Как правильно построить баню

Видео: Как построить качественную и безопасную баню

Для русского человека невозможно заменить настоящую баню обычной ванной. Ведь так приятно и к тому же еще и полезно для здоровья после тяжелого трудового дня расслабится в парилке. Но вот вопрос, как правильно построить баню? Несмотря на то, что в двух словах рассказать об этом довольно сложно, мы все-таки попытаемся дать некоторые рекомендации по этой теме.

Видео: Как правильно сделать слив бани

Любое строительство начинается с выбора подходящего места. Баню следует возводить на такой площадке, с одной стороны которой присутствует естественный уклон. Он позволит соорудить коллектор или аэрационное поле. Также следует учесть расстояние до ближайших построек. Оно не должно быть менее шести метров. Целесообразнее построить баню вблизи искусственного водоема или пруда, если есть такая возможность.

Отвечая на вопрос, как правильно построить баню, сразу отметим, что многое зависит от выбранного строительного материала. Из бруса строительство обойдется дешевле, чем из кирпича. В отношении первого варианта учитывайте тот факт, что бревна должны быть обязательно просушены. И лучше всего использовать хвойные породы. Что касается кирпича, то в этом случае необходимо иметь опыт кладки.

Переходим к следующему этапу. Итак, как правильно построить баню, чтобы она прослужила много лет. Главенствующая роль всегда отводится фундаменту. И здесь необходимо учесть большое количество факторов. Это и уровень грунтовых вод, и тип почвы, а также многое другое.




В том случае, если на выбранном вами месте грунтовые воды подходят близко к поверхности или же почва имеет довольно рыхлую структуру, то лучше всего использовать бетонный тип фундамента. Столбчатый фундамент будет идеальным вариантом в глинистой или каменистой почве. В качестве опорных столбов подойдут бетонные блоки или асбестовые трубы, заполненный цементом. Также можно использовать и кирпичную кладку.

Видео: Фундамент для бани своими руками. / Foundation for a bathhouse with his own hands.

Если при выборе строительного материала жребий пал на древесину, то ниже вы найдете некоторые рекомендации относительно того, как построить баню из бруса.

Занимаясь сборкой пола, не забудьте сделать уклон в три – четыре градуса для естественного стока воды. Лаги, укладываемые на фундамент, обязательно пропитайте гудроном или каким-то другим антисептиком. Но, перед тем как их устанавливать, продумайте место расположения печки и систему отвода воды. На настил пола предпочтительнее использовать сухие сосновые доски толщиной девятнадцать или двадцать два миллиметра.

Для стен подойдет брус квадратного сечения. Для повышения прочности соединения используйте нагели. Между брусьями с целью улучшения теплоизоляционных свойств прокладывайте войлок. Для того, чтобы нижние бревна не разрушались и не гнили, уложите их на широкую доску, которую также пропитайте антисептиком.



Что касается кровли, то она может быть как односкатной, так и двускатной. В данном случае нет никаких ограничений. Все зависит лишь от ваших возможностей.

А теперь рассмотрим некоторые нюансы альтернативного варианта, то есть поговорим о том, как построить баню из кирпича. Сразу скажем, что такая баня не мыслима без утепления и гидроизоляции стен. Обязательно замажьте и заделайте все зазоры и щели в районе дверей и окон.

Баня из кирпича предполагает внутреннюю отделку. Процесс обшивки можно облегчить, если в стену вбить деревянные пробки, на которые затем и будут набиваться рейки. В качестве теплоизолирующего материала можно использовать минеральную вату, пергамин и паклю. Насыпной утеплитель, к примеру, керамзит, используйте в том случае, если обшивка делается горизонтальными досками.

Безусловно, тема «как правильно построить баню» гораздо обширнее, особенно для тех, кто в этом деле пока еще новичок. Не торопитесь пускаться во все тяжкие и исследуйте этот вопрос более досконально. В любом случае без определенного опыта в строительстве возвести баню своими руками без посторонней помощи у вас вряд ли получится. А по большому счету - было бы желание, а возможности всегда найдутся!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как правильно построить баню