Облицовка цоколя дома

Видео: cheap beautiful wall decoration

Цоколем называют нижний фасадный пояс, защищающий строение от загрязнений и механических повреждений. Выполнен он должен быть из прочных, долговечных материалов, обеспечивающих не только привлекательный внешний вид, но и являющихся надежной защитой от воздействия влаги.

Видео: Облицовка цоколя кафелем

Облицовка цоколя дома может проводиться различными способами, однако первым, неизменным этапом является его подготовка. Основание должно быть ровным, прочным, чистым. Неровности больше 5 мм необходимо устранить, впадины – заполнить специальным раствором. Специалисты рекомендуют пропитывать поверхность грунтующей смесью.

Для снижения водопоглощения применяют специальные составы – гидрофобизаторы. Эти бесцветные растворы наносятся валиком или кистью.

Облицовка цоколя плиткой

Клинкер

Такая плитка визуально выглядит как клинкерный кирпич, отличаясь при этом по весу. Кроме того, ее толщина начинается с 8 мм. Прочие размеры плитки приблизительно схожи с размерами кирпича (длина от 21 до 29 см, ширина – от 5 до 7,1 см).

Работа начинается с определения уровня, от которого начинают установку первого ряда. Для этого высота цоколя делится на ширину плитки, увеличенную на ширину межплиточного шва. Так, при высоте 40 см, ширине материала 6,5 см и 6-ти миллиметровыми швами нужно будет установить (40 : (6,5+0,6) = 5,63) шесть рядов. Начинать необходимо на 2,6 см ниже, чем планировочный грунтовый уровень (6 х (6,5+0,6) = 42,6).




Над верхним (последним) рядом плитки сформируется зазор, примерно в 0,6 см. Его следует заполнить полиуретановой или акриловой смесью.

Облицовка цоколя дома проводится при помощи эластичного морозоустойчивого клеевого раствора. Его наносят и на материал, и на основание. Таким образом, обеспечивается абсолютно плотное приклеивание плитки.

Раствор готовится на площадь, которую возможно оклеить за десять-тридцать минут. Как правило, это порядка квадратного метра. По истечении получаса обычно раствор начинает твердеть и терять свои адгезивные свойства.

По прошествии двух-трех дней швы заполняют морозоустойчивым и эластичным раствором. Клинкерная плитка почти не впитывает влагу, что избавляет от предварительной обработки материала гидрофобизаторами.

Камень

Отделка цоколя дома этим материалом немного дороже. Вместе с этим внешний вид фасада достаточно эффектен.

Видео: Отделка цоколя дома сайдингом

Как правило, используется известняк или песчаник. Однако встречается и облицовка цоколя дома гранитом или мрамором.



Размер элементов может быть абсолютно различным. Так, это могут быть небольшие детали или массивные каменные плиты, ширина которых равна высоте цоколя. Фактура материала также различна. Есть каменная плитка с гладкой поверхностью, есть с шероховатой, бывает она и с зернистой, и с бутовой.

Технология монтажа схожа с методом, описанным выше. Для приклеивания следует применять особый клеевой состав. Использование какого-либо, не подходящего раствора может привести к образованию трещин, отслаиванию материала.

В случае если цоколь выступает из-за стены, его следует защитить. Для этого устанавливают карниз. В противном случае в морозы облицовка цоколя дома может осыпаться.

Полимерпесчаный материал

Эта плитка получила свое распространение сравнительно недавно. Представляет она собой композитный материал, который имитирует «рваный камень» или кирпичную кладку. Отличается полимерпесчаная плитка небольшим весом. Это позволяет применять ее на любых, самых облегченных конструкциях.

Видео: Отделка цоколя дома на сваях.

Материал отличается также и пластичностью, не дает ни сколов, ни трещин. Полимерпесчаная плитка влагостойка, прекрасно переносит оттепель и может использоваться абсолютно в различных климатических условиях.

Материал закрепляется при помощи шурупов к установленной заранее обрешетке (при этом возможно применить дополнительное утепление) или непосредственно к основанию.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Облицовка цоколя дома