Ремонтируем потолок. Штукатурка – как ее побелить?

Видео: как шпатлевать и штукатурить саманные и старые стены

Ремонт и отделка квартир – сложная и тяжелая работа. Во многом она усугбляется необходимостью побелить потолок. Штукатурка поддается побелке не слишком легко, а потому будет нелишним обсудить некоторые нюансы такой работы.

Видео: Ремонт потолка после протечки.

потолок штукатуркаНесмотря на то, что в последние годы признанными лидерами «потолочного» рынка являются натяжные и навесные потолки, во многих квартирах и по сей день можно увидеть небрежно побеленные бетонные перекрытия. К сожалению, время не щадит никого и ничего, а потому большая их часть имеет очень плачевное состояние. В частности, сложнее всего приходится штукатурке, которая от воздействия агрессивных факторов среды зачастую отваливается кусками.

Такой потолок не только отвратительно выглядит, но и попросту опасен, так как свалившийся на голову пласт штукатурки здоровья уж точно не прибавит. А потому штукатурка потолка, цены на которую могут быть довольно высоки, мероприятие совершенно необходимое. Еще более необходимо ее периодическое обновление, так как в этом случае потолочное покрытие способно прослужить куда дольше.

Видео: Ремонт / Шпаклёвка / СОЗДАЁМ ПОТОЛОК БЕЗ ТРЕЩИН В ГЛИНОБИТНОМ ДОМЕ




Потолок можно побелить известью или использовать строительный мел, который тщательно размалывается. Существует и более распространенный способ побелки потолка. Для этого по всем своим качествам очень подходит водоэмульсионная краска. Она должна быть качественной и свежей, а не завалявшейся с прошлого раза! К сожалению, отечественный ремонт и отделка квартир часто отличаются именно этим. Разумеется, что совершенно недопустимо использование старого раствора в том случае, когда у вас наложена декоративная штукатурка для потолка, испортить которую такими методами очень просто.

штукатурка потолка ценыВ случае меловой побелки необходимо заранее приготовить раствор. Для этого нужно растворить в 5 литрах теплой воды 30 грамм столярного клея и добавить 3 килограмма мела. Но перед этим его надо хорошо просеять. С потолка тщательно смывается старая побелка. На последнем моменте нужно остановиться особо. Бывает, что старая штукатурка по своей плотности напоминает камень, а потому смыть ее становится сложно. В таком случае необходимо использовать горячую воду или парогенератор, который поможет вам привести в порядок потолок. Штукатурка в этом случае быстро размачивается, и отделить ее от бетона уже не составляет особенного труда.



Далее, используя шпаклевку и шпатель, стоит постараться заделать все трещины и дефекты покрытия. Стыки полностью заполняются шпаклевкой, для этого ее наносят поочередно в поперечном и продольном направлениях. На следующем этапе такой потолок подлежит покрытию жидким грунтом.

декоративная штукатурка для потолкаДля него нужно взять двести граммов хозяйственного мыла и растворить его в двух литрах горячей воды с добавлением ста граммов олифы и 3 килограммов гашеной извести. Все тщательно перемешивается, получившуюся смесь наносят на потолок. Штукатурка должна быть нанесена как можно более ровно. Главная сложность в оштукатуривании потолка состоит в получении смеси достаточной консистенции: она не должна свободно стекать с потолка, но и напоминать по внешнему виду тесто она также не может.

Видео: Ремонтируем потолок своими руками.

Затем ручным валиком или используя специальный распылитель грунтовку аккуратно наносят на подготовленную поверхность потолка для придания ей матового оттенка. Следует подождать не менее 2-3 суток для достаточного просыхания побелки, после чего отделывать финишным слоем потолок. Штукатурка после такого ремонта должна прослужить долго.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Ремонтируем потолок. Штукатурка – как ее побелить?