Старославянское имя ратибор. Значение имени, его происхождение и характеристика личностных качеств

С древних времен человечество придавало огромное значение имени. Считалось, что оно наделяло особыми качествами и характером. Современное общество не утратило интерес к этому. Любое имя вызывает определенные ассоциации у каждого из нас и является не просто набором звуков. Оно таит в себе целый комплект качеств.

В последнее время возвращается мода на древнеславянские имена, такие как Ижеслав, Ярополк и Ратибор. Значение имени практически всегда отражается на нашей судьбе, поэтому, выбирая его своему ребенку, следует тщательно проверить происхождение и тайну.

Характерные черты Ратибора

На старославянском языке данное имя означает «бесстрашный воин»», «завоеватель». Ратибор (в уменьшительной форме просто Ратя или Боря) обладает набором положительных качеств. Это достаточно редкое имя часто встречается в исторических романах и является воплощением мужества, силы, смелости и решимости. Такой мужчина целеустремлен и трудолюбив, достигает поставленных задач и всегда готов прийти на помощь своим близким.

Ратибор. Значение имени




Любые проблемы легко и быстро разрешает Ратибор. Значение имени означает воинственность и лидерское начало. Ему присущи трезвый разум, деятельность и крепкий дух. Он очень активен, не может сидеть без дела. Работать любит и стремится к лучшему результату. Судьба ему благоволит, все начатые дела всегда успешно завершаются. К окружающим, в том числе к женщинам, он особо требователен. В спутницы выбирает покорную девушку, которая сможет ужиться с лидером и следовать за ним.

Анализ и толкование

Поистине воинственным является имя Ратибор. Происхождение его связано с великим военным руководителем ополчения (тысяцкий) при киевском князе Всеволоде Ярославиче (1078 г.). Это настоящий воин, преданный своему народу. Для него понятие Родина – это семья, вековые традиции и сверхдержава. Он готов до последних сил защищать родных и друзей. Ратибор – цельная личность, наделенная неуемной энергией. Он силен, ответственен и изобретателен.

имя Ратибор. Происхождение

Ратибор: имя для ребенка

Маленький Ратя отличается спокойствием и уравновешенностью. Не склонен к капризам и истерикам. Это послушный, воспитанный и дружелюбный малыш. Он быстро схватывает информацию, не давит на жалость и не оспаривает родительское мнение. Сознательность и чувство взаимопомощи у него в крови, с малых лет ребенок стремится быть самостоятельным и проявляет инициативу. Отличается высокой работоспособностью, усердием и терпеливостью. Его привлекает физическая активность, спорт.

В социуме

В компании своих сверстников чрезмерно активен Ратибор. Значение имени – это мужское начало. Любит быть в центре событий, нередко становится лидером и авторитетом для друзей. Быстро находит общий язык с коллективом. Его уважают за несгибаемую волю, отзывчивость и доброту. В учебной сфере проявляет терпеливость и добросовестность. Особо преуспевает в прикладном мастерстве, механике и физике.

Черты характера



К положительным сторонам можно отнести: последовательность действий, обдуманность, настойчивость, упорство и принципиальность. Умеет руководить и доминировать в хорошем смысле этого слова. Весьма красноречив, остроумен и наблюдателен.

Отрицательные черты: честолюбив, готов любыми средствами добиваться поставленных целей. Может уничтожить всех, кто стоит у него на пути.

ратибор имя

Профессиональная деятельность

Чаще всего становится отличным и грамотным руководителем Ратибор. Значение имени для мужчины говорит о том, что из него получится грамотный спортивный тренер, военный командир и великий организатор. Работает на износ, того же требует от подчиненных. Ради желаемого результата может нарушить законы и правила. Несмотря на прагматичность, он не жаден и готов помогать малоимущим людям.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Старославянское имя ратибор. Значение имени, его происхождение и характеристика личностных качеств