Как разобрать смеситель

Видео: Как отремонтировать смеситель

Современные смесители, ассортимент которых на рынке сантехники достаточно разнообразен, имеют гарантийный срок эксплуатации до пяти лет, в зависимости от модели и производителя. Это небольшой срок, который пролетает незаметно, и перестать работать смеситель может в любой момент. Когда вода во время принятия водных процедур самопроизвольно начинает менять температуру, то вполне вероятно, что смеситель перестал функционировать правильно, а значит, наступило время его ремонта. Для этого совершенно не обязательно приглашать сантехника. Если поломка небольшая, можно попробовать ее устранить самостоятельно. Необходимо только знать, как разобрать смеситель правильно, прежде чем попытаться восстановить его работоспособность.

Видео: Как разобрать смеситель

Сантехнические работы начинаются с перекрытия доступа холодной и горячей воды. Отключая воду, можно одновременно удостовериться, что проблема не связана с забитыми фильтрами, которые устанавливаются сегодня во всех системах водоснабжения для защиты картриджей кранов и стиральных машин от взвешенных частиц мусора, которые могут находиться в поступающей воде. Если фильтры находятся в хорошем состоянии, то можно приступать к ремонту смесителя.




Как разобрать смеситель, в зависимости от его типа, можно узнать, воспользовавшись различными информационными источниками. Если это смеситель с двумя вентилями, то достаточно открутить спрятанный под красной или синей заглушкой шуруп, после чего можно уже будет вывернуть кран-буксу. По состоянию прокладки сразу станет понятно, требуется ее замена или нет. Прокладка в нормальном состоянии? Тогда при установке крана-буксы на место достаточно будет подкрутить болтик крепления, и смеситель начнет работать правильно.

Видео: How to dismount and repair kitchen faucet? Or how to deal with old CDs?

Если нужно узнать, как разобрать шаровый смеситель, прежде всего необходимо ознакомиться с инструкцией по его устройству и определить причину протечки. В том случае, когда это смеситель с одним рычагом для регулирования холодной и горячей воды, изготовленный из керамики или металла, то в первую очередь следует аккуратно снять сам рычаг. Но перед тем как разобрать смеситель, убедитесь в работоспособности запорного клапана. Способ крепления рычага может быть различным. В некоторых моделях он просто надет на шток, и тогда достаточно потянуть его аккуратно вверх и снять. В других моделях крепление производится с помощью шурупа, который находится под декоративной накладкой. Сняв накладку, можно спокойно выкрутить шуруп, вынуть внутренне устройство и определить причину отказы работы смесителя. Этого правила можно придерживаться, решая, как разобрать смеситель в ванной.



Если смеситель оснащен дополнительным картриджем, то его необходимо аккуратно снять,после чего можноприступать к прокладке. Снимая прокладку, стоит учесть, что за время работы она может «прикипеть», и процесс может доставить определенные неудобства. Затем можно включить смеситель, что позволит более точно определить причину его протечки. Определившись с причиной, можно приступать непосредственно к ремонту. Возможно, понадобится только смена прокладки, а может, необходима замена картриджа, но в любом случае, прежде чем начинать сборку, необходимо точно определить «проблемное» место.

Видео: Как разобрать смеситель. Latres.com.ua

Узнать, как разобрать смеситель, можно при его покупке у продавца-консультанта. Он не только расскажет, как это правильно сделать, но и проконсультирует, как с обращаться с сантехникой во время ее эксплуатации, чтобы не пришлось заниматься ремонтом уже через месяц после покупки. Лучше всего покупать смесители от известных производителей, так как качество их изготовления соотвествует всем европейским стандартам.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как разобрать смеситель