Именины максима – дата памяти его ангела-хранителя

Толкование значения имени Максим, как и Юлий, не требует обращения к антропонимике – науке об именах. Юлий – рожденный в июле, Максим – максимальный или, что больше подходит человеку, величайший.

Знаменитые Максимы

именины максимаС величайшими все как-то сложно, а из великих вспоминается мгновенно Максим Горький. Люди старшего поколения могут назвать Максима Перепелицу, необычайно популярного, как и Иван Бровкин, киногероя. Любителям кинематографа вспомнится Макс фон Сюдов. И абсолютно всем знаком пулемет «Максим».

К сожалению, ни один из них не имеет никакого отношения к такому празднику, как именины Максима. Горький при крещении был наречен Алексеем (Максим - псевдоним), о регистрационных данных Перепелицы можно только догадываться, а имя великого шведского артиста Сюдова может лишь засвидетельствовать свою интернациональность. Пулемет назван в честь фамилии своего создателя.

Количество небесных покровителей у Максима

именины максима датаДетей нарекают в наше время, руководствуясь личным выбором, но крестят почти всех. Потому что таким образом ребенок получает небесного покровителя, и редкий родитель откажется от этой защиты. При крещении малышу подбирают имя тезки святого, день памяти которого совпадает или находится близко с днем церковного обряда.




Заглянув в «Святцы» - церковный календарь - можно узнать, когда именины Максима или кого-нибудь другого. У тезки Горького таких дней в каждом году 31. Это впечатляет. В каждом месяце их по 2-3. Неохваченным остался только июнь, зато на ноябрь выпадает 5 дней ангела. Все эти праздники, кроме основного, носят название «малых именин».

Такое обилие объясняется тем, что в церковный календарь внесены даты не только православных святых, но и великих подвижников христианства вообще. В Древнем Риме имя Максим было популярно, существовала династия, носящая его. До тех пор пока христианство не стало официальной государственной религией, ее последователи подвергались гонениям. Перенесшие пытки, принявшие мучительную смерть, благодарными потомками они причислялись к лику святых. Поэтому отмечать именины Максима – это в первую очередь отдавать дань уважения святым, носящим это имя.

Мученики и праведники, носящие это имя

именины имени максимПраведники и мученики, Христа ради юродивые - они все упомянуты в «Святцах». Особого внимания заслуживает преподобный М. Грек, даты памяти которого – 3 февраля и 4 июля (день канонизации и день обретения мощей). Он перевел на русский язык Псалтырь и Книгу Деяний Апостолов.

Однако не обо всех святых, упомянутых в месяцеслове, существуют исчерпывающие данные. Некоторые даты, на которые приходятся именины Максима по церковному календарю, указывают, кроме имени, только то, что он был мученик (мч). Есть в этом перечне и два Максимилиана – Константинопольский и Мелитинский, патриарх и страстотерпец за веру.



Именины Максима, дата которых приходятся на 19 марта, 2 апреля, 13 мая, 5 и 10 ноября, заставят носителей имени, дни ангела которых выпадают на эти числа, затратить определенное время, чтобы узнать о своих небесных покровителях хоть что-нибудь. Но эти знания дорогого стоят. Иногда, прожив уже конкретный отрезок времени, задавшись вопросом о том, что представляет собой твой ангел-хранитель, человек может и на свою участь посмотреть по-новому.

именины максима по церковному календарю

Разве не интересно узнать, кто такие юродивые Христа ради? Это люди, сознательно обрекшие себя на бродяжничество, холод и голод, это странствующие монахи и подвижники религии. Например, Максим Тотемский, дата памяти которого приходится на 29 января. Будучи настоятелем церкви, он сознательно стал юродивым Христа ради. Без постоянного куска хлеба и одежды он вел такой образ жизни в течение 40 лет, дожил до глубокой старости и был канонизирован православной Церковью. В любом случае, заглянув в церковный календарь и узнав все про именины Максима, носитель имени никак не расстроится по поводу количества своих тезок среди христианских святых.

Дни, на которые выпадает поминовение двух праведников

Здесь есть митрополиты, философы, писатели и переводчики, но подавляющее большинство представляют великомученики и страстотерпцы. Это говорит о силе человеческого духа, о любви к Господу, о том, что иметь такого небесного покровителя совсем неплохо. Поэтому и возникает вопрос об ангеле-хранителе, о том, что могут означать для тебя именины имени. Максим (или «величайший») может о себе рассказать многое. Есть даты, на которые выпадают дни памяти двух святых: 3 и 12 февраля, 23 апреля, 26 августа. Это значит, что Максим, крестившийся в этот день, получает двух небесных покровителей.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Именины максима – дата памяти его ангела-хранителя