, что только так можно спасти мир. Увы, его слова были восприняты всерьез, и вскоре в США произошло несколько зверских убийств.

Радует лишь то, что членов секты быстро поймали и они не успели превратить город в кровавую бойню. Это событие раз и навсегда показало жителям Америки, кто такие сектанты. Фото с места их преступления даже сегодня будоражат своей жестокостью. А ведь адепты «Семьи» даже не подозревали о том, что делают что-то ужасное. Поэтому во время судебного процесса на их лицах не было и тени раскаяния, не говоря уже о том, что сам Чарльз Мэнсон и вовсе улыбался.

сектанты это больные люди

Куда приводит слепой фанатизм?

История секты «Храм народов» – это самый ужасающий пример слепого фанатизма верующих. Лидером этой общины был Джим Джонс – человек, страдающий манией преследования. Он верил в то, что США каким-то образом контролирует разум своих жителей. Естественно, только его учение могло спасти людей от пагубного влияния правительства.

Собрав достаточно средств, он вместе со своей сектой перебрался жить в леса Гайаны (Южная Америка). Увы, с течением лет его учение начало давать трещины и часть адептов "Храма народов" решили сбежать от него. Не выдержав такого предательства, он приказал всем сектантам покончить с собой.

В итоге в один день умерло более 900 членов общины. Из них треть была детьми и подростками, только начавшими жить. Вместе с ним погиб и сам Джим Джонс, вот только до сих пор неизвестно, покончил он с собой или его застрелил кто-то другой.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Кто такие сектанты и чем они занимаются?