Поликарбонатовый навес своими руками

Видео: Своими руками. Навес из поликарбоната, стыковка куполов.

В наши дни многие хозяева мечтают соорудить навес для автомобиля своими руками, сэкономив тем самым денежные средства. В качестве основного материала для этих целей лучше всего выбрать поликарбонат. В процессе возведения желательно использование металлического каркаса, который будет иметь достаточную жесткость. Его задача заключается в том, чтобы переносить ветровую и снеговую нагрузку. Делая навес своими руками, необходимо учитывать тот факт, что размеры металлической конструкции в первую очередь зависят от величины листов поликарбоната. При работе с данным материалом следует проявлять осторожность и строго придерживаться технологии монтажа.

Видео: Навес своими руками. Обшивка торцов поликарбонатом.

Навес для автомобиля своими рукамиВ магазине можно приобрести листы необходимого размера, но чаще всего поликарбонат режут на три, шесть или девять метров в длину. Ширина же его, как правило, составляет около двух метров. Материал без проблем перевозится в кузове, при этом он обычно свертывается в трубу. Однако сворачивать его по продольным сотам строго запрещено. К разгрузке и погрузке следует подойти очень ответственно, ведь в большинстве случаев царапины появляются именно на этой стадии. Тогда сделать качественный навес своими руками вряд ли получится. Эстетическая составляющая будет нарушена, а это не входит в планы любого хозяина.




Прямой навес для автомобилейКрепление листов осуществляется при помощи саморезов по металлу. Лучше всего, если у них будут головки под цвет материала. Конечно же, можно использовать и саморезы с простой оцинкованной головкой, но они могут выделяться на фоне листа. Выполняя навес из поликарбоната своими руками, нужно знать, что соединение листов осуществляется при использовании специального стыковочного профиля, представляющего собой обычный пластиковый замок. Сначала он фиксируется на металлический каркас, после чего в него вставляются листы поликарбоната. Специальная крышка после защелкивания крепко держит материал. В местах с открытыми сотами применяется торцевой профиль.

Видео: Авто навес из сотового поликарбоната своими руками



Навес на двух стойкахИзготовить навес своими руками гораздо проще, если иметь рядом болгарку. С ее помощью резка листов выполняется очень быстро, но также можно воспользоваться и острым ножом. Что касается металлических стоек, то их нельзя резать болгаркой рядом с поликарбонатом, так как искры, летящие от металла, могут повредить поверхность листов. Для создания металлического каркаса подойдут обычные профильные трубы. Готовая конструкция должна пройти грунтовку непосредственно до монтажа поликарбоната, чтобы избежать проблем с ржавчиной в дальнейшем.

Некоторые хозяева предпочитают делать не прямой, а дугообразный навес. Своими руками его также получится соорудить в достаточно короткие сроки. Необходимо лишь профильные трубы пропустить через специальный станок, придав нужный радиус. Однако в случае с дугообразной конструкцией есть свои нюансы. Поэтому такой металлический каркас специалисты рекомендуют полностью собирать на земле, а уже после при помощи нескольких человек поднимать наверх.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Поликарбонатовый навес своими руками