Кратко о том, как залить фундамент под баню

Видео: Фундамент для бани своими руками. / Foundation for a bathhouse with his own hands.

Баня в пригородной местности является одним из самых необходимых надворных строений, которые возводят зачастую сразу после строительства самого дома. Конечно, по сравнению с самим жилым помещением, хлопот с ее постройкой меньше, но и совсем без них не обходится. К примеру, у начинающих строителей нередко возникают проблемы с тем, как залить фундамент под баню.

Видео: Фундамент для бани своими руками

как залить фундамент под банюВ давние времена вопросом возведения какого-то отдельного основания под парную не озадачивались: ее попросту ставили на уложенные камни, а нижние венцы делали из лиственницы или дуба. Эти породы дерева почти не подвержены гниению. Помещения эти не служили десятилетиями, а потому вопрос их сохранности не был столь актуален. К сожалению, стоимость строительных материалов не оставляет выбора, а потому вопрос о том, как залить фундамент под баню, чрезвычайно актуален.

Фундамент является основой любой постройки, так как во многом именно от него зависит ее функциональность и долговечность. Перед выбором его типа обязательно узнайте характеристики почв на участке. Если баню предполагается возводить на песчаниках, не обойтись без бетонной подушки. Впрочем, о ней придется подумать и на торфянике. Словом, просто так залить фундамент точно не получится.

Видео: Фундамент для бани




Использование столбчатого типазалить фундамент

Этот вариант наиболее прост и наименее дорог. Расстояние между столбиками фундамента в этом случае составляет примерно метр-полтора. Как можно понять, стоять они должны строго вертикально. Учтите, что глубина залегания столбиков должна минимум на 0.3 м превосходить глубину промерзания почв в вашем регионе. После их установки накладывается гидроизоляция, а на нее укалываются первые венцы. Если вы думаете о том, как залить фундамент под баню и не разориться при этом, стоит обратить внимание как раз на столбчатую разновидность.

Видео: ФУНДАМЕНТ ПОД БАНЮ.(СВОИМИ РУКАМИ)2016

Использование ленточного типа



Такой тип основания относится к наиболее универсальным и весьма надежным. Перед тем как правильно залить фундамент под баню, определитесь с его видом. В обычных условиях ленточный тип заливается в виде монолитной конструкции, но на особенно сложных и неустойчивых грунтах используют составные разновидности, которые более равномерно позволяют распределять нагрузку на почву.

Видео: Ленточный фундамент под баню 6х6 м

как правильно залить фундамент под банюЗаранее роется траншея для заливки, засыпается крупным речным песком и слегка проливается водой. Так укрепляют основание и стенки рва. После этого при необходимости укладывается арматура, а потом заливается бетонный раствор. В случае небольшой бани и устойчивых грунтов на заливке можно сэкономить, чередуя слои ПГС и бетона. Ленточный фундамент заливается на глубину не менее 75 см.

Сразу же решите вопрос о том, на какую высоту будет выходить из грунта опалубка. Впрочем, прямо в нее можно класть первые венцы, заливая их бетоном. Думайте не только о том, как залить фундамент под баню, но и о грядущем устройстве отмостки, которая защитит его от размывания. Учитывая характер строения, ее монтаж совершенно необходим, так как в ином случае долго париться в бане у вас не получится. Ведь она редко находится вблизи дома, который может защитить ее от дождя, а это значит, что фундамент быстро размоет.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Кратко о том, как залить фундамент под баню