Как построить дачный туалет своими руками

Видео: Дачный туалет своими руками

Самой первой и необходимой постройкой на участке, возможно, будет туалет. Построить дачный туалет своими руками - дело нетрудное, к тому же не требующее больших затрат. Для начала нужно определиться с его конструкцией и местом расположения. Вариантов не так уж много. Лучший вариант – это устройство его с канализацией в доме, но это не всегда бывает возможно.

Видео: самодельный дачный туалет

Дачный туалет своими руками

Устройство туалета с выгребной ямой - технологически несложное, однако при этом нужно соблюдать ряд санитарных норм. Он должен находиться на расстоянии около тридцати метров от источников водоснабжения и не менее двенадцати метров - от дома. Если глубина горизонта грунтовых вод меньше 2,5 м, то устраивать такую конструкцию запрещается. В таком случае все организуется следующим образом: его оснащают емкостью для отходов, которую можно выносить. В задней стенке делают отверстие для вентиляции и еще одно – для очистки. Ставится емкость с торфяно-опилочной смесью, которую вносят в емкость для отходов после каждого использования туалета. Делается это для уничтожения запаха. Сам домик устанавливается на столбиках. Если условия позволяют построить дачный туалет с выгребной ямой, то нужно предусмотреть такое его расположение, при котором к выгребной яме сможет подъехать спецмашина для откачки отходов.

Сама яма должна быть достаточно вместительной. Выкопать ее нужно достаточно быстро, чтобы случайный дождь не залил ее водой. Дно и стены должны быть забетонированы или обложены кирпичом. Можно использовать бетонные кольца или установить в нее металлическую или пластиковую емкость. В яму можно запустить бактерии, которые будут перерабатывать фекалии в компост. Если грунт песчаный, то дно ямы можно не бетонировать. Песок будет играть роль фильтра. Сверху, над выгребной ямой, делается крышка. После того как будет решен вопрос с конструкцией, можно начинать строить дачный туалет своими руками. Из бруса сооружается домик, внутри устраивается сидение на высоте около 100 см. Изнутри домик обшивается фанерой или ДС. Построить дачный туалет Крыша делается односкатной и закрывается шифером.




Для устойчивости корпус домика заглубляется на 60–90 см.

Видео: Как весело и быстро построить туалет на даче

Для этого вертикально устанавливаемый брус каркаса делается длиннее как раз на величину заглубления и играет роль сваи.

Под такие брусья–опоры бурятся в земле отверстия.



Независимо от того, покупной домик или построен дачный туалет своими руками, в нем обязательно должна быть устроена вентиляция.

Домик можно купить и готовый. Стоит он от 20000 до 30000 рублей.

Дачный торфяной туалет

Можно построить дачный торфяной туалет. Он разлагает нечистоты, их можно закладывать в компост и пользоваться ими как удобрениями. Биотуалет за счет специальной жидкости также разлагает нечистоты. Его не нужно оснащать канализацией, электричеством и подводом воды, а запахи уничтожаются специальными дезодорирующими веществами. На данный момент это самый удобный вариант. Так что устроить дачный туалет своими руками вполне возможно, это сэкономит денежные средства и отнимет немного времени.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как построить дачный туалет своими руками