Печь для дачи на дровах. Дровяные печи для дач своими руками

Если вы решили выстроить печь для дачи на дровах, то важно ознакомиться с технологией проведения работ.

Требования для печи

печь для дачи на дровах

Какая бы модель печи вами ни была выбрана, она должна соответствовать некоторым правилам. Прежде всего, необходимо обеспечить безопасность, для этого обустраивается отдельный фундамент. Кроме того, конструкция не должна соприкасаться с поверхностью деревянных стен. Перед топкой следует расположить полотно из нержавеющей стали. При строительстве важно осуществить изоляционные работы в тех местах, где печь проходит сквозь потолок и стены. В процессе эксплуатации важно следить за интенсивностью тяги и обеспечивать чистоту дымохода. Специалисты советуют обустраивать глухое основание, которое состоит из двух рядов.

Рекомендация специалиста

печи для дачи на дровах своими руками

Видео: Отопительные печи на даче. Какие печи ставить в доме,а какие на улице для релакса.

Если вы решили выстроить печь для дачи на дровах, то получите множество преимуществ, среди них можно выделить функциональность и экономичность такой конструкции, а также достаточно небольшой размер. Обслуживать такое оборудование очень просто, оно неприхотливо и может быть запущено даже после длительного простоя. Важно учесть, что топить печь вы будете не только в холод, но и в жару. Именно поэтому необходимо предусмотреть летний режим топки. Он предполагает наличие задвижки, которая перекрывает доступ теплого воздуха, поступающего в печь. При этом будет подогреваться исключительно варочная поверхность.

Выбор места

печи на дровах для дома и дачи




Если вы будете выстраивать печь для дачи на дровах, то следует учесть, что для загородного домика не подходит отопление водяного типа. Постройка будет лишена радиаторов и труб, поэтому конструкцию следует располагать таким образом, чтобы она покрывала как можно большее количество комнат.

Если ваш домик имеет комнату с кухней, то при этом печь лучше всего расположить между ними. Конструкция ни в коем случае не должна соприкасаться с внешними стенами. Если вы исключите сильные перепады температур, то оборудование может прослужить гораздо более длительное время.

Нюансы расположения

отопительные печи на дровах для дачи

Видео: Самодельная печь для пиццы на даче

Предпочтительнее, чтобы топка располагалась в том помещении, которое наиболее близко находится к выходу. Скорее всего, это кухня. После того как вы определили место для начала строительства, следует проверить, будет ли проходить предполагаемая труба между стропилами системы кровли и балками. Для того чтобы обеспечить более внушительную тягу, следует расположить печь таким образом, чтобы ее труба находилась как можно ближе к коньку.

Возведение фундамента

кирпичные печи для дачи на дровах

При строительстве печи для дачи на дровах своими руками важно для начала обустроить фундамент. Он должен располагаться отдельно от главного основания дома. Если два фундамента располагаются близко, то образованные промежутки между ними следует заполнить утеплительным материалом. Это верно в том случае, если расстояние не меньше 5 см. Заглубить фундамент следует на 30-70 см. Раствор для заливки нужно замешивать из цемента, гравия и песка в соотношении 1:3:1. Заливку следует производить слоями, каждый из которых нужно армировать. Уровень основания должен оказаться ниже поверхности пола на 2 ряда кладки.

Рекомендации мастера

печи для дачи на дровах чугунные



При строительстве печи для дачи на дровах своими руками важно продолжать дальнейшие работы после 20 дней, что необходимо для набора прочности фундамента. Основание печи следует вывести на так называемый нулевой уровень. Это указывает на то, что первые два ряда укладываются на рубероид, который должен быть застелен в два слоя. Эти ряды мастер обязательно должен проверить на горизонтальность, а также соответствие диагоналей друг другу. Стоит помнить, что на данные кирпичи не будет оказываться тепловая нагрузка, однако их все равно следует укладывать плашмя. Такое требование обусловлено тем, что вся нагрузка от конструкции будет приходиться именно на них.

Проведение кладочных работ

При строительстве печи на дровах для дома и дачи на следующем этапе следует приступать к кладочным работам. Если вы не можете определиться с габаритами конструкции, то можете взять в качестве основных представленные далее. Таким образом, оборудование может иметь размеры, равные 89 х 63,5 см. Тогда как высота будет равна 189 см. Для укладки первого ряда следует использовать технологию, которая называется глухим основанием, данная методика была описана выше. При монтаже второго и третьего рядов следует начинать обустраивать нижние дымоходы. Следующие два ряда будут перекрывать нижний дымоход. Для формирования поддувала следует использовать 6-й и 7-й ряды. Эта часть кладки должна обустраиваться с использованием шамотного кирпича. На следующем ряду монтируется колосниковая решетка. При использовании металлических элементов необходимо осуществлять кладку с зазором в 5 миллиметров. Он будет необходим для температурного расширения. В противном случае плотная кладка может стать причиной растрескивания кирпича. Полученные зазоры нужно заполнить теплоизолятором по типу асбеста.

Особенности проведения работ

Когда обустраиваются отопительные печи на дровах для дачи, на следующем этапе устанавливается плита. В качестве варочной панели лучше всего использовать чугунную. Ее толщина должна быть равна 6 миллиметрам. Для монтажа в кирпичах следует подготовить четверти. Варочную камеру можно сформировать с 14-го по 20-й ряд. Высота данной составляющей будет равна 42 см. Следующий ряд предполагает монтаж задвижки, которая необходима для проветривания варочной камеры. Тогда как вторая задвижка будет необходима для смены летнего и зимнего режимов. С 22-го по 26-й ряд нужно уложить горизонтальный дымоход. А вот следующий ряд составит основная задвижка.

Обеспечение безопасности

Когда обустраиваются кирпичные печи для дачи на дровах, важно обеспечить максимальную безопасность. Для этого прежде всего в тех местах, где дымоход проходит сквозь потолок, наружные стенки следует обложить с помощью базальтовой ваты. Необходимо установить направляющие шнуры, это позволит установить трубу строго вертикально. Кладку нужно вести до тех пор, пока до ската крыши не будет оставаться 0,5 метра. Здесь важно установить негабаритный люк, который позволит в процессе эксплуатации производить чистку. Для того чтобы исключить потерю жесткости элементами кровли, их следует зафиксировать, а после сделать прорез. В том месте, где труба проходит через кровлю, элемент нужно обложить базальтовой ватой.

Советы по основным работам

Если вы предпочли печь для дачи на дровах, то при использовании кирпича непременно возникнет необходимость в применении половинок. Резку материала можно производить с помощью болгарки. Важно помнить, что такие изделия должны быть обращены срезами в швы. Внутренние стенки дымоотвода следует сделать максимально гладкими, однако исключено использование штукатурки для этого. Поэтому при укладке дымохода стенки необходимо протирать влажной ветошью. Для того чтобы исключить попадание раствора в отверстие, следует сделать пробку из пенопласта. Ее можно обернуть мокрой тряпкой, а после подвесить на проволоку.

Заключение

Если вы выбираете печи для дачи на дровах, чугунные модели тоже для этого подходят. Однако в таком случае придется посетить магазин соответствующих товаров.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Печь для дачи на дровах. Дровяные печи для дач своими руками