Штукатурка для ванной

Самый распространенный материал, который используется для отделки ванных комнат - кафель. Он идеально подходит для этого помещения, потому что прекрасно выдерживает влагу и температурные перепады, а также не поддается воздействию пара. Однако ванную можно сделать и более привлекательной с помощью штукатурки. Штукатурка для ванной подойдет и венецианская, и фактурная. Правда, использовать ее можно далеко не везде. Например, в душевой кабинке все-таки придется обойтись кафелем.

Видео: Фото декоративная штукатурка в ванной комнате

Нанесение штукатурки проводится в несколько этапов. Сначала подготавливается основание. Поверхность надо очистить от любых пятен. Самые распространённые из них - пятна жира, краски, остатки старых материалов. Иногда на бетоне встречаются разводы. Если в ванной уже есть старая штукатурка, то ее обязательно снимают. Декоративная штукатурка для ванной наносится так же, как и любая другая. То есть на очищенную от грязи и старых материалов поверхность. Когда стены будут очищены, надо их обработать для лучшего сцепления штукатурки с бетоном. Для этого используют метод "нарезки": на стене делают неглубокие линии. Можно также провести подготовку пескоструйной установкой.




На втором этапе наносят, наконец, первый слой штукатурки. Это производится методом "набрасывания". Слой, который наносится на стены при первой обработке, очень жидкий. Штукатурка для ванной комнаты в нем имеет толщину не более 4-5 мм. Когда работа сделана, разравнивание не производится. Слой должен подсохнуть. Как только стены высохли, необходимо прогрунтовать их. Грунтовка наносится на слой штукатурки и равномерно распределяется полутерком. После того как первый слой грунта высох, можно нанести второй. Однако, как правило, одного вполне достаточно. Главное, чтобы вся поверхность была равномерно покрыта составом.

Видео: Венецианская штукатурка в ванной комнате от КУТЕРЬЕРЪ

После грунтования следует этап финишного нанесения штукатурки. Он отличается от этапа нанесения слоя под кафель только толщиной самого слоя. Обычно для кафеля толщина составляет 0,2 см, а для декоративной отделки - 0,5 - 0,7 см. Штукатурка для ванной выбирается специально, исходя из ее характеристик. В магазинах можно найти особые составы, которые отлично подойдут для влажных помещений. Техника нанесения состава не такая уж и сложная, как может показаться новичку. Смочив грунтовочный слой, надо взять широкий шпатель. На край шпателя подцепляется штукатурка, которая потом размазывается по стене. Инструмент надо крепко прижать к поверхности под углом 20 градусов. Потом штукатурка затирается, будучи еще сырой, при помощи специальной терки.

Если штукатурка для ванной планируется фактурная, то на этом этапе работа не заканчивается. Этот слой служит только основой для следующего, декоративного. При этом в работе используется узкий шпатель. Декоративный слой позволяет создавать различные узоры и другие элементы на поверхности. Это творческая работа, где можно проявить свой вкус и фантазию.



Штукатурка для ванной стала использоваться не так давно. Это относительно новая технология. Поэтому такая отделка позволяет выделиться и создать нечто оригинальное и уникальное. Около 90% всех ванных комнат по-прежнему отделаны кафелем. Несмотря на богатство выбора такой отделки, этот материал уже успел надоесть. Отделка кафельными плитками - это шаблон, который нужно разрушить. Используя штукатурку, можно разнообразить интерьер или, напротив, подчеркнуть его детали. Таким образом, можно создать единый стиль во всем помещении. Штукатурка для ванной дает более широкий спектр возможностей, чем плитка или любой другой материал. Если следовать описанной инструкции, то отделка получится превосходной. Она будет держаться длительное время, радовать хозяина и удивлять его гостей.

При работе с декоративной и фактурной штукатуркой надо соблюдать правила безопасности. Обязательно необходимо защищать руки и лицо от попадания смеси.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Штукатурка для ванной