Потолки в ванной

Думаю, каждый из нас, делая ремонт в квартире, хочет, чтобы полученный результат не только радовал красотой, чистотой и современным видом, но и был качественным и долговечным. Учитывая дороговизну строительно-отделочных работ и материалов, начинать все сначала через 5-6 лет – не очень приятная перспектива.

Ванная комната – особое помещение в квартире, потому как выполняет не только гигиенические функции. Оно очень значимо для любителей полежать в ванной и расслабиться, и часто служит комнатой для эмоциональной релаксации и физической разгрузки. Кроме того, не следует забывать о хозяйственном предназначении ванной, здесь мы, как правило, стираем и сушим белье. В соответствии со спецификой данного помещения нужно подбирать отделочные материалы для его ремонта. Главными критериями для выбора, безусловно, должны быть красота, гигиеничность, экологическая безопасность, долговечность и, конечно же, влагостойкость. Что касается стен и пола, то ничего лучше кафельной плитки пока еще не придумали и, пожалуй, единственная сложность – это сделать правильный выбор при том безграничном многообразии форм, цветов и декора, которые представлены в магазинах. С потолком дело обстоит значительно сложнее. Потолки в ванной требуют особого отношения, и отделка их – дело серьезное, ведь далеко не все современные материалы, предназначенные для потолков, подойдут для данного помещения.

Самый простой и недорогой способ – покрытие влагостойкой краской. Однако дешевизна такой отделки является единственным ее плюсом. Покрашенный потолок недолговечен, так как под воздействием влаги, перепадов температуры он постепенно теряет свои эстетические свойства, желтеет, на нем появляются разводы. Кроме того, такой потолок не защищает от протечек с верхних этажей, что, к сожалению, в ванных комнатах достаточно частое явление.

Видео: Из чего делается потолок в ванной?

Специалисты-строители и дизайнеры выделяют три самых практичных, долговечных и красивых способа оформления потолка в ванной – реечный и кассетный подвесной и натяжной.




Подвесные потолки в ванной

Подобный тип потолка представляет собой решетчатую конструкцию, которая специальным образом крепится к родному потолку и оформляется декоративными легкими и прочными панелями, которые не деформируются, выдерживают любые перепады температуры и 100-процентную влажность в помещении. Для ванных комнат используют кассетные и реечные потолки.

Конструкция кассетных потолков состоит из поперечных и горизонтальных направляющих, регулируемых подвесов-крепежей (которыми эти направляющие крепятся к потолку), пристенных уголков и квадратных или прямоугольных панелей-кассет. Потолки в ванной делают из алюминиевых или оцинкованных стальных кассет, окрашенных в различные тона с помощью напыления. Монтируются кассетные потолки быстро и просто, а «уйти» от офисного стандарта поможет фантазия и широкие возможности модульной технологии, предлагающей разнообразие цветовых сочетаний и вариантов конструирования.

Видео: Гипсокартоный потолок в ванной комнате

Реечные потолки для ванной – это подвесная конструкция, состоящая из плотно состыкованных друг с другом металлических реек, которые могут быть глухими или перфорированными. Второй вариант более предпочтителен для ванной, так как способствует лучшей циркуляции воздуха.



Подвесные потолки в ванной комнате обладают великолепными эксплуатационными свойствами, они долговечны, экологичны, гигиеничны, влагостойки, а также легко моются, не ржавеют, кроме того, просто монтируются, а в случае повреждения одного из элементов его очень просто заменить.

Видео: Частный дом - ремонт день #46 Купил шуруповёрт и натяжные потолки в ванной

Натяжные потолки в ванной

Очень популярные и модные в настоящее время натяжные потолки - также прекрасный вариант для отделки ванной комнаты. Помимо богатого выбора цветов и фактур (они могут быть глянцевыми, матовыми, лаковыми, бархатными, с различными цветными принтами), этот вид потолков очень прочен и долговечен, а также прекрасно защищает от протечек с верхних этажей. Конструкция потолка сделана таким образом, что вода собирается в нем, как в мешке, и ее легко слить через отверстие для светильника, после чего натяжной потолок полностью восстанавливает свои технические и эстетические свойства.

Все вышеперечисленные виды потолков для ванных комнат обладают еще одним немаловажным свойством. Их монтаж не требует предварительного выравнивания и оштукатуривания «родного» потолка, что существенно сокращает время и затраты на ремонт, кроме того, в этих конструкциях очень просто монтируются точечные светильники, а электрические провода просто убираются под панели.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Потолки в ванной