Гадание по Книге Перемен

Видео: Гадание по китайской Книге перемен: классическое толкование гексаграммы 61

Книга Перемен — это не просто гадание, она является одним из самых древних философских текстов Китая. Самое раннее из имеющихся о ней упоминаний относится к 672 г. до н.э. Книга Перемен, по сути, является неким сводом мудрости, основанной на наблюдении за окружающим миром. Под ее влиянием развивались наука, философия и искусство Древнего Китая. Название ее возникло из основной идеи — переменчивости мира. По сей день гадание по Книге Перемен используется для того, чтобы понять, насколько гармонична жизнь, настолько она идет в унисон с природным циклом, а еще — чтобы получить ответы на важные вопросы настоящего и будущего.

Видео: гадание по книге перемен

Книгу Перемен использовали в своей работе многие психиатры и психологи, самым известным из которых является Карл Юнг. В ней содержится 64 гексаграммы — символа, отражающих некую жизненную ситуацию в процессе ее развития. Гексаграммы состоят из шести черт — сплошных или прерывистых. Сплошная черта означает состояние активное (или Янь), а прерывистая — состояние пассивное (или Инь). От этих обозначений и возникло название науки, изучающей этот вид гадания - ицзинистика. Расшифровка сочетания этих черт и есть гадание по Книге Перемен. Толкование это происходит по тетраграммам, т. е. все гексаграммы разбиты на части, состоящие из трех линий.




Изначально гадание по Книге Перемен происходило следующим образом. Для того, чтобы получить гексаграмму, необходимо было взять стебли тысячелистника (50 штук) и очень медленно размещать их между пальцами, стараясь запомнить комбинации, перевести их в числа, чтобы потом построить схему. Конечно, это был очень длительный, сложный и не всем доступный процесс.

Видео: Цигун и Книга Перемен [полная версия]

Разумеется, сейчас гадание значительно упростилось, а вместо стеблей тысячелистника используются другие предметы, чаще всего – монеты. Чтобы провести гадание по Книге Перемен в наше время, вам понадобится три монетки любого номинала, а также бумага и ручка. Далее необходимо сосредоточиться, очистить разум от посторонних мыслей и задуматься об интересующем вас вопросе. После того, как вы четко и ясно осмыслили и изложили себе самому этот вопрос, подбросьте монетки и посмотрите, как они легли. Если большая часть монет (т.е. две или все три) легли орлом вверх, вам нужно нарисовать сплошную линию, а если решкой – то прерывистую. Повторите процедуру шесть раз, чтобы у вас получилось шесть линий. Каждая последующая линия должна быть начерчена выше предыдущей. Затем нужно найти среди гексаграмм ту, которая соответствует получившемуся у вас рисунку, и прочитать толкование.

Гадание по Книге Перемен не всегда дает ясное и точное толкование. Дело в том, что она построена на образах, которые нужно самому понять и осмыслить. Далеко не все гексаграммы говорят о хорошем, встречаются и весьма неприятные предсказания будущего. Однако не стоит сильно переживать по этому поводу: Книга перемен – это философский трактат, который не только предсказывает, но и советует. Постарайтесь понять то, что она вам подсказала, и свести неприятные предсказания к минимуму.

Видео: Гордон - Диалоги: Книга перемен



Прежде чем начинать гадание, нужно ознакомиться с нехитрыми правилами. За один сеанс гадания нельзя задавать больше одного вопроса. Нельзя также задавать Книге один и тот же вопрос несколько раз – верным все равно будет первый ответ, даже если он вам не понравился. Книга – это творение добра и света, ей нельзя задавать вопросы, которые так или иначе связаны с причинением зла другим людям. И последнее: если вам выпала гексаграмма с пугающим вас значением, не расстраивайтесь, лучше постарайтесь осмыслить ситуацию и понять, что вы делаете не так.

Для того чтобы погадать по Книге Перемен, вовсе не обязательно покупать ее. В Интернете существует много сайтов с гаданиями, среди которых есть и гадание по Книге Перемен: Юнона, У Гадалки и другие.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Гадание по Книге Перемен