Аппарат для плазменной резки и сварки: лучшие модели

Плазменные аппараты сварки, резки, пайки приобрели обширное распространение за счет обеспечения возможности выполнения задач с высокой эффективностью в короткие сроки. При помощи них можно работать практически с любым металлом и электропроводящими материалами.

Видео: Плазменная резка и сварка аппаратом Сибирь 70

аппарат для плазменной резки и сварки

Аппарат для плазменной резки и сварки: описание

Резка происходит путем плавления и смешения металла с высокотемпературной плазмой, которая создается электрической дугой из инертного вещества. Так, в устройстве атмосферный ионизированный воздух направляется через отверстие в горелке под давлением в необходимом количестве и переводится в состояние плазмы.

Итоговый результат и эффективность могут быть улучшены при использовании нескольких видов инертного газа, что особенно актуально для цветных металлов. Именно поэтому стоит проявить внимательность при подборе устройств и учесть все параметры.

Выбор

Аппарат для плазменной резки и сварки подходит для обработки тугоплавких, цветных металлов (алюминия, меди), черного метала (чугун, нержавеющая сталь и варианты с различным легированием), а также других типов материалов. Сегодня в магазинах представлен обширный ассортимент инструментов, для выбора оптимального варианта необходимо определиться с имеющимися задачами и условиями эксплуатации. После этого производится выбор из подходящих моделей.

Главным критерием являются материалы, с которыми может работать устройство. Рекомендуется выбирать агрегат с широким набором функций и возможностью резки различных металлов. При этом нужно отметить, что стоимость напрямую зависит от функционала и известности марки. Также нужно обратить внимание на размеры толщины резки. Чаще всего данный параметр указывается для листов из стали, реже всего можно встретить обозначение для нержавейки. По этой информации можно понять возможности резки различных вариантов.

плазменные аппараты сварки резки пайки

Поджиг дуги

Все модели объединены идентичной схемой работы и общим конструктивным исполнением, при этом данные параметры одинаковы у любых изготовителей. Различие заключается в способе поджига дуги, здесь возможны следующие варианты:

  • Включение пилотной дуги возбуждает плоскость основного элемента. То есть вначале приводится в действие пилотная дуга с низкой мощностью, которая находится на дополнительном контуре плазмотрона. При помощи сжатого воздуха образуется дуга, она замыкается на плоскости материала, тем самым формируя главную дугу. Аппарат для плазменной резки и сварки с подобным методом поджига является оптимальным вариантом для работ с металлической обрешеткой и сеткой.
  • Возбуждение с высокой частотностью. В этом случае формирование дуги происходит только при условии электрического разряда между головкой плазмотрона и листом материала. Такая методика сегодня является наиболее распространенной.
  • Контактный поджиг. Дуга возникает при соприкосновении с заготовкой. Чаще всего можно встретить на приспособлениях бюджетной категории, отличающихся небольшой силой тока. Они характеризуются быстрым износом сопла плазматрона и других его деталей. В настоящее время изготовители все чаще устанавливают другие варианты поджига.

Принимая в расчет информацию, указанную выше, будет проще определиться с желаемой моделью и не ошибиться с имеющимися свойствами.

горынычъ аппарат плазменной сварки и резки

Преимущества и недостатки




Аппарат для плазменной резки и сварки, фото которого представлено выше, обладает множеством положительных сторон, среди которых стоит отметить следующие:

  • Качество резки характеризуется высокой точностью и аккуратностью. Даже при наличии небольшого опыта соответствующих работ легко предотвратить такие недочеты, как наплывы и грат на обрабатываемых поверхностях.
  • Безопасность. Вероятность возгорания сводится к минимуму при отсутствии взрывоопасных и воспламеняемых газов. Аналогичные характеристики способен обеспечить лишь дуговой ручной метод.
  • Отсутствие деформации листов, волн и трещин на металлических поверхностях.

Некоторые устройства отличаются достаточно высокой стоимостью, что является единственным недостатком. При этом всегда можно постараться подобрать вариант с подходящей ценой и необходимыми характеристиками. Для осуществления резки в домашних условиях будет вполне достаточно агрегата со средними мощностными характеристиками.

горынычъ аппарат плазменной сварки и резки отзывы

&ldquo-Горынычъ&rdquo-

Устройство &ldquo-Горынычъ&rdquo- - аппарат плазменной сварки и резки российского производства подходит для работ, связанных с высокотемпературным воздействием. Возможно использование как для металлов, так и для других категорий материалов, не подверженных горению. Он представляет собой электродуговой генератор плазмы, образуемой при нагреве электронной дуги. Испарения рабочего состава, доходя до температуры ионизации, выводятся плазменной струей под давлением. В качестве рабочей жидкости может выступать этиловый спирт или вода, выбор того или иного варианта осуществляется в соответствии с поставленными задачами. Струя при этом имеет температуру в пределах 6000 градусов. Главными элементами аппарата являются блок управления и плазменный генератор.

&ldquo-Горынычъ&rdquo-, аппарат плазменной сварки и резки, отзывы в основном получает положительные. Многие пользователи отмечают его высокую скорость работы и многофункциональность.

аппарат плазменной сварки резки металла горыныч

&ldquo-Сварог CUT 40 B&rdquo-

Устройство отличается небольшим весом и компактными габаритами, его главное предназначение заключается в обработке тонких материалов. Оно создано на основе инверторной схемы и специальных транзисторов. Агрегат оснащается евроразъемом для горелки и удобной панелью управления. В процессе работ не возникает деформация материала, при этом желательно резать листы с толщиной в пределах 0,12 см.

Он имеет следующий принцип работы: ток подходит к электроду плазмотрона, сам плазменный факел поджигается осциллятором с высокой частотностью после нажатия на кнопку.

Достоинства:

  • отсутствие возможности опрокидывания благодаря достаточной устойчивости;
  • экономичность;
  • низкая стоимость;
  • нет необходимости в создании определенных условий работ;
  • интуитивно понятное управление;
  • удобная перевозка за счет специальной рукояти и небольшой массы.

Среди недостатков стоит отметить невысокий ресурс плазматронного устройства.



аппарат для плазменной резки и сварки описание

Rilon CUT 40

Данный агрегат, так же, как и аппарат плазменной сварки, резки металла &ldquo-Горынычъ&rdquo-, позволяет работать с любыми типами токопроводящих основ: это различные сплавы, оцинкованная сталь, алюминий, медь. Бесконтактный поджиг работает на высокочастотном управлении. Возможно использование для материалов с толщиной около 20 мм, благодаря высокому уровню режущего тока. Степень воздействия зависит от толщины заготовки и характеристик металла. При помощи цифрового индикатора устанавливаются необходимые критерии.

Видео: Аппарат плазменной резки AURORA AIRHOLD 40 Mosfet

Достоинства:

  • используется в широком диапазоне температур;
  • обеспечивает обработку любых сплавов и материалов;
  • основан на современной технологии;
  • отличается высокой скоростью резки и качественным формированием шва;
  • не возникает деформация заготовки.

Видео: Территория сварки - резка металла электродом

Стоит отметить, что устройство не подходит для промышленных условий и активного использования.

BRIMA CUT-120

Аппарат для плазменной резки и сварки отличается небольшой массой основного трансформатора и компактными размерами, при этом он оптимально подходит для использования при демонтаже металлических конструкций. Применяется для работ с медью, цветным металлом, углеродистой и нержавеющей сталью с толщиной не более 35 мм. Состоит из газового редуктора, обратного силового провода и воздушного рукава.

Достоинства:

  • экономичность;
  • постепенное изменение основных параметров процесса;
  • качественное отведение тепла благодаря наличию множества отверстий в корпусе;
  • возможность регулировки дуги;
  • эффективная резка материала;
  • легкая и чистая обработка металлических элементов с большой толщиной;
  • высокая скорость проведения работ.

аппарат для плазменной резки и сварки фото

FUBAG PLASMA 40

Аппарат для плазменной резки и сварки подходит для любых токопроводящих материалов с толщиной не более 12 мм. Расходные элементы, такие как катод и сопло, отличаются длительным периодом использования. Поджиг дуги имеет высокочастотное управление.

Положительные стороны:

  • обеспечивает быструю резку заготовок;
  • возможно подключение к стандартной сети 220 В, благодаря чему расширяется область использования и упрощается эксплуатация;
  • достаточно надежный резак;
  • образуется качественный шов без наплывов.


Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Аппарат для плазменной резки и сварки: лучшие модели