Навес из профнастила: технология монтажа, особенности, схемы и рекомендации

Если вы собираетесь заняться обустройством придомовой территории, то следует выбрать тип конструкции. Это особенно актуально, когда речь идет о навесе. Не всегда есть возможность и желание строить отдельное издание. Иногда достаточно установить навес, чтобы обеспечить его практичное использование. С его помощью можно будет обустроить место для уютного отдыха, хранить предметы обихода. Наиболее ответственным этапом является выбор материала. Оптимальным решением станет профнастил, который отличается долговечностью и прочностью.

навес из профнастила

Габаритные размеры

Он изготавливается из оцинкованной стали. Ее толщина изменяется в пределах от 0,5 до 1 мм. В процессе изготовления материал покрывается защитным слоем полимеров. Стандартные размеры полотен следующие: ширина - от 80 см до 1,1 м- длина - от 2 до 6 м, высота – от 8 до 130 мм. Последний параметр – это расстояние, которое соединяет две гофры. Чем оно больше, тем объемнее выглядит изделие. Если вы решили сделать навес из профнастила, то лучше выбрать оцинкованную разновидность материала, чем поликарбонатную. Она имеет более высокую жесткость. Отличается устойчивостью к нагрузке, возникающей из-за давления толщины снега. Этот факт выступает в качестве важного условия при оформлении подобной конструкции.

навес из профнастила примыкающий

Для справки

Когда собирается навесная односкатная конструкция, важно обеспечить правильный угол наклона. В противном случае выпавшие осадки будут задерживаться, перегружая легкий каркас.

Устройство навеса

В продаже сегодня можно встретить готовые комплекты навесов. Потребителю нужно будет только собрать конструкцию, используя предложенные чертежи. В любом случае навес будет состоять из каркаса и покрытия. Для первого элемента можно использовать деревянные брусья твердых пород древесины. Они обрабатываются специальными растворами. В качестве альтернативного решения выступают стальные профили.

На опору будет воздействовать вертикальная нагрузка. Поэтому для ее изготовления можно использовать металлические профили 6 x 4 сантиметра. Если конструкция кажется более габаритной, то для надёжности необходимо применить сечение 8 х 8 или 10 x 10 см. Число опор легко определить, рассчитав промежуток между ними, равный 1 м. При этом конструкция, опирающаяся на стену, не учитывается. Изготавливая навес из профнастила, вы должны будете приобрести материал марки НС44 или НС35, который будет выдерживать большие нагрузки и обеспечит сток.

навес из профнастила во дворе

Расчет навеса




Рассчитать параметры навеса для автомобиля можно, соотнеся габариты машины и параметры защитной конструкции. Таким образом, если транспортное средство имеет размеры 1,6 x 4,3 м, то размеры площадки должны составить 2,3 x 5,5 м. Если же речь идет о внедорожнике, то парковочная площадка увеличивается: 3,5 и 6,6 метров. В качестве оптимальной высоты навеса выступает та, под которой может поместиться автомобиль с поднятым багажником. Однако если сделать больше, чем 2,3 м, то под навес будет попадать дождь и снег.

навесы из профнастила во дворе частного дома

Подготовка инструментов

Для того чтобы изготовить навес из профнастила, необходимо подготовить инструменты: строительный уровень, рулетку, ножовку, отвертку, сварочный аппарат, оцинкованные саморезы, молоток, шуруповерт, дрель, набор гаечных ключей, болты и крепежные уголки.

Технология монтажа примыкающего навеса

Независимо от того, какую разновидность конструкции вы выберете, она будет считаться быстровозводимым сооружением. Выполнить такие работы можно самостоятельно, не прибегая к посторонней помощи. Для изготовления односкатной конструкции, которая примыкает к дому, нужно будет подготовить и рассчитать территорию для проведения строительства. На следующем этапе площадка разравнивается. После чего утрамбовывается почва, а по периметру выкапываются ямы для стоек. Расположить углубления необходимо в два ряда, в каждом из которых будет 3 элемента. Схематический вы должны получить прямоугольник.

Когда выполняется навес из профнастила, на следующем этапе необходимо будет установить стойки. Они должны углубляться ниже линии промерзания грунта. В полое пространство заливается цементный раствор, после чего следует дождаться его полного высыхания. С помощью крепежных уголков и саморезов к стойкам укрепляются поперечные балки. Угол наклона должен корректироваться за счет разницы длины противоположных опор.

Каркас покрывается грунтовкой. Следует дождаться ее высыхания, а после нанести слой краски. Далее укладываются листы материала, при этом следует соблюсти нахлёст в одну волну. Листы укрепляются саморезами к поперечным балкам. На квадратный метр понадобится примерно 7 оцинкованных саморезов и резиновая прокладка, которая исключит повреждение защитного покрытия.

 навесы из профнастила цена

Рекомендации по изготовлению альтернативного варианта примыкающего к стене навеса

Односкатные навесы из профнастила, которые примыкают к стене, могут изготавливаться по упрощенной схеме. При этом вы должны будете обеспечить наличие нескольких основных элементов, среди них:

  • опора;
  • внешние колонны;
  • вертикальные стойки;
  • обрешетка;
  • каркас;
  • водоотвод.

Опорой выступит брус. Он соединяется с несущей стеной с помощью анкеров. Опора представляет собой основной элемент. Поэтому она предполагает надежное крепление. Внешние колонны – вертикальные опоры, на которые будет распространяться общая нагрузка. Их можно выполнить из профильной или асбестоцементной трубы. Иногда используется брус квадратного сечения. Для каждой такой стойки необходимо будет соорудить фундамент в виде бетонного основания. Во всех случаях важно помнить о том, что оно не должно залегать выше глубины промерзания почвы. В противном случае никак не избежать деформации каркаса.



односкатные навесы из профнастила

Когда выполняется навес для автомобиля из профнастила, на внешние вертикальные стойки или трубы укладывается мауэрлат. Он представляет собой поперечный брус. Выступает опорой для стропил. Поперек фиксируется обрешетка навеса. Она изготавливается из досок или тонких реек. Сверху располагается профнастил. Его соединение с каркасом производится шурупами или болтами. Водоотвод из пластиковой трубы устанавливается при необходимости. Если нижние края конструкции выходят над грунтом или газоном и не создают неудобств, сток является обязательной частью.

Особенности строительства отдельно стоящего навеса

Навес из профнастила во дворе может стоять отдельно. Для этого понадобится выстроить фундамент и соорудить обрешетку. После разметки территории устанавливаются опорные столбы, расстояние между которыми должно составить 30 см. В глубину ямы выкапываются на 30 см. Однако с увеличением высоты столбов необходимо глубже вбивать их в землю. Как и в вышеописанном случае, каждая опора заливается раствором. Для установки каркаса понадобятся металлические трубы. В процессе высыхания фундамента можно заняться свариванием обрешетки. Первыми монтируются лаги, которые будут выполнять несущую роль каркаса. Они привариваются к арматурным прутьям, обрабатываются противокоррозийным средством, при необходимости окрашиваются сварные швы. После изготовления каркаса можно приступать к установке листов профнастила.

сделать навес из профнастила

Тот материал, что имеет полимерное покрытие, легче поддается монтажу, обладает более длительным сроком эксплуатации. Кроме того, он более устойчив к вибрации и атмосферным осадкам. Когда изготавливаются навесы из профнастила во дворе частного дома по такой технологии, листы должны устанавливаться с помощью крепежа с резиновыми прокладками. Нахлест в этом случае может составить предел от 4 до 6 см. Если же речь идет об односкатных конструкциях, то он может быть равен 4 см. Парковочные автомобильные навесы обычно укрепляются ребрами жесткости. Это особенно актуально в том случае, когда используется стеновой настил взамен универсального.

Стоимость

Навесы из профнастила, цена которых рассчитывается по используемым материалам и размерам конструкции, может обойтись потребителю в 1500 руб. за квадратный метр. При заказе такого сооружения у специалистов вы можете не ограничивать себя в формах перекрытия. Конструкция может быть арочной, одно- или двухскатной, примыкающей к стене или отдельно стоящей. Если вы хотите, чтобы навес из профнастила примыкающий прослужил дольше, то лучше всего отказаться от деревянного каркаса, заменив его металлическим. Но даже данный материал подвергается коррозии при неправильном уходе. Поэтому следует поинтересоваться, как специалисты компании производят подготовку опор и столбов, а также составляющих элементов крыши.

навес для автомобиля из профнастила

Если же вы сами хотите изготовить такую конструкцию, то в качестве опор можно выбрать трубы, диаметр которых должен составить 8 см. Не следует использовать те, длина которых превышает 3 м. Важно правильно подобрать изделие в зависимости от толщины стенок трубы. Чем больше предполагаемая нагрузка на навес, тем больше должен быть данный параметр. Сделать навес из профнастила можно с глухими боковыми стенами. Это позволит использовать конструкцию не только для автомобиля, но и для летних посиделок во время дождя.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Навес из профнастила: технология монтажа, особенности, схемы и рекомендации