Монолитное перекрытие в доме из газобетона. Расчет и устройство монолитного перекрытия

Видео: Монолитный пояс под кровлю (мауэрлат)

При строительстве стен из газобетона наступает момент, когда необходимо позаботиться о возведении межэтажных перекрытий, они могут быть выполнены из деревянных балок или бетонных плит. Если проводить сравнение со зданиями, возведенными из кирпича, то при монтаже межэтажных перекрытий на стены из пено- и газоблоков следует расположить усиливающий пояс, который будет распределять нагрузки.

Устройство перекрытий из монолитной плиты

монолитное перекрытие в доме из газобетона

Монолитное перекрытие в доме из газобетона может быть выполнено с использованием железобетонной плиты. Данная технология используется сегодня в области строительства частными мастерами и профессиональными бригадами. Основания при этом получаются прочными и надежными, но они обладают внушительным весом, что следует учесть при возведении стен из строительных блоков. Для того чтобы плиты смогли равномерно распределиться своим весом и не нарушали целостность системы, при монтаже плит перекрытий следует сделать дополнительную конструкцию, которая имеет вид бетонного или кирпичного пояса. В первом случае плита опирается на ленту из бетона размером в 150x250 мм. Ее располагают по периметру стены. Лента укрепляется арматурой, диаметр которой составляет 10 мм. На следующем этапе производится заливка бетона марки М-200.

Когда обустраивается монолитное перекрытие в доме из газобетона, следует оставить температурный 2-см зазор, который должен располагаться между торцом железобетонной плиты и стеной. Для устранения мостиков холода армирующий пояс и плиту дополнительно теплоизолируют, при этом можно использовать экструдированные пенополистирольные плиты. Лучше всего выбрать те, что имеют толщину в 50 мм. Второй вариант, который предусматривает использование кирпичного пояса, предполагает проведение кладки из красного обожженного кирпича. Его укладывают в три ряда. Этот вариант является наиболее распространенным при устройстве распределительного пояса.

Кирпичный пояс

бетонные перекрытия

В этом случае нет необходимости обустраивать опалубку, достаточно сформировать арматурный каркас из прутьев. Однако перед тем как укладывать кирпичи, следует усилить и стеновые блоки с помощью арматуры. Для этого нужно проделать пазы, уложив в них арматурные прутья и заполнив цементным раствором. Кладка усиливается кладочной сеткой, которая располагается между рядами. Железобетонная монолитная плита должна уходить вглубь стены на 14 см. Этого будет достаточно для обеспечения жесткости и устойчивости конструкции.

Особенности устройства монолитного пояса

устройство монолитного перекрытия

Монолитное перекрытие в доме из газобетона может предусматривать наличие монолитного армирующего пояса. Для здания из газобетона эта часть работ является обязательной. Помимо прочего, она выполняет роль распределения нагрузки от перекрытий, стен верхнего этажа и полезной нагрузки от предметов интерьера, людей и оборудования. Армирующий пояс будет компенсировать недостаток газобетона, который выражен в способности работать на изгиб.

Несмотря на то что газобетон способен претерпевать сжатия, отсутствие укрепляющего пояса станет причиной неравномерной нагрузки на несущие стены. В итоге в них могут появляться трещины, вследствие чего некоторые блоки могут даже лопнуть. Для устройства обвязочного или армирующего контура следует использовать тяжелые виды бетона и арматуры, последняя из которых соответствует классу А III.

Видео: Монолитное перекрытие или железобетонные плиты при строительстве домов в Краснодаре.

Монолитное перекрытие в доме из газобетона может иметь армирующий пояс, который обустраивается одним из существующих способов. Он может быть следующим: по внешнему краю нужно монтировать блоки из бетона, в качестве альтернативного решения иногда используется силикатный кирпич. Между краем перекрытия и данными изделиями укладывается арматура, ее обязательно следует перевязать. Нужно выбрать материал с квадратными ячейками, сторона которых соответствует 10 см. Внешние и внутренние углы следует зафиксировать стальными скобами, после этого армирующий пояс нужно залить бетоном.

Выбор перекрытия для дома из газоблока




газобетонные блоки размеры и цена за штуку

Межэтажные перекрытия в доме из газобетона могут быть сборными или монолитными. Их можно устраивать по металлическим или деревянным балкам, применяя пустотные плиты из ячеистого, тяжелого бетона или сборно-монолитные конструкции. В качестве основы перекрытия может выступить монолитная плита, которая изготавливается на территории строительства. Деревянные и бетонные перекрытия обладают своими достоинствами и недостатками, однако если учесть популярность газобетона, который сегодня все чаще применяется в домостроении, то на первый план выходят в следующие критерии:

  • скорость строительства;
  • стоимость монтажа;
  • стоимость материала;
  • необходимость в применении спецтехники.

Строительство из газобетона, проекты которого можно найти в статье, предусматривает обустройство перекрытия, выбор которого по максимальным нагрузкам и прочностным характеристикам, как правило, не является актуальным, ведь перечисленные виды обеспечивают эти качества на достаточном для категории строительных объектов уровне. Таким образом, расчётные данные располагаются в пределах от 500 до 800 кг нагрузки на 1 м2 площади. Межэтажные перекрытия в доме из газобетона должны быть выполнены из материалов, которые обладают меньшим весом и сохраняют прочностные характеристики на должном уровне. Они должны обладать длительным сроком эксплуатации, низкой стоимостью, устойчивостью к внешним воздействиям химического или природного характера.

Монолитные перекрытия из газобетона

межэтажные перекрытия в доме из газобетона

Недорогие дома из газобетона могут быть дополнены газобетонными плитами перекрытий, которые имеют такие же характеристики и свойства, как и стены. Этот выбор можно назвать оправданным, особенно если учесть теплопроводность материалов, которая оказывается одинаковой. Остановившись на этом варианте, вы можете предпочесть сборно-монолитные конструкции, изделия, представляющие собой армированные газобетонные плиты, или монолитные плиты. В первом случае в процессе монтажа необходимо осуществить усиление с помощью армированных бетонных соединений.

Сегодня в продаже можно встретить плиты перекрытия из газобетона, которые выполняются по индивидуальным размерам. Однако средней длиной является 6 м, а ширина ограничена пределом от 1,5 до 1,8 м. Толщина составляет 30 см, расчетная нагрузка на 1 м2 равна 600 кг. Выполняются такие плиты только автоклавным способом, при этом их плотность соответствует пределу D500. Довольно часто монолитные плиты дополняются пазогребневым соединением, это позволяет получить плотность прилегания элементов друг к другу, тогда как монтаж выполняется в самые короткие сроки. За одну смену бригада из 4 человек сможет выполнить перекрытие, площадь которого варьируется в пределах от 50 до 120 м2.

При монтаже самым ответственным моментом является согласование сроков изготовления плит, время аренды подъемного крана и период транспортировки материала на участок. Если дом имеет стены из газобетона, то в качестве перекрытия можно использовать сборно-монолитные плиты, которые собираются из Т-образных блоков. При этом применяются облегченные железобетонные балки, длина которых составляет 7 м, а высота равна 20 см. Вес конструкции примерно равен 120 кг, что позволяет осуществить установку без использования строительной техники. Расстояние между балками должно составить 68 см, что обеспечивает опору на балку с каждой стороны, это верно, если длина блока равна 60 см.

При установке первого ряда одна сторона блока перекрытия будет опираться на несущую стену постройки. Образовавшиеся между блоками соединения будут иметь вид канавок, их заполняют бетоном, его класс должен соответствовать В20. Как только все блоки перекрытия окажутся на месте, следует связать арматурную сетку, которая заливается 5-см слоем бетона. Полное его схватывания произойдет через 4 недели, однако частично нагружать конструкцию можно уже через 7 дней.

Видео: Монолитные участки в перекрытии первого этажа часть 1 - ДомТвой

Какие перекрытия выбрать для дома из газоблока

недорогие дома из газобетона



Если вы задумались над вопросом о том, какие перекрытия лучше для дома из газоблока, то стоит обратить внимание на древесину. Она является наиболее предпочтительным вариантом для облегченных стеновых блоков. Такие перекрытия легче бетонных, они в процессе эксплуатации оказывают меньшее давление на стены, конструкция при этом получается более простой. Помимо прочего, стоимость на деревянные лаги с учетом доставки и монтажа будет меньше стоимости железобетонных плит перекрытия. Дорогостоящий кран нанимать нет необходимости, ведь все возможно сделать без применения техники. Используя деревянные перекрытия, можно отметить, что установка является более простой. Для этого будет достаточно сделать арматурный пояс, как в случае с бетонными плитами. На него будут укладываться балки. Лаги перед установкой покрываются противогрибковым составом, они будут опираться на стены. Их оборачивают рубероидом или любым другим гидроизоляционным материалом. Рекомендуется сделать запил торцевой части балки, угол при этом должен составить 60°. Параллельно укладывается утеплитель. Между стеной и торцом оставляется 2-см зазор, который необходим для температурного расширения. Деревянные лаги закладываются в стену, их следует углубить на 15 см.

Размеры и стоимость газобетонных блоков

строительство из газобетона проекты

Газобетонные блоки, размеры и цена за штуку которых будет указана далее, используются в строительстве сегодня все чаще. Стоимость за штуку составляет 130 руб. Чем более массивными окажутся блоки, тем быстрее удастся завершить строительство. Материал для возведения стен будет стоить в пределах от 3100 до 3600 руб. за кубический метр. Стандартная длина равна 600 или 625 мм, ширина может быть равна 250, 300, 375, 400 или 500 мм. Что касается высоты, то она может быть эквивалентна 200 и 250 мм. Газобетонные блоки (размеры и цена за штуку рассмотрены в статье) могут быть предназначены еще и для перегородок. Данный материал реализуется по цене от 3200 руб. за кубический метр. Основная высота и длина остаются такими же, как и в вышеописанном случае, а вот ширина может быть равна 50, 75, 100, 125 и 150 мм.

Расчет максимального сгибания плиты

Максимальная толщина монолитного перекрытия для газобетонных стен дома была упомянута выше. Расчетная нагрузка на 1 м2 тоже известна, именно поэтому можно рассчитать максимальное сгибание плиты. Для этого следует знать расчетное сопротивление бетона, расчетное сопротивление арматуры и класс прутьев арматуры. Первый параметр равен Rb = 7,7 МПа, второй составляет Rs = 365 МПа, тогда как класс используемой арматуры – А400С.

Расстояние от края плиты до арматуры равно 35 мм, максимальный изгибающий момент должен рассчитываться по следующей формуле: М = q*L 2 2/11. М=695*2,52/11=395 кг/м. Если перекрытие имеет нижнюю армирующую сетку, то она должна выполнять условия, при котором am меньше ar. Второй параметр является нормативным и составляет 0,440. Тогда как am равен M/(Rb*b*h02), здесь b – это ширина перекрытия, которая составляет 6 м, а вот h0 – это расстояние от центра тяжести арматуры до края плиты, которая составляет 0,045 м. При этом am равна 395/(77000*6*0,0452)=0,042. Значение 0,042 больше 0,440. Если же am больше ra, то есть необходимость повысить марку бетона или увеличить сечение арматуры.

Исходя из вышеприведенного, можно утверждать, что расчет монолитного перекрытия может быть вами осуществлен самостоятельно.

Почему стоит использовать монолитное перекрытие

Несмотря на то что сегодня разработано несколько разновидностей перекрытий для стен из газобетона, монолитные имеют множество преимуществ. Их выбирают нисколько не реже, чем деревянные сборно-монолитные. Устройство монолитного перекрытия целесообразно, ведь такие конструкции:

  • экономичны;
  • долговечны;
  • легко поддаются монтажу;
  • пожаробезопасны.

Следует отметить еще и широкую доступность материалов для проведения работ. Единственное, на что следует обратить внимание - это то, что самостоятельно приготовленный бетон в частном строительстве не подходит. Рекомендуется заказать его, ведь на производстве есть определенные требования и стандарты, контролируемые государством. Если же выполнить бетон самостоятельно, то вы не сможете гарантировать того, что он станет удовлетворять стандартам, будет надежным и прочным.

Устройство монолитного перекрытия может сопровождаться некоторыми сложностями, которые выражены в том, что бетон придется поднимать на большую высоту. Поэтому есть необходимость арендовать бетононасос. Сложности выражены еще и в том, что по всей площади будет необходимо обустроить опалубку. Ее изготавливают из прочного и качественного материала, который будет способен претерпевать вес бетонной смеси. На один квадратный метр будет приходиться 500 кг, это верно, если слой бетона составляет 15 см.

Заключение

Бетонные перекрытия обустраиваются с использованием опалубки из материалов, которые должны иметь определенный запас прочности, ведь нагрузка будет возрастать при заливке из бетононасоса. Специалисты советуют использовать для этого брус квадратного сечения со стороной 100 мм. В качестве альтернативного решения выступают фанерные щиты, толщина которых изменяется в пределах от 18 до 20 мм. Как только опалубка будет готова, следует убедиться в ее горизонтальности с помощью строительного уровня.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Монолитное перекрытие в доме из газобетона. Расчет и устройство монолитного перекрытия