Почему не набирает воду стиральная машина? Причины

Современные стиральные машины представляют собой сложные устройства, которые обладают целым рядом дополнительных функций и режимов, предназначенных для выполнения разносторонних задач, чтобы облегчить работу своих хозяев. При этом данная техника имеет массу защитных систем, предохраняющих ее от повреждения или нарушений в техническом процессе. С учетом этого даже самая незначительная поломка может вызвать у пользователя затруднения в эксплуатации и обычно приводит к вызову мастера, что напрямую связано с дополнительными расходами. Однако если не набирает воду стиральная машина, то порой достаточно выполнить определенные действия или провести самостоятельный ремонт, чтобы сэкономить и не обращаться в сервисный центр по мелочам.

не набирает воду стиральная машина

Виды поломок и их устранение

Для начала сразу стоит сказать о том, что все приведенные ниже способы подходят практически для всех моделей такой техники. Это простейшие манипуляции, которые можно произвести самостоятельно, не разбирая агрегат и не имея специального образования. Когда же не набирает воду стиральная машина и все описанное далее не помогло устранить проблему, то стоит обратиться в сервисный центр.

Видео: Стиральная машина не набирает воду - что делать?

Нет воды в системе

Данная причина является банальной, но прежде всего стоит проверять именно ее. Дело в том, что многие хозяйки порой так увлечены домашними заботами, что порой забывают, что данное изделие нуждается в подпитке из системы водоснабжения. Поэтому, если не набирает воду стиральная машина, то попробуйте открыть кран и убедиться, что она есть у вас в квартире. Такое поведение устройства возможно и при маленьком напоре.

стиральная машина не набирает воду

Перекрыт кран

Очень часто при подключении подобных устройств к водопроводу устанавливают специальный кран, который перекрывает доступ жидкости к агрегату. Порой его практически не используют и о его наличии просто забывают. В результате этого, если его перекрыть, то можно сразу и не догадаться о причине такого поведения устройства. Поэтому, если стиральная машина не набирает воду, то стоит проверить данный запорный механизм и при необходимости перевести его в открытое положение.

Нарушение в процессе

Порой подобная техника очень часто ведет себя странно, если в программе была допущена ошибка. Когда стиральная машина набирает и сливает воду до начала стирки, то это может относиться именно к такому типу несоответствия. Что делать:

  • Прежде всего стоит обратить внимание на наличие белья в барабане. Некоторые модели при его отсутствии могут либо вообще не набирать жидкость, либо сразу ее сливать.
  • Порой такой дефект возникает уже в самом процессе стирки, что обычно связано с большим весом самого белья или его неравномерным распределением. Современная техника оснащается просто огромным количеством датчиков, которые контролируют весь процесс.
  • Отдельные модели контролируют закрытие двери загрузки и даже лотка, в который засыпают порошок. Поэтому стоит проверить плотность их прилегания к корпусу.

Подобные нарушения в процессе обычно имеют свой код ошибки и часто высвечиваются на рабочем табло устройства. Некоторые производители дают расшифровку этих сигналов в инструкции по эксплуатации.




стиральная машина набирает и сливает воду

Поломка дверцы

Если стиральная машина не набирает воду, причины такого поведения чаще всего связаны с нарушением в работе дверцы. Дело в том, что на ее замке установлен специальный датчик, и, если он неправильно работает или вышел из строя, то и подачи жидкости не будет. Стоит отметить, что произвести замену такой детали довольно просто, а в некоторых моделях ее можно выполнить без разборки устройства. Очень часто пользователи просто удаляют сам датчик, замыкая его контакты, но тогда замок перестает удерживать дверцу, что может привести к ее самопроизвольному открыванию в процессе отжима, когда возрастает вибрация.

стиральная машина не набирает воду причины

Засор фильтра

Если вы задаетесь вопросом о том, почему стиральная машина не набирает воду, стоит учитывать и определенные конструкционные особенности модели. Дело в том, что на входе в систему подачи устройства очень часто устанавливают небольшой фильтр в виде металлической сетки. Его необходимо периодически чистить:

  • Сначала следует отсоединить шланг машинки от водопровода. Для этого может потребоваться ключ, поскольку шланг присоединяется через специальную муфту.
  • На одном из торцов патрубка для соединения обычно и устанавливают такой фильтр. Его необходимо прочистить.
  • В некоторых случаях металлическая сеточка ржавеет и полностью выходит из строя. В таком случае ее необходимо заменить.
  • По окончании работ следует собрать систему обратно, подключив шланг к водопроводу.

стиральная машина набирает воду и сразу сливает

Видео: Стиральная машина не заливает воду? Плохо смывает порошок? Видео №1

Поломка впускного клапана

Если стиральная машина "Индезит" не набирает воду, то порой причина в неисправности специального впускного клапана, который расположен на входе в устройство. Подобный дефект свойственен агрегатам и от других производителей, поскольку данный элемент является общим для всех изделий подобного типа. При этом следует отметить, что его конструкция выполнена таким образом, что при выходе из строя он переключается в положение "заперто", чтобы препятствовать затоплению.

Самостоятельно устранить такую поломку довольно сложно. Для этого придется разбирать устройство, отключать данный узел от системы водоснабжения и отсоединять от него контакты контроллера. После этого клапан вынимают и производят его замену. Устранение такой неисправности можно отнести к незначительному ремонту, хотя его стоимость напрямую зависит от цены на необходимую деталь.



 почему стиральная машина не набирает воду

Видео: Постоянно набирает воду

Поломка помпы

Диагностировать подобную неисправность может только мастер. Однако если сам бак полон, не производится откачка и вода не поступает, то это является первым признаком такой неисправности. В этом случае сначала стоит проверить фильтр устройства, поскольку если он забит, то и отвод жидкости невозможно осуществить. Если же прочистка не принесла результата, нужно обращаться в сервисный центр.

Замена этого узла может стоить довольно дорого, поэтому следует очень бережно относиться к изделию в процессе эксплуатации. Нужно периодически чистить фильтр и установить сливной шланг на том уровне, который рекомендует инструкция.

Неисправен программатор

Современные бытовые приборы данного назначения оснащаются довольно сложной электроникой, которая контролирует весь процесс. Поэтому если в ней происходит сбой или она выходит из строя, то просто стиральная машина не набирает воду. Что делать в таких случаях, обычно указывают в инструкции по эксплуатации к конкретной модели. Однако есть и простейшие действия, которые можно произвести самостоятельно:

  • Прежде всего поломка подобного типа отображается на табло устройства. Она может выглядеть в виде ошибки, некорректной надписи или полного отсутствия индикации. Именно так и определяют данный дефект.
  • Далее необходимо отключить устройство от сети питания и оставить в таком положении на 10-15 минут. После этого производят включение.
  • Если после таких действий машинка не заработала, то рекомендуется вызвать мастера. Самостоятельно отремонтировать подобный механизм довольно сложно, особенно если отсутствует специальный инструмент, нет соответствующего образования и запасных деталей.

Проблемы в датчике давления

Данный узел предназначен для того, чтобы осуществлять контроль за подачей воды в машинку. Именно он отвечает за количество жидкости в соответствии с весом белья. Поэтому если в нем случится поломка, то вода просто не будет поступать в устройство. Замена этой детали осуществляется с помощью специалистов сервисного центра, где она практически всегда имеется в наличии.

Самостоятельно подобный ремонт лучше не проводить. Дело в том, что в некоторых моделях необходимо произвести последующую настройку или корректировку, а для этого нужно иметь соответствующее оборудование.

стиральная машина не набирает воду что делать

Рекомендации специалистов

  • Если стиральная машина набирает воду и сразу сливает ее, то стоит обратить внимание на режим стирки, который выставлен на программаторе. Довольно часто домохозяйки просто забывают, что выбрали определенный способ выполнения задачи, который и предполагает подобное поведение. Именно поэтому специалисты рекомендуют производить проверку на оптимальном режиме.
  • Если изделие находится на гарантии, то не стоит самостоятельно разбирать его и производить замену определенных узлов. Вызов квалифицированного специалиста отнимет определенное время, но позволит сэкономить значительную сумму.
  • Порой в инструкции по эксплуатации детально описывается последовательность действий при обнаружении определенной поломки. Все указания стоит выполнять четко и в приведенном порядке, поскольку они написаны под конкретную модель с учетом ее технических особенностей и тестовых испытаний.
  • Если производится отсоединение шланга устройства от системы водоснабжения, то необходимо перекрыть подачу жидкости на этом участке или полностью в сети.
  • На некоторых моделях работу впускного клапана проверяют по включению машинки в сеть. Если данный узел исправен, то должен быть слышен характерный щелчок, вызванный временным открытием клапана.

Вывод

Если не набирает воду стиральная машина, то причин такого поведения у данного устройства может быть множество. Именно поэтому, прежде чем обращаться к специалистам, необходимо полностью исключить влияние человеческого фактора, чтобы не тратиться на ремонт и не выглядеть глупым перед мастером, обнаружившим, что вы просто перекрыли впускной кран. При этом большинство поломок, связанных с таким нарушением в работе, можно устранить самостоятельно, не разбирая машинку.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Почему не набирает воду стиральная машина? Причины