Гадания в сочельник – единственный способ заглянуть в свое будущее

В Рождественский сочельник испокон веков принято устраивать гуляния, веселиться и, конечно же, гадать. Считается, что накануне Рождества Христова грань между мирами живых и мертвых становится очень тонкой, именно поэтому в это время можно узнать свое будущее.

История гадания на Рождество уходит своими корнями во времена язычества. По одной из версий само слово «гадание» произошло от имени языческого бога Гада, приносившего удачу и счастье. В те далекие годы гадание являлось обрядом богослужения. Христианство, пришедшее на смену язычеству, решительно осуждало всевозможную ворожбу в канун священных праздников, считая это большим грехом. Однако людское любопытство оказалось сильнее церковных запретов, в результате чего гадания в сочельник сохранились и до наших дней.

Сегодня христианство по-прежнему не одобряет попытки людей заглянуть в будущее. А вот психологи относятся к гаданию очень даже хорошо. По их мнению, подобные предрождественские развлечения помогают отрешиться от будничной суеты и стрессов, а в некоторых случаях даже позволяют справляться с жизненными трудностями.

Традиционные типы гадания в сочельник

Испокон веков молодые девушки собирались в канун Рождества в бане и пытались разгадать магические тайны будущего. Для того чтобы предсказание получилось правдивым к гаданиям относились с большой серьезностью. Считалось, что смех и посторонние разговоры могут разгневать духов, и гадающие будут наказаны за свою легкомысленность.

Гадания на иглах

Для гадания потребуется 21 новая иголка и чистое сухое блюдце. В посуду выкладываются все острые атрибуты швейного дела, и медленно наливается вода. Под воздействием жидкости иглы будут изменять свое положение. Если получится много скрещенных иголок, то будущий год предстоит тяжелым, у гадающей особы будет много врагов и недоброжелателей.




Другой вариант гадания – продеть в ушко иголки красную длинную нить и поместить данный «инструмент» для гадания в сочельник над емкостью с водой. Девушки поочередно задают вопросы и следят за движением иголки. Если она колеблется по вертикали, то ответ утвердительный, по горизонтали – отрицательны, по спирали – вопрос не ясен.

Необычные рождественские гадания

Наряду с традиционными существуют весьма оригинальные и шуточные гадания в сочельник. Даже если предсказание не сбудется, впечатления от самого процесса останутся надолго. Особенно забавными такие гадания будут, если проводить их в веселой и шумной компании.

Еда с сюрпризом

В булочке или пирожке запекается монетка. Та девушка, которой попадется яство с сюрпризом, в будущем году выйдет замуж. В целях безопасности монетку рекомендуется заменить другим съедобным предметом, к примеру, конфетой или орешком.

Телефонный звонок



Придумав вопрос, нужно взять телефонную книгу, наугад выбрать любой номер и позвонить. Допустим, если в трубке гадающий услышит женский голос, то ответ на вопрос будет утвердительный, мужской – отрицательный. А самым смелым предлагается непосредственно задать свой вопрос незнакомому человеку, поднявшему трубку.

Телевизионный ответ

Четко сформулировав вопрос, нужно включить телевизор и внимательно выслушать первую фразу, она-то и будут ответом. Или задать, допустим, такой вопрос: «Какая будет у меня машина?». Первый увиденный автомобиль и будет являться ответом на вопрос. Другие интересные вопросы: «На кого будут похожи мои дети?», «Кем я буду через 20 лет?» и пр.

Оклик прохожих

Видео: Крещенские гадания

Вечером девушки выходят на улицу и поочередно спрашивают у первых встречных мужчин их имена. Считается, что будущего мужа будут звать также, и он будет столь же привлекателен или дурен, как и этот прохожий.

Холодные объятия

Девушки поочередно стараются «обнять» деревянную или металлическую изгородь. Четное количество захваченных штакетин символизирует скорую встречу со своим суженным, нечетное – пустые переживания.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Гадания в сочельник – единственный способ заглянуть в свое будущее