Архангел михаил: молитва на каждый день. Как молиться архангелу михаилу?

В православии широко распространен культ ангелов, или, как их еще называют, небесных бесплотных сил. Предводителем и главой иерархии последних считается архангел Михаил, фото иконописного изображения которого размещено ниже. Это еврейское имя означает «кто как Бог». За двадцать веков его почитание в народных церковных массах выросло и укрепилось, заняв свое место в духовной практике восточного христианства. О том, как молятся архангелу Михаилу, мы поговорим в этой статье.

архангел михаил молитва на каждый день

Повседневное почитание архангела Михаила

Среди всех молитвенных текстов, в которых упоминается архангел Михаил, молитва на каждый день является наиболее распространенной. Существует несколько ее вариантов, но мы приведем здесь один из переводов на русский язык.

Текст ежедневной молитвы архангелу Михаилу

Господи, великий Бог, Царь, не имеющий начала! Пошли твоего архангела Михаила на помощь рабам Твоим (имена).
Защити, архангел, нас от всех видимых и невидимых врагов. О, великий архангел Божий Михаил! Сокрушитель демонов, удержи всех врагов, которые борются со мной и сделай их подобно овцам, усмирив злобные их сердца. Сокруши их, как ветер развевает прах. О, великий архангел Божий Михаил! Шестикрылый первейший владыка и военачальник небесного воинства — херувимов и серафимов, будь мне помощью в напастях, бедах и печали. Будь мне пристанищем в пустыне и в море. О, великий архангел Божий Михаил! Избавь меня от прельщения дьявола, когда услышишь меня, грешного, молящегося тебе и призывающего твое имя. Будь мне скорым помощником и покори всех сопротивляющихся мне силой святого и животворящего креста Господня, молитвами Пресвятой Богородицы и всех святых! О, великий архангел Божий Михаил! Помоги мне, грешному (имя) и освободи меня от землетрясений, наводнений, пожаров, войн и случайной смерти, от всякого зла, от льстивых врагов, от лукавого избавь меня всегда, ныне и присно, и во веки веков. Аминь.

Видео: Молитвы Архангелу Михаилу о защите, помощи и исцелении.

архангел михаил очень сильная защита

Происхождение ежедневной молитвы архангелу Михаилу

Таково почитание, которое получает в лоне церкви архангел Михаил. Молитва на каждый день в данной редакции - это перевод одной народной молитвы, которая происходит из крестьянской среды XVI века.

Видео: Молитва Архангелу Михаилу

Существует, однако, версия, что изначальный текст этой молитвы служил заключительной молитвой канона ангелу грозному воеводе, написанного царем Иоанном Грозным под именем Парфения Уродивого. Согласны с этим не все. Некоторые историки указывают, что данный текст, в котором упоминается архангел Михаил, – молитва католическая, переведенная на церковнославянский язык после существенной переработки с целью оправославливания. Косвенным аргументом этого является то, что был обнаружен список этой молитвы, происходивший никак не позднее середины XVI в.

архангел михаил фото

Культ архангела Михаила: от молитве к заговору




Следует отметить, что роль, которую играл в русском обществе архангел Михаил, – очень сильная защита от разного рода врагов и несчастий. Это привело к быстрой трансформации в народном сознании собственно молитвенной практики в практику заговоров. Поэтому очень часто тексты, в которых упоминается архангел Михаил (молитва на каждый день тут не исключение), входили не только в молитвословы и богослужебные книги, но и в списки различных заговоров и заклинаний. Такие вещи всегда были популярны на Руси, несмотря на прямое осуждение со стороны церкви. На деле же православие и народная магия гармонично сосуществовали в среде народа, восполняя друг друга и стимулируя культурное развитие. Например, не без влияния деревенских знахарей и целителей приобрел свое влияние на церковное благочестие архангел Михаил. Очень сильная защита, которую он обеспечивал верующим в его силу, сделала его одним из излюбленных персонажей околоцерковного фольклора. Таким образом он приобрел особенное положение среди прочих персонажей ангельского мира, которых почитают в православной церкви.

Некоторые списки данной молитвы сопровождаются приписками. В них в числе прочего сообщается, что тот человек, который прочитает эту молитву, в день ее прочтения избежит искушений дьявола, злых духов, обид недругов и будет иметь в сердце и в душе большую радость. А если человек умрет в тот день, в который он прочтет эту молитву, то его душа будет гарантированно спасена и освобождена от ада.

Разумеется, это уже далеко не православное истолкование молитвы, поскольку в церкви во главу угла ставится личное благочестие, то есть то, что называется жизнью во Христе. Если же безопасность, радость и даже спасение души гарантируются только ежедневным прочтением данной молитвы, то какой смысл в таком благочестии и вообще в самой церкви и ее таинствах?

К сожалению, подобного рода суеверное отношение к составляющим христианской жизни не редкость в церковной ограде, особенно среди мирян. Однако подход, постулирующий самодействующую силу того или иного текста полностью чужд подлинной христианской духовности.

архангел михаил покровитель

Современные молитвы архангелу Михаилу

Те варианты молитвы архангелу Михаилу, которые имеют распространение сегодня, мало отличаются друг от друга. Чаще всего разночтения вызваны ошибками при переводах и попытках приблизить славянский текст к современному русскому языку. Все различия, таким образом, заканчиваются на разности в окончаниях и взаимозаменяемых синонимах.

Видео: Молитвы

Молитва за президента

В последние несколько лет один из вариантов молитвы стал связываться с президентом России, личным покровителем которого почему-то считается архангел Михаил. Молитва на каждый день за президента небесному военачальнику распространяется по храмам и монастырям, хотя и не имеет под собой официального одобрения и благословения.



В данной редакции указывается фамилия и имя действующего президента России Владимира Путина. Например: «Господи Боже, великий Царь, не имеющий начала, пошли, о, Всевышний, твоего архангела Михаила на помощь твоему рабу Владимиру».

архангел михаил вышивка бисером

Сферы ответственности Михаила (архангела)

Не секрет, что в церковной традиции между святыми существует своего рода разделение труда. То есть каждый святой является покровителем той или иной сферы человеческой жизни. Не обошла стороной эта традиция и ангельские силы. Причастен к ней и архангел Михаил. Покровитель кого этот военачальник небесного воинства? Разумеется, это военное сословие и все, ее касающееся, – армия, военная промышленность и т.д. Но в первую очередь архангел Михаил - покровитель торговли и бизнеса. Поэтому ниже мы приведем перевод соответствующей молитвы, которую читают верующие предприниматели, желающие заручиться поддержкой великого архангела в своих земных делах. С другой стороны, подобное разделение обязанностей – вещь довольно условная в христианстве и, по существу, чуждая ей. На самом деле любому святому можно молиться о чем угодно. Этот же принцип действует и в отношении ангельских сил, среди которых не является исключением и архангел Михаил. Вышивка бисером, езда на велосипеде, строительство, здоровье, брак, воспитание детей – обо всем этом можно молиться этому слуге Божьему.

архангел михаил молитва католическая

Покровитель торговли архангел Михаил: молитва на каждый день для торговли

О, великий архангел Божий Михаил! В смирении умоляю тебя, испроси благословения у Бога, да осенит он своим благословением мои дела и труды, которыми начертано мне совершать куплю и продажу земных благ имеющим в них потребность. Сотвори меня исполненным живой верой в твою помощь и заступничество! Сотвори меня богатым всем, что будет угодно воле Отца небесного, даруй мне прибыль достаточную, чтобы на земле быть довольным своим состоянием, а в будущем веке не лишиться милости Господа нашего Иисуса Христа. К тебе, о, великий архангел Божий Михаил, взываю. Ты прежде сохранял меня и защищал, и берег, чтобы я не согрешил. Да не согрешу и в будущем против веры! Услышь же меня сейчас и приди на помощь мне! Я много трудился и тебе ведомы честные руки мои, в которых нет преступления. Испроси же у Бога милости, да воздаст мне по трудам, согласно его божественному слову. Пусть наполнятся утомленные трудами руки, чтобы мог жить я безбедно, служа Богу. Заступись за меня, великий архангел Божий Михаил, да одарит меня Господь земными благами по трудам моим во славу свою. Аминь.

Архангел Михаил – защитник от дьявола

Церковное предание повествует о том, что глава ангелов является главным врагом сатаны и всех падших духов. Само имя Михаил несет в себе отпечаток этой древней апокрифической легенды, согласно которой дьявол когда-то был светлым ангелом и даже правой рукой Бога по имени Денница. Однако он возгордился, позавидовав человеку, которого Бог превознес перед ангелами. Гордыня привела Денницу к бунту против Всевышнего. Тогда-то он и сказал, что сам будет, как Бог, и престол свой поставит выше звезд Божиих. Вслед за ним отпала треть ангелов. Но один из архангелов, услышав эту дерзость, воскликнул: «Кто как Бог?» - и повел против зарвавшегося Денницы ангельские легионы, оставшиеся верными Всевышнему. В память об этом его и стали звать «кто как Бог», то есть Михаил на еврейском языке. Именно в таком амплуа демоноборца часто изображается архангел Михаил, фото которого можно в данной статье. Поэтому христиане также часто молятся ему для защиты от бесов и колдовства.

архангел михаил молитва на каждый день для торговли

Молитва архангелу Михаилу от дьявола

Архангел Господень Михаил! Помоги нам, грешным (имена), и избавь нас от всех уловок врага рода человеческого, от великого зла, демонской лести, дьявольского заблуждения и бесовской одержимости. Защити нас, да не коснется лукавый враг нас и не навредит нам и душам нашим. Святой Архистратиг Божий Михаил, молниеносным твоим мечом отврати от нас всех нечистых духов, искушающих нас. Аминь



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Архангел михаил: молитва на каждый день. Как молиться архангелу михаилу?