Замена смесителя на кухне своими руками

Видео: Ремонт смесителя на кухне своими руками

Если у вас подтекает кран на кухне или привлекла новая модель сантехники в магазине, вы обязательно столкнетесь с проблемой того, как поменять смесительсвоими силами. Конечно, можно вызвать специалиста и не пытаться самостоятельно осваивать азы этого процесса. Однако если вы хотите сберечь свои деньги и не зависеть от сантехников, советы, приведенные в материале, несомненно, вам помогут.

Видео: Ремонт крана (смесителя) на кухне своими руками. #КРАП ТВ

Подготовка к установке смесителя

Прежде всего, необходимо перекрыть поступление воды (и холодной, и горячей), для чего повернуть главный вентиль по стояку. Затем из крана обязательно нужно выпустить оставшуюся воду. Перед тем, как начнется установка смесителя на кухне, старый нужно демонтировать. Смеситель может прикипеть к мойке из-за длительной эксплуатации. Демонтировать его следует осторожно, чтобы не повредить кухонное оборудование. Вначале следует нанести моющее химическое средство на место, где смеситель соприкасается с мойкой. Подождать десять-пятнадцать минут.

Если планируется заменить и шланги, тогда их следует отсоединить от трубопровода. А в том случае, если вы собираетесь ограничиться только переустановкой смесителя, то тогда шланги отсоединяют от него. Чтобы замена смесителя прошла организованно, следует позаботиться о наличии необходимых инструментов: например, гаечного и разводного ключа.




Чаще всего смесители крепятся двумя способами. На широком основании их начинают демонтировать с разбора ручек. Их надо снять, убрать прокладки и открутить гайки, которыми крепится смеситель. На узком основании смесители крепятся снизу раковины. Для демонтажа старой сантехники понадобятся пассатижи или стоечный ключ. Также необходима крестообразная отвертка. Ею снимается крепежный винт снизу мойки, после чего убирается крепежная пластина, позволяющая вынуть смеситель со шлангами.

После того, как гайки откручены, старый смеситель можно вытащить из раковины. Не стоит забывать о замене старой прокладки, которая находится между мойкой и смесителем. Ее можно аккуратно снять, используя нож. После чего следует очистить известковый налет, накопившийся под смесителем. Для этого можно использовать моющие средства или наждачную бумагу.

Установка нового смесителя

Видео: Замена смесителя на кухне (демонтаж, установка нового смесителя)



Качественная замена смесителя требует герметизации. Для чего на резьбу крана наматывают уплотняющий материал (паклю). Делать это надо по вращению гайки. После уплотнения резьба напоминает конус. В качестве страховки паклю можно покрыть герметической пастой, предназначенной для резьбовых соединений.

При широком основании нового смесителя его ставят на место, затем устанавливают прокладки и вручную наживляют гайки. При узком основании процесс его установки будет не сильно отличаться от описанного выше. Но в этом случае на основание смесителя герметик наносят перед его заменой. Хорошо, если у вас будет помощник, который сможет держать и выравнивать смеситель, пока вы будете проводить работы под мойкой. Подсоединив шланги, которые могут использоваться как старые, так и взятые из купленного комплекта, надо на отверстие мойки установить прокладку. Вторая же устанавливается снизу мойки. Крепежную шайбу зафиксировать винтом, но не заворачивать его до конца.

После того, как замена смесителя произведена, его необходимо выровнять, а гайки подтянуть ключом. Основу надо промазать герметиком, установить накладку и ручки. Перед началом эксплуатации смесителя надо убрать остатки герметика у его основания. Рекомендуют открыть воду на несколько минут, чтобы она промыла остатки грязи и проверить, нет ли подтеканий.

Познакомившись с практическими советами, собранными в материале, можно сделать вывод, что замена смесителя – не столь трудное дело, с ним под силу справиться самостоятельно, не вызывая специалиста.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Замена смесителя на кухне своими руками