Золотое правило нравственности и морали легко услышать сердцем

Видео: Фильм 8 из 9. "Золотое правило этики"

Многие статьи интернета демонстрируют частные рассуждения на темы морали, нравственности и порядочности. Высказывания, на которые ссылаются авторы, трактуются достаточно вольно. Позволю и я себе представить аудитории еще одно частное мнение, не претендующее на абсолютную правильность, чем же определяется золотое правило нравственности.

Единодушное мнение древних мудрецов (а они кое-что понимали в жизни)

Правила морали и нравственности сформировались в обществе еще тогда, когда оно только становилось обществом, то есть, как только люди стали жить, становясь соседями, пришло понимание, как следует себя вести, чтобы избегать конфликтов и сделать совместную жизнь наиболее комфортной и удобной. Именно такие принципы, как понимание потребностей других людей, составляют золотое правило нравственности: не делай другим того, чего не хотел бы, чтобы сделали тебе.

«Махабхарата» - древнейший эпос Индии, возраст которой точно не известен, предположительно конец IV тысячелетия до нашей эры. Это та книга, на которой в Индии клянутся говорить в суде только правду, потому что это единственная страна, не имеющая конституции. В этом произведении немало строк, в которых дается ясное понимание, каким должно быть золотое правило морали. Поступки, не желательные по отношению к тебе самому, не должны быть сделаны и по отношению к другим.

Конфуций, Иисус Христос, древнейший памятник истории – древневавилонское сказание об Акихаре, Будда и другие мудрецы всех времен и народов говорят в унисон о том, что не стоит делать пакостей ближнему своему – тогда и сам проживешь счастливую жизнь. Почему же так труден путь понимания отдельно взятого человека о сути простых и вечных истин? Почему так трудно претворять истину в жизнь и соблюдать правила морали? Ответ содержится, вероятно, в природе человека, о чем говорит другая библейская притча о пожелании для себя добра: «Господи, лиши меня глаза!»

Видео: Лекция А.А. Гусейнова «Золотое правило нравственности и его преломление в политике»




Нравственность, мораль и порядочность

Выяснение причин поступков людей и следования определенным правилам морали и нравственности – вопрос философский. А философы еще ни разу для себя и общества ничего не выяснили, достаточно посмотреть на разнообразие определений понятия нравственности в словарях, школ, направлений, дискуссий и мнений. Можно соглашаться или спорить до хрипоты, но вопрос о правильности или состоянии морального облика человека и общества на данный период времени остается открытым. Достаточно было фразы, сказанной несколько тысячелетий назад. О временах и нравах восклицали древние мудрецы, трагически заламывая руки, и теперь хор скептиков также повторяет это высказывание, вспоминая правила морали и нравственности молодежи.

Порядочность, нравственность и мораль – разные понятия. Человек может быть вполне порядочен (он не вытирает руки о скатерть и не плюется с балкона), но глубоко аморален, например, бросая своих детей и не заботясь об их воспитании. Нравственный человек вряд ли станет манипулировать ребенком, стараясь таким образом наказать супруга и с удовольствием наступать на больное место, радуясь, что больно, хотя он может нарушать некоторые правила порядочности какого-либо слоя населения (а они у каждой социальной группы свои). Глубоко моральный и нравственный человек не может быть не порядочным, он всегда верен своим принципам, знает золотое правило нравственности и соблюдает его.

Правда у каждого своя, но истина одна для всех

Видео: 4.2 Эпизод 2 «ЗОЛОТОЕ ПРАВИЛО ЭТИКИ: ВОЗЛЮБИ БЛИЖНЕГО, КАК САМОГО СЕБЯ» Фильм 4: ДОБРО И ЗЛО.

Не потребуется просиживать часы за книгами или у экрана монитора, читая разные мнения о морали, чтобы понять простую истину: человек делится только тем, что у него есть. Если за долгие или недолгие годы своей жизни, вследствие неправильного (или правильного) воспитания он смог что-то накопить в душе, то теперь он щедро раздает это всем, кто находится с ним рядом. И когда у человека в душе паутина, в виде накопленной злобы, зависти и раздражения и ненависти, то он щедро раздает богатство души своей окружающим.



Не зря душу называют красивой или уродливой. Прежде, чем кого-то осудить за неправильный поступок или рассуждать, как и где применять золотое правило морали, загляни в свою душу, только честно и беспристрастно, так, как ты судишь других. Вымети пыль и грязь из своей души, тогда она, чистая и обновленная, засияет тебе в первую очередь, принося мир и покой, а затем и счастье, и любовь. Любовь вместе с моралью живет не в голове, а в сердце. Только кто из нас слышит его? Любовь мы воспринимаем как отношения полов, но она глубже и обширней такого восприятия.

Видео: Соц Ролик: Старайтесь поступать с другими так же, как вы хотели бы, чтобы они поступали с вами

Прочтите полностью определение любви в послании апостола Павла, который говорит о любви как о непреходящей истине: «Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде...»

Любите, и все в вашей жизни будет морально и нравственно

Наше общество находится на разломе, формируются новые понятия о нравственности и безнравственности, порядочности и нормах поведения. И это нормально. Нам не морали не хватает, с этим все в порядке, ее определяют люди, в принципе, каждый знает, чего он хочет для себя, а значит, знает золотое правило нравственности. Но любовь – чувство не преходящее и божественное, пока переживает очень трудные времена. Даже любовь к другому человеку подчас носит уродливый характер, что же говорить о любви к ближнему своему. Человечество ошиблось, во всем полагаясь на разум и забывая, как сладко тает сердце, когда любишь.

Золотое правило морали о любви к тем, кто тебе близок трудно понять головой, но легко – сердцем.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Золотое правило нравственности и морали легко услышать сердцем